ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. ``б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 11 июня 2010 года.

Кировский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственных обвинителей Абдулаевой С.В., Антипина И.В.

Подсудимого Горбушкова В. И.

Защитника Марковцевой Ю. А.

Предъявившей удостоверение № 756 и ордер № 9927.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ГОРБУШКОВА В. И.,

Data года рождения, уроженца *,

гражданина РФ, образование *, *,

*, проживающего: г. Самара,

*, * *, *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбушков В. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут 02.04.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел героин, массой не менее 0,56 грамма, то есть в крупном размере, признанный заключению эксперта № 644 от 06.04.2010 года наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Горбушков В. И. 02.04.2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находился возле дома № № по *, *, где ожидал покупателей, на вышеуказанное наркотическое средство. В это время к нему обратился К., желающий приобрести наркотическое средство. На предложение К. Горбушков В. И. ответил согласием, взял у него деньги в сумме * рублей, а К. передал, незаконно сбыв, таким образом, героин массой 0,56 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 644 от 06.04.2010 года наркотическим средством.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Горбушков В. И. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как К. участвовал в проверочной закупке наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по городу Самаре, в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконное сбытое наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Горбушков В. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбушков В. И. виновным себя не признал и суду показал, что вечером 2 апреля 2010 года он героин К. не сбывал. Он считает, что допрошенные в судебном заседании свидетели, его оговаривают. В этот вечер он был в гостях у своей дочери ФИО7, играл с внуком, там же употреблял пиво. Будучи в средней степени опьянения, примерно в 22 часа вечера он возвращался к себе домой на улицу *. По дороге на * его задержали сотрудники патрульно-постовой службы милиции, доставили его в 11 отделение милиции. Там на него были составлены протоколы о нахождении его в общественном месте в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство. Затем его доставили в отделение милиции на улицу Черемшанскую и передали сотрудникам ОБНОН. Там он подписал, не читая документы, которые ему дали сотрудники милиции. При допросе его в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Марковцевой 20 апреля 2010 года, он также подписал, не читая протокол допроса, не зная, что в нем было написано.

Горбушков утверждал, что во время проведения проверочной закупки он не находился у дома № № по *, считает, что материалы уголовного дела в отношении него сфальсифицированы.

Не смотря на то, что Горбушков В. И. виновным себя в судебном заседании не признал, суд считает вину Горбушкова в совершении вышеуказанного преступления доказанной, она подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом допроса Горбушкова В.И. в качестве обвиняемогол.д. №, где Горбушков при допросе его 20 апреля 2010 года с участием защитника, показал, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину свою признает полностью, давать показания желает. 2 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, он находился около своего дома № № по улице *. Там к нему подошел ранее незнакомый ему парень по имени ФИО21 и попросил его продать ему героин, на что он ответил согласием. ФИО22 передал ему * рублей, а он передал ему наркотическое средство героин в полиэтиленовом пакетике. ФИО23 ушел, а его задержали сотрудники милиции, которые ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств. В одном из служебных кабинетов в 11 отделении милиции, ему было предложено выдать все предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил согласием и из правого кармана своей кожаной куртки выдал деньги в сумме * рублей, которые получил от ФИО24. Был составлен протокол, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и он сам. Героин, который он продал ФИО25, он нашел на улице. Никаких замечаний и дополнений в ходе допроса и по окончании допроса от Горбушкова и его адвоката не поступило.

Суд, оценивая показания Гобушкова В.И., данные им 20 апреля 2010 года, при допросе в качестве обвиняемого, признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу, допустимыми доказательствами, поскольку допрос Горбушкова был проведен с участием адвоката, с соблюдением требований УПК РФ. Показания Горбушкова в качестве обвиняемого подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, материалами уголовного дела.

Доводы Горбушкова о том, что он такие показания не давал, что протокол допроса подписал не читая, суд оценивает критически, признает их не надуманными, приведены они подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, что вечером 02.04.2010 года он в качестве закупщика участвовал при проведении проверочной закупки у Горбушкова В. И.. В служебном кабинете ОМ № 11 присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме * рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Далее была осмотрена служебная автомашина *, ничего запрещенного обнаружено в ней не было. После этого он, понятые и сотрудник милиции на данной автомашине проследовали к торцу дома № * по *, г. Самара. Заранее было оговорено, что когда он купит наркотическое средство, то подаст сигнал - *. Он вышел из машины и направился к дому № * по *, где стоял Горбушков. Он спросил Горбушкова, может ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Горбушков ответил согласием. Он передал Горбушкову деньги в сумме * рублей, выданные для проведения проверочной закупки, а Горбушков передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что внутри находиться героин. Он закурил, подав сигнал, что закупка состоялась. После этого он вернулся к автомашине, где в присутствии понятых выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что внутри свертка находиться героин, который он приобрел у Горбушкова на деньги, выданные для проведения проверочной закупки. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что он является сотрудником ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре. В их отдел неоднократно поступала информация о том, что Горбушков В.И., Data года рождения систематически занимается сбытом наркотического средства - героин. 02.04.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Горбушкова. В качестве закупщика выступил К.. В присутствии понятых он досмотрел К., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем он выдал К. денежные средства в сумме * рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Далее была осмотрена служебная автомашина «*», ничего запрещенного обнаружено в ней не было. После этого он, понятые и закупщик сели в осмотренную автомашину и проследовали к торцу дому № * по *, г. Самара. Заранее было оговорено, что когда К. купит наркотическое средство, то подаст сигнал - закурит сигарету. К. вышел из машины и направился к дому № * Они проследовали за ним для наблюдения. У * по * стоял Горбушков. К. и Горбушков встретились, о чем-то переговорили и чем-то обменялись. Затем К. закурил и вернулся к автомашине, где в присутствии понятых выдал сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что внутри свертка находиться героин, который он приобрел у Горбушкова. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в 11 отделении милиции был досмотрен задержанный Горбушков. Горбушкову было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На что Горбушков ответил согласием и выдал из правого наружного кармана куртки купюру достоинством в * рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Горбушков пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени ФИО27 за продажу ему наркотического средства - героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля Б. в судебном заседании о том, что 02.04.2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Горбушкова. В качестве закупщика выступал К.. В их присутствии К. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К. были выданы денежные средства в сумме * рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Далее была осмотрена служебная автомашина «*», ничего запрещенного обнаружено не было. После этого понятые, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к торцу дому № * по *, *. Заранее было оговорено, что когда К. купит наркотическое средство, то подаст сигнал - закурит сигарету. К. вышел из машины и направился к дому № *. Они проследовали за ним для наблюдения. У указанного дома стоял Горбушков, который был одет в кожаную куртку. К. и Горбушков о чем-то переговорили и чем-то обменялись. К. закурил и вернулся к автомашине, где в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что внутри свертка находиться героин, который он приобрел у Горбушкова. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем в 11 отделении милиции был досмотрен задержанный Горбушков. Горбушкову было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На что Горбушков ответил согласием и выдал из правого наружного кармана куртки купюру достоинством в * рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Горбушков пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени ФИО28 за продажу ему наркотического средства - героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 02.04.2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, он был приглашен в качестве понятого, участвовать при проведении проверочной закупки наркотического средства у Горбушкова. В качестве закупщика выступил К.. В их присутствии К. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем К. были выданы денежные средства в сумме * рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем была осмотрена служебная автомашина «*», ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции сели в осмотренную автомашину и проследовали к торцу дому № * по *, *. Заранее было оговорено, что когда К. купит наркотическое средство, то подаст сигнал - закурит сигарету. К. вышел из машины и направился к дому № *. Они проследовали за ним для наблюдения. У указанного дома стоял Горбушков. К. и Горбушков о чем-то переговорили и чем-то обменялись. К. закурил и вернулся к автомашине, где в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что внутри свертка находиться героин, который он приобрел у Горбушкова. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Затем в 11 отделении милиции был досмотрен задержанный Горбушков. Горбушкову было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На что Горбушков ответил согласием и выдал из правого наружного кармана куртки купюру достоинством в * рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Горбушков пояснил, что получил данные денежные средства от парня по имени Виталий за продажу ему наркотического средства - героин. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля П. суду показал, что 2 апреля 2010 года он был инициатором проведения проверочной закупки героина у подсудимого Горбушкова В.И., так как на него имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом героина по месту своего жительства. В качестве закупщика выступал К.. В., в качестве понятых были С. и Б.. На основании его рапорта было получено разрешение на проведение проверочной закупки героина у Горбушкова, были составлены документы о досмотре К., о выдаче ему * одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Затем, примерно в 19 часов, они на двух автомашинах проследовали на улицу *, где остановились у * *. Он видел, что закупщик К. вышел из автомашины и направился к дому * около подъезда, которого стоял подсудимый Горбушков, он был одет в черную кожаную куртку. К. подошел к Горбушкову. Они о чем-то переговорили и чем-то обменялись, после чего К. закурил сигарету, подав сигнал, что закупка героина состоялась, а сам направился в сторону служебной автомашины. В это время он, вместе с другими сотрудниками, задержал ФИО7, объявив ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Горбушков стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. После доставления Горбушкова в отделение милиции, Горбушков в присутствии понятых выдал * рублей одной купюрой, номер и серия, которой совпали с купюрой, которая выдавалась К. для закупки героина у Горбушкова.

