ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 09 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Васильева А. В.

Защитника Непомнящей М. Н.

Предъявившей удостоверение № 860 и ордер № 3154.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении

ВАСИЛЬЕВА А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

..., проживающего: г. Самара,

ул. ..., дом ..., кв. ...,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Васильев А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, не позднее 12 мая 2010 года, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,93 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 860 от 22.05.2010 года наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут 12.05.2010 года, когда в служебном кабинете МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: г. Самара, пр. Кирова, дом 231 данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Васильев А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Васильев А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе героин, массой 0,93 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Васильева А. В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Васильеву А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Васильев А.В. характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Васильеву А.В. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Васильева А.В. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Васильеву А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Васильеву А.В. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин, остаточной массой 0.89 грамм, хранящийся в ОУР УМ № 1, УВД по городу Самары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.