ч.1 ст.198 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Сяткина Ю.М.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием представителя потерпевшего С. государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М.,

защитника Копьёва В В., предъявившей удостоверение № 2181 и ордер № 001246,

подсудимой Добряниной Н.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дела №1-620/10 в отношении

Добряниной Н. А., родившейся *** года в ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка *** года рождения, работающей директором ООО «Фаворит-Сервис», проживающей по месту регистрации: ..., ..., ... ..., ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрянина Н.А. в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.224 Налогового кодекса РФ уклонилась от уплаты единого социального налога при следующих обстоятельствах.

Добрянина Н.А. в период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года уклонилась от уплаты налога с физического лица в крупном размере путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

Добрянина Н.А., являясь на основании решения № а о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) от *** года и поставленная на налоговый учет в ИФНС РФ по Кировскому району г.Самары с *** года по настоящее время (ИНН 631204530525), осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания и организацию перевозок в период с 27.06.2008 года по 31.12.2008 года, в нарушение требований ст.57 Конституции РФ, Главы 21 «Налог на добавленную стоимость», Главы 23 «Налог на доходы физических лиц», Главы 24 «Единый социальный налог» Налогового Кодекса РФ (НК РФ), умышленно совершила уклонение от уплаты налогов в крупном размере в сумме 1 071 753 рубля, путем не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным.

ИП Добрянина Н.А. в период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года, оказывая услуги общественного питания (столовая) за наличный расчет в арендованном помещении по адресу: ..., ..., отчитывалась в ИФНС РФ по ..., расположенную по адресу ..., ..., по системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), хотя фактически должна была вести раздельный учет, применяя ЕНВД и общую систему налогообложения, так как помимо услуг общественного питания Добрянина Н.А. в указанный период оказывала посреднические услуги по перевозке грузов юридическим лицам, что не относится к системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Согласно п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачиваются налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

При осуществлении посреднических услуг ИП