п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

04.08.2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшей П. защитника Шайдулина Р.Я., подсудимого Прокопьева М.Э., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-683/10 по обвинению:

Прокопьева М.Э., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

*** года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.79 УК РФ условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня,

*** года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства,

постановлением ... суда ... от *** года наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору ... суда ... от *** года заменено на лишение свободы сроком 46 дней с отбыванием в колонии-поселении,

- в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прокопьев М.Э. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Прокопьев М.Э., *** года, более точное время не установлено, находился в квартире № дома № по ... в ..., где проживал со своей бабушкой В. Имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, Прокопьев М.Э., воспользовавшись отсутствием В. реализуя свои преступные намерения, в целях отыскания ценностей, обыскал указанную квартиру и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее П. а именно: монитор «BenQ G 920 WA», стоимостью 4850 рублей; 2 компьютерные колонки «Creative Inspire A 200», общей стоимостью 1244 рубля; сетевой фильтр «Power CUBE», стоимостью 179 рублей; компьютерную мышку «Autech», стоимостью 209 рублей; компьютерную клавиатуру «Genius Slim Star», стоимостью 524 рубля; компьютер «Pragma Best Intel», стоимостью 15400 рублей; носитель «Flash USB», стоимостью 622 рубля. Завладев похищенным имуществом, Прокопьев М.Э. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 23 028 рублей.

Прокопьев М.Э. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Прокопьева М.Э. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Прокопьеву М.Э. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Прокопьев М.Э. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокопьев М.Э. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Прокопьеву М.Э. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельством дела, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность ответственность подсудимого, данных о его личности ( удовлетворительно характеризуется, проявляет устойчивую склонность к совершению преступлений против чужого имущества, не делает выводов из проявления к нему гуманности со стороны государства, совершил кражу у матери ), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы.

На основании ст.79ч7п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Прокопьева М.Э. по постановлению Жигулёвского горсуда Самарской области от *** года подлежит отмене.

Поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для Прокопьева М.Э.недостаточным, с учётом обстоятельств совершения преступления ( совершил кражу у матери), данных о личности подсудимого ( удовлетворительно характеризуется, проявляет устойчивую склонность к совершению преступлений против чужого имущества, не делает выводов из проявления к нему гуманности со стороны государства ), суд находит необходимым назначить Прокопьеву М.Э отбывание наказания в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопьева М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Самары от *** года и окончательно к отбытию назначить один год и семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79ч7п. «в» УК РФ отменить в отношении Прокопьева М.Э. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Жигулёвского горсуда Самарской области от *** года.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного райсуда г. Самары от *** года и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без ограничения свободы..

Для отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Прокопьева М.Э. взять под стражу немедленно, в зале суда, учитывая, что он уже содержится под стражей по Постановлению Кировского районного суда г.Самары от *** года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин