ст. 234 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 03 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Файзуловой Р.М.

Подсудимого Зотова С. Ю.

Защитника Митенковой И. П.

Предъявившей удостоверение № 802 и ордер № 0047205.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Зотова С. Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца *,

гражданина РФ, образование *,

*, проживающего: г. Самара,

ул. *, судимого

08.12.2009 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228 ч.1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 16.07.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов С. Ю. совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

так он, не имея фармацевтического образования, сертификата специалиста и лицензии на фармацевтическую деятельность незаконно, то есть в нарушение ст. ст. 33,34 Федерального закона от 22.06.1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел не менее одной ампулы лекарственного средства «*», хранил ее при себе в целях дальнейшего сбыта до 11.05.2010 года.

11.05.2010 года примерно в 16 часов 20 минут Зотов С. Ю., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у дома Номер обезличен по * в Кировском районе г. Самары, без рецепта в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. ст. 32, 33, 34 Федерального закона «О лекарственных средствах», продал одну ампулу лекарственного средства «*» за * рублей закупщику ФИО6, не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключению эксперта № 1251 от 19.05.2010 года, проданная ФИО6 ампула, содержит сильнодействующее вещество «*», массой 2,0 грамма, которое включено в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «*» Зотов С. Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное сильнодействующее средство было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Зотов С. Ю. совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зотов С. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зотов С. Ю. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он 11.05.2010 года примерно в 16 часов 20 минут незаконно сбыл сильнодействующее средство - одну ампулу «*» за * рублей ФИО6.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов С. Ю., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зотова С. Ю. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

При назначении наказания Зотову С.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Зотов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, небольшое количество сильнодействующего вещества, которое он намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено, он вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Зотов С.А. совершил в период условного осуждения, скрывался от суда, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку в условиях колонии-поселении его исправление будет невозможным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотова С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору от 08.12.2009 года, окончательно назначить Зотову С.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ДЕСЯТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Зотову С.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зотову С.Ю. исчислять с 3 августа 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время его содержания под стражей с 02 июля по 3 августа 2010 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области: сильнодействующее вещество «*» массой 2.0 грамм, уничтожить,

деньги в сумме 500 рублей передать начальнику УФСКН РФ по Самарской области для использования в служебных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.