ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 07 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимых Кривакова А. Г., Сулейманова Д. В.

Защитников Мельникова А.В., Кузнецова И.С.

Предъявивших суду удостоверения № 780, 2126, ордера № 232417, 10695.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Кривакова А. Г.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

работающего в «....» ..., проживающего: г. Самара, ..., ..., ..., судимого,

19.08.2005 года Кировским районным судом г. Самары по

ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в несовершеннолетнем возрасте), по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно

с испытательным сроком в 2 года;

07.02.2006 года Кировским районным судом г. Самары

по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении, 08.08.2007 года направлен для дальнейшего отбытия наказания в ИК общего режима, освободился 23 апреля 2009 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Сулейманова Д. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ..., имеет ... *** года рождения, ..., проживающего: г. Самара, ..., ..., ..., ранее судимого:

21.11.2008 года Куйбышевским районным судом г. Самары

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

02.12.2008 года Самарским районным судом г. Самары

по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, на основании ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 19.10.2009 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Криваков А. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а Сулейманов Д. В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так, Криваков А. Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с этой целью в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов 30 минут 11.03.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин, массой не менее 5,34 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный по заключению эксперта № 581 от 05.04.2010 года наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Криваков А. Г. 11.03.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находился у дома № по ... г. Самара, где ожидал Сулейманова Д. В.

Сулейманов Д. В. в это время находился у кафе «...», расположенного рядом с домом ... по ..., г. Самара, где к нему обратился ФИО8, желающий приобрести наркотическое средство. На предложение ФИО8 к Сулейманову Д. В. помочь приобрести героин, Сулейманов Д. В. ответил согласием, взял у ФИО8 деньги в сумме ... рублей, после чего с целью приобретения наркотического средства, пошел к дому № по ..., где его ожидал Криваков А. Г..

Там Сулейманов Д. В. передал Кривакову А. Г. деньги в сумме ... рублей, а Криваков А. Г. взамен передал Сулейманову Д. В. героин массой не менее 5,34 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 581 от 05.04.2010 года наркотическим средством.

Затем Сулейманов Д. В. вернулся к дому ... по ..., где его ожидал ФИО8, и передал ему героин, массой не менее 5,34 грамма, тем самым, совершив покушение на соучастие в форме пособничества при незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Криваков А. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свои преступные действия, Криваков А. Г. и Сулейманов Д.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО8 участвовал в проверочной закупке наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ... ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области, в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности». Незаконно сбытое наркотическое средство героин массой 5.34 грамм, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Криваков А. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а Сулейманов Д. В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное 30 ч. 3, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулейманов Д. В. вину признал полностью и суду показал, что 11 марта 2010 года, примерно в 11 часов, ему позвонил ФИО8 ..., которого он знал через своих общих знакомых и попросил его помочь ему в приобретении пяти грамм героина на сумму ... рублей. Он пообещал помочь ФИО8 в приобретении героина, сказав ему, что для начала ему необходимо узнать о наличии героина у парня по имени .... Он позвонил по телефону Кривакову ... и спросил у него о возможности продать ему пять грамм героина на сумму ... рублей. Криваков ему ответил, что он сможет продать ему пять грамм героина. После чего он перезвонил ФИО8, сказал, что он сможет помочь ему в приобретении пяти грамм героина. Они договорились с ФИО8 встретиться в обеденное время у кафе «...». Примерно в 14 часов 30 минут он пришел к кафе, ФИО8 был уже там. ФИО8 передал ему деньги в сумме ... рублей различными купюрами. Затем он позвонил по телефону Кривакову ... и договорился с ним встретиться с целью приобретения у него героина во дворе дома за кафе. Через 10 -15 во дворе дома за кафе он встретился с Криваковым, он передал деньги в сумме ... рублей, а Криваков передал ему пачку из-под сигарет, в которой лежал сверток из полиэтилена с героином. Забрав героин, он вернулся к ФИО8 и передал ему героин. После чего сотрудники милиции задержали его и Кривакова, объявив им, что в отношении них была проведена проверочная закупка наркотических средств.

Сулейманов утверждал в судебном заседании, что у него не было предварительного сговора с Криваковым на сбыт героина ФИО8, он впервые помог ФИО8 приобрести героин у Кривакова. Он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд учесть при назначении наказания, что у него имеется малолетний ребенок и неработающая жена, поэтому просил не назначать ему сурового наказания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Криваков А. Г., виновным себя не признал и суду показал, что он, освободившись из мест лишения свободы, работал у предпринимателя. 11 марта 2010 года, примерно в 12 часов, ему позвонил от имени ФИО19 из ИК - ..., человек, имя которого он не знает, и попросил его сходить на улицу ..., встретиться у военкомата с таджиком, забрать у него пачку из-под сигарет. Затем эту пачку отнести к кафе «...». Там он должен был встретиться с парнем по имени ... и передать ему эту пачку сигарет, за что ... ему должен будет отдать ... рублей, которые он должен будет принести и отдать таджику. В этот же день, обеденное время, пришел к военкомату, где его ждал таджик. Таджик передал ему пачку сигарет «Winston». Затем ему позвонил Сулейманов ..., и они договорились с ним встретиться во дворе дома № у кафе «...» в обеденное время. В указанное время он пришел во двор указанного дома за кафе, где встретился с Сулеймановым .... ... передал ему ... рублей денег разными купюрам, а он передал ему пачку сигарет «Winston». После чего они стали расходиться. В этот момент его задержали сотрудники милиции, которые ему объявили, что в отношении него и Сулейманова проводилась проверочная закупка, предложили выдать деньги, добытые преступным путем. Он выдал ... рублей денег, которые ему передал Сулейманов. В момент задержания он представился Викторовым, ....

Криваков А.Г. утверждал в судебном заседании, что сбытом героина он не занимается, что он не знал о содержимом пачки из-под сигарет, которую передавал Сулейманову. Он не знал о том, что в пачке находится героин, хотя догадывался о том, что в пачке сигарет, за которую Сулейманов отдал ему ... рублей, лежат ни сигареты. Криваков также показал, что у Сулейманова нет оснований его оговаривать, поскольку они виделись впервые. До случившегося никаких отношений между ними не было.

Вина Кривакова А. Г. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также вина Сулейманова Д. В. в покушении на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ему было известно, что Криваков А. Г. и Сулейманов Д. В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин. С данной информацией 11 марта 2010 года он обратился в ... ОРЧ КМ № 2 при ГУВД по Самарской области. В этот же день, 11.03.2010 года он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства в качестве закупщика. Он позвонил с сотового телефона Сулейманову ... и попросил его помочь в приобретении пяти грамм героина на сумму ... рублей. Сулейманов ему сказал, что он выяснит возможность приобретения героина и ему перезвонит. Спустя какое-то время Сулейманов ему перезвонил, сказал, что он сможет помочь в приобретении героина, они договорились с ним встретиться в обеденное время у кафе «...». Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей: восемью купюрами по ... рублей, шестью купюрами по ... рублей,6 купюрами по ... рублей, с которых была сделана ксерокопия. Затем во дворе отдела милиции была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-..., ничего запрещенного обнаружено не было. Он, понятые и сотрудник милиции сели в осмотренную служебную автомашину и проследовали к дому № по ... в г. Самаре. Он вышел из машины и стал у кафе «...». Через 5 минут к нему подошел Сулейманов. Он передал Сулейманову деньги в сумме ... рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Сулейманов взял деньги, сказал, чтобы он ждал его во дворе дома № по ... и ушел. Он пошел в указанное Сулеймановым место. Примерно через 10 минут Сулейманов вернулся и передал ему один сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что там пять грамм героина. Он подал условный сигнал, о приобретении наркотика, и направился обратно к служебной машине, где в присутствии понятых выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Он пояснил, что приобрел его у Кривакова через Сулейманова. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 11.03.2010 года, он в качестве понятого участвовал в проверочной закупки наркотического средства. В качестве закупщика им представили ФИО8. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО8 позвонил по телефону и договорился о покупке героина и о месте встречи. Ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей: восемью купюрами по ..., с которых была сделана ксерокопия. Затем во дворе отдела милиции была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-..., ничего запрещенного обнаружено не было. Понятые, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к дому № по ..., г. Самара. ФИО8 вышел из машины и встал у кафе «...». Через 5 минут к ФИО8 подошел Сулейманов. ФИО8 что-то передал Сулейманову. После этого Сулейманов направился в сторону дома № по ..., а ФИО8 в сторону дома №. Они направились за Сулеймановым. Во дворе дома № по ... он встретился с Криваковым и они чем-то с ним обменялись. Сулейманов вернулся к ФИО8 и что-то передал ему. ФИО8 подал условный сигнал, о приобретении наркотика, и направился обратно к служебной машине, где выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем в служебную машину был приглашен задержанный Сулейманов. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр Сулейманова, ничего запрещенного обнаружен не было. Далее был приглашен Криваков. В ходе личного досмотра, Криваков добровольно выдал из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями купюр, выданных ФИО8 для закупки. Криваков пояснил, что получил деньги от Сулейманова за переданный ему героин. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-2 ГУВД по Самарской области. 11.03.2010 года в ОРЧ от ФИО8 поступила информация о том, что Сулейманов Д. В. и Криваков А. Г.,, занимаются сбытом наркотического средства героин. До обращения ФИО8 в отделе уже была оперативная информация на Кривакова и Сулейманова о том, что они причастны к незаконному сбыту наркотиков, поэтому было получено разрешение на проведении проверочной закупки героина у этих лиц. В качестве закупщика выступил ФИО8. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ...... рублей: ..., с которых была сделана ксерокопия. Затем была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-..., ничего запрещенного обнаружено не было. На служебной автомашине все участвующие лица проследовали к дому № по ... г. Самара. ФИО8 вышел из машины и встал у кафе «...». Через 5 минут к ФИО8 подошел Сулейманов. ФИО8 что-то передал Сулейманову. После этого Сулейманов направился в сторону дома № по ..., а ФИО8 в сторону дома №. Они направились за Сулеймановым. У дома № по ... Сулейманов встретился с Криваковым и они чем-то обменялись. Сулейманов вернулся к ФИО8 и что-то передал ему. ФИО8 подал условный сигнал, о том, что закупка состоялась, и направился обратно к служебной машине, где выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета. Он пояснил, что приобрел его у Сулейманова. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем в служебную машину был приглашен задержанный Сулейманов. Был произведен личный досмотр Сулейманова, ничего запрещенного обнаружен не было. Далее был приглашен Криваков. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, Криваков добровольно выдал из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями купюр, выданных ФИО8 для закупки. Криваков пояснил, что получил деньги от Сулейманова за переданный ему героин. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12, ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО12 показал, что 11.03.2010 года, в обеденное время, он участвовал в проверочной закупки наркотического средства понятым. В качестве закупщика был ФИО8. Сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в сумме ... рублей: ..., с которых была сделана ксерокопия. Затем во дворе отдела милиции была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-..., ничего запрещенного обнаружено не было. Он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренную служебную автомашину и проследовали к дому № по ... в г. Самаре. ФИО8 вышел из машины и стал у кафе «...». Через 5 минут к ФИО8 подошел Сулейманов. ФИО8 что-то передал Сулейманову. После этого Сулейманов направился в сторону дома № по ..., а ФИО8 в сторону дома №. Они направились за Сулеймановым. У дома № по ... он встретился с Криваковым и они чем-то обменялись. Сулейманов вернулся к ФИО8 и что-то передал ему. ФИО8 подал условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотика, и направился обратно к служебной машине. В автомашине он выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Сулейманова. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был приглашен Криваков. В ходе личного досмотра, Криваков добровольно выдал из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме ... рублей, номера и серии которых совпали с ранее сделанными ксерокопиями купюр, выданных Издковскому для закупки. Криваков пояснил, что получил деньги от Сулейманова за переданный ему героин. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Вина Кривакова А. Г. и Сулейманова Д. В. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 11.03.2010 года примерно в 14 часов 30 минут за сбыт наркотического средства героин были задержаны Сулейманов ..., *** года рождения и Викторов ..., *** года рождения,л.д. ...;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд,л.д. ...;

рапортом на имя и. о. начальника КМ ГУВД по Самарской области о разрешении проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Викторова А. Г. и Сулейманова Д. В., поскольку на них имеется оперативная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом героина,л.д. ...;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Викторова А. Г. и Сулейманова Д. В., утвержденным руководителем органа ОРД,л.д. ...;

протоколом выдачи денежных средств для проверочной закупки, согласно которого ФИО8 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ... рублей: ..., с которых была сделана ксерокопия,л.д. ...;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ФИО8 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у парня по имени ..., последний приобрел их у парня по имени ...,л.д. ...;

протоколом досмотра Викторова А. Г. (Кривакова А.Г.), согласно которого Викторов А. Г. (Криваков А.Г.) добровольно выдал из заднего правого кармана брюк деньги в сумме ... рублей: ..., номера и серии которых совпали, с ранее сделанной ксерокопией, пояснив, что эти деньги он получил от парня по имени ...,л.д. ...;

рапортомл.д. ... и справкой формы № 1,л.д. ... подтверждается, что человек, представившийся в момент задержания 11 марта 2010 года Викторовым ..., является Криваковым ... *** года рождения.