Затем в 11 отделении милиции Горбушков В.И. был передан сотрудникам ППС, для составления на него административного протокола за нецензурную брань в общественном месте.

П. утверждал, что проверочная закупка героина у Горбушкова была проведена с соблюдением требований закона об оперативно-розыскной деятельности, что Горбушков, отрицая факт своего задержания в ходе проверочной закупки, намерен уклониться от уголовной ответственности.

Свидетель Е. в судебном заседании подтвердил тот факт, что он слышал и видел, как Горбушков В.И. вечером 2 апреля 2010 года у дома № - * по * выражался нецензурной бранью, Горбушков был задержан и на него был составлен административный протокол.

Свидетель Щ. в судебном заседании показал, что 2 апреля 2010 года в период времени с 13 часов до 0 часов 30 минут, он вместе с сержантом О., несли службу на маршруте * (маршрут: *, *, *). Примерно в 20 часов вечера дежурный 11 отделения милиции вызвал их в отделение милиции № 11 для составления протокола об административном правонарушении. Прибыв в отделение милиции, они от сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков узнали, что подсудимый Горбушков В.И. совершил мелкое хулиганство вечером 2 апреля 2010 года, выражался нецензурной бранью в общественном месте. О. составил на Горбушкова протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 К о АП РФ. Горбушков был согласен с обстоятельствами совершения мелкого хулиганства и протоком. Протокол подписал. Опрошенные 2 апреля 2010 года свидетели, Е. и Р., подтвердили факт совершения Горбушковым мелкого хулиганства. В своем рапорте на имя начальника УМ №1 он сообщил об установлении факта совершения мелкого хулиганства Горбушковым.

Щ. также показал, что * не входит в их маршрут патрулирования, что Горбушкова в этот вечер на * они не задерживали, его задержали сотрудники НОН, протокол составляли по сообщению сотрудников НОН и показаний свидетелей административного правонарушения.

Свидетель О. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Щ. относительно обстоятельств составления 2 апреля 2010 года административного протокола за совершение мелкого хулиганства на подсудимого Горбушкова В.И.

Свидетели Щ. и О., также показали, что Горбушков В.И. дает суду ложные показания о том, что якобы они его задержали 2 апреля 2010 года вечером на *.