справкой эксперта № 1987 от 11.03.2010 года, согласно которой вещество, общей массой 5,34 грамма, добровольно выданное ФИО8 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

заключением эксперта № 581 от 05.04.2010 года, согласно которого вещество, общей массой 5,32 грамма, добровольно выданное ФИО8 содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

протоколом осмотра вещественных доказательств и приобщения их к материалам дела,л.д. ....

Проверочная закупка наркотического средства у Кривакова А. Г. и Сулейманова Д. В., была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Кривакова А.Г. и Сулейманова Д.В. доказанной. Их действия, квалифицированные следствием по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, следует квалифицировать следующим образом:

для Кривакова А.Г. - по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исключив из его обвинения квалифицирующий признак, группой лиц по предварительному сговору;

для Сулейманова Д.В. - по ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель частично отказался от предъявленного Кривакову А.Г. и Сулейманову Д.В. обвинения, просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак, группой лиц по предварительному сговору, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что между Криваковым и Сулеймановым был предварительный сговор, направленный на сбыт героина в особо крупном размере, обвинитель предложил суду квалифицировать их действия следующим образом:

действия Кривакова А.Г. по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

действия Сулейманва Д.В. по ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, она является обязательной для суда, так как она направлена на смягчение предъявленного подсудимым обвинения. Стороной обвинения не доказано, что между Криваковым и Сулеймановым был предварительный сговор, направленный на сбыт героина в особо крупном либо крупном размере. Все сомнения в этой части должны толковаться в пользу подсудимых. Доводы подсудимых Кривакова и Сулейманова о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт героина стороной обвинения не опровергнуты.

Суд, оценивая доводы Кривакова А.Г. о том, что героин он не сбывал, что не знал о том, что в пачке сигарет, которую он передал Сулейманову, получив за неё ... рублей, находится 5. 34 грамм героина, что он не имел умысла на его сбыт, считает необходимым к этим доводам Кривакова относиться критически, поскольку они приведены им с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Доводы Кривакова А.Г. в этой части опровергаются показаниями подсудимого Сулейманова Д. В. как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он, желая помочь ФИО8 в приобретении пяти грамм героина, позвонил Кривакову и узнал, сможет ли он продать ему пять грамм героина за ... рублей. Криваков ответил согласием, и они обговорили место встречи, во дворе дома за кафе «...». Взяв деньги у ФИО8, Сулейманов встретился с Криваковым, передал ему ... рублей, а тот ему передал сверток из полиэтилена с героином массой 5.34 грамм.

Оценивая показания Сулейманова, относительно обстоятельств, приобретения им героина у Кривакова, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу, они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В показаниях Сулейманова суд не усматривает оговора им Кривакова, что подтвердил сам Криваков в судебном заседании, заявив суду, что Сулейманов не может его оговаривать.

Из рапортал.д. ..., постановления о проведении в отношении Кривакова А.Г. и Сулейманова Д.В. проверочной закупки,л.д. ..., а также показаний свидетеля ФИО11 видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Криваков при посредничестве Сулейманова занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки оперативная информация нашла свое подтверждение.

Всё это свидетельствует о том, что Криваков А.Г. действовал с прямым умыслом, направленным на сбыт героина, массой 5.34 грамм, в особо крупном размере.

Суд считает, что умысел Кривакова А.Г., направленный на сбыт героина в особо крупном размере, а также умысел Сулейманова Д.В., направленный на пособничество, в незаконных приобретении и хранении героина в особо крупном размере, был сформирован у них независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается рапортомл.д. ..., постановлением о проведении в отношении Кривакова и Сулейманова проверочной закупкил.д. ..., показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Криваков при посредничестве Сулейманова занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Кривакову А.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства и по месту работы Криваков характеризуется положительно, его молодой возраст, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Кривакову А.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Сулейманову Д.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Сулейманов вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, имеет малолетнего сына, молодой возраст подсудимого, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Сулейманов характеризуется удовлетворительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, степени реализации преступных намерений, личности Сулейманова Д.В., который судим, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно, не применяя к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Сулейманову Д.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривакова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Сулейманова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3; 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Кривакову А.Г. и Сулейманову Д.В., каждому, оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кривакову А.Г. и Сулейманову Д.В., каждому, исчислять с 7 июня 2010 года, засчитав им в отбытый срок, время их содержания под стражей с 11 марта 2010 года, то есть с момента их фактического задержания, по 7 июня 2010 года, из расчета день за день.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения УМ №1 УВД по городу Самара, наркотическое средство героин, остаточная масса 5.30 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в этот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.