Суд, оценивая показания свидетелей Щ. и О., относительно обстоятельств составления ими 2 апреля 2010 года административного протокола на Горбушкова, признает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Их показания подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей А., ФИО4. Оснований для оговора свидетелями Щ. и О. подсудимого, суд не усматривает, поскольку они его ранее не знали, ни в каких отношениях с ним не состояли, находились при исполнении служебных обязанностей.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО7, дочь подсудимого и В., зять подсудимого, суду показали, что второго апреля 2010 года в период с 17 до 18 часов они пришли домой с работы. У них дома был Горбушков В.И., который играл вместе с внуком. Затем Горбушков вместе с В. пили пиво. Выпили они примерно пять литров пива. Примерно в 21 час вчера, Горбушков собрался идти домой, В. пошел его провожать. В районе улицы * В. и Горбушков расстались. Горбушков с * к себе домой в * пошел напрямую, через улицу *. На следующий день Горбушкова дома не оказалось, они стали его искать, затем они узнали, что он был задержан сотрудниками милиции, якобы за сбыт наркотиков.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7 и свидетеля В. о том, что в 19 часов 20 минут, 2 апреля 2010 года, Горбушков В.И. был у них дома по адресу: * *, в *, что он не мог находиться в это время около своего дома, в момент проведения проверочной закупки, считает необходимым к их показаниям в этой части относиться критически. Суд считает эти показания недостоверными, приведенными с целью помочь Горбушкову уйти от уголовной ответственности, за совершенное им преступление.

Показания свидетелей ФИО7 и В. опровергаются показаниями свидетелей: К., А., Б., С., ФИО4 участников проверочной закупки, о том, что поверочная закупка героина была проведена у Горбушкова в 19 часов 20 минут. Который в это время находился около * * по *, в котором он проживает. Протоколом допроса самого Горбушкова В.И.л.д. * в качестве обвиняемого, где он подтвердил факт сбыта им героина К. 2 апреля 2010 года примерно в 19 часов 20 минут около дома № * по *.

Вина Горбушкова В. И. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02.04.2010 года в 19 часов 20 минут у дома № * по *, г. Самара за незаконный сбыт наркотического средства - героин был задержан Горбушков В. И.,л.д. №;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. №;

рапортом на имя начальника КМ УМ № 1 УВД по г. Самара ФИО18 о даче разрешения на проведения проверочной закупки у мужчины по имени * (Горбушков *), * года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Кировского района, г. Самара, л. №

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Горбушкова В. И., утвержденным начальником КМ УМ № 1 УВД по г. Самара, руководителем органа ОРД,л.д. *;

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки К. в сумме * рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия,л.д. *;

актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которого К. добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. К. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Валерий на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. *;

протоколом досмотра Горбушкова и фототаблицей к протоколу, согласно которого Горбушков выдал из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме * рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных К. для проведения проверочной закупки наркотического средства. Протокол досмотра прочитан вслух. Все записано, верно, имеется подпись Горбушкова В.И., понятых, замечания на протокол досмотра от Горбушкова не поступили,л.д. *;

справкой эксперта № 2666 от 02.04.2010 года, согласно которой, вещество, массой 0,56 грамма, добровольно выданное К., содержит наркотическое средство -диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. *;

заключением эксперта № 644 от 06.04.2010 года, согласно которого, вещество, остаточной массой 0,54 грамма, добровольно выданное К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. *;

протоколом осмотра наркотического средства,л.д. *, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. *.

Проверочная закупка наркотического средства у Горбушкова В. И. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Горбушкова В. И. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд, оценивая доводы Горбушкова В.И. о том, что 2 апреля 2010 года он не сбывал героин К., что деньги, которые якобы у него были изъяты, ему не принадлежат, что свидетели: К., С., Б., П., А., Щ., О. его оговаривают, что уголовное дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, считает необходимым к этим доводам Горбушкова В.И. относиться критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, приведены им с целью уклониться от уголовной ответственности за совершение им особо тяжкого преступления.

Доводы Горбушкова В.И. в этой части опровергаются показаниями свидетелей: К., С., Б., П. и А., которые, как на следствии, при их допросах в качестве свидетелей, так и в судебном заседании, подробно подтвердили, при каких обстоятельствах была проведена проверочная закупка героина у Горбушкова В.И. Из показаний этих свидетелей видно, что 2 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, К. встретился с Горбушковым у подъезда * * по *, передал ему деньги, выданные ему для закупки героина, а Горбушков передал ему сверток с героином. Показаниям самого Горбушкова при допросе его в качестве обвиняемого,л.д. *, где он подтвердил факт сбыта им героина К. В. 2 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут, у дома № -* по *, при изложенных выше обстоятельствах.

Показаниями свидетелей Щ. и О. опровергаются доводы Горбушкова В.И. о том, что сотрудники ППС, Щ. и О., задержали его 2 апреля 2010 года, примерно в 22 часа на *. Так как Щ. и О.в судебном заседании подтвердили, что Горбушкова они 2 апреля 2010 года на * и на * не задерживали. Протокол на него был составлен по сообщению сотрудников НОН и показаний свидетелей в 11 отделении милиции, где Горбушков уже находился. С протоколом Горбушков был согласен.

Оценивая показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей К., С., Б., П. и А., суд признает эти показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Допрошенные в судебном заседании свидетели, ранее подсудимого не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли, показания этих свидетелей подтверждаются, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, которыми подтверждается факт проведения проверочной закупки и факт выемки у Горбушкова денежной купюры, достоинством в * рублей, использованной для закупки героина в ходе проверочной закупки, поэтому суд исключает возможность оговора свидетелями подсудимого.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются протоколом допроса Горбушкова В.И. в качестве обвиняемого 20 апреля 2010 года,л.д. *, где он при его допросе в присутствии адвоката подтвердил факт сбыта им за * 2 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут одного свертка с героином К.. Перед началом допроса, в ходе допроса и по окончании допроса Горбушкова В.И. никаких замечаний от Горбушкова и его адвоката не поступило. Данный протокол допроса суд признает допустимым доказательством, поскольку допрос Горбушкова проводился с соблюдением требований УПК РФ, показания Горбушкова, данные им при допросе в качестве обвиняемого суд признает достоверными, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей К., С., Б., П. и А., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает самооговора со стороны Горбушкова В.И. при допросе его в качестве обвиняемого.

Суд, оценивая факт составления в отношении Горбушкова В.И. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 К о АП РФ, за якобы совершенное им 2 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут мелкое хулиганство, полагает, что данный протокол не исключает уголовной ответственности Горбушкова за совершенное преступление, поскольку как видно из показаний свидетелей ФИО4, А., Щ. и О. административный протокол был составлен сотрудниками ППС после проведения проверочной закупки, за нецензурную брань Горбушкова при его задержании. Законность и обоснованность составления данного протокола не влияют на законность и обоснованность привлечения Горбушкова к уголовной ответственности за покушение на сбыт героина в крупном размере, поскольку факт покушения Горбушкова на сбыт героина в крупном размере вечером 2 апреля 2010 года нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Горбушков, зная о составлении на него административного протокола, решил использовать данное обстоятельство для создания себе алиби, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что умысел Горбушкова В.И., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортомл.д. *, постановлением о проведении в отношении Горбушкова В.И. проверочной закупкил.д. * показаниями свидетеля А., П. сотрудников милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Горбушков В.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Кировского района, города Самары. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Горбушкова В.И. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении Горбушкову В.И. наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Горбушков В.И. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Горбушков В.И. болен циррозом печени, страдает аритмией сердца, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершения данного преступления, применив ст. 64 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Горбушкова В.И., который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОРБУШКОВА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Горбушкову В.И. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горбушкову В.И. исчислять с 11 июня 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время его содержания под стражей с 2 апреля по 11 июня 2010 года из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы. Горбушков В.И. был фактически задержан 2 апреля 2010 года в 19 часов 20 минут, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления,л.д. *

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 0.52 грамм, хранящийся в камере хранения УМ №1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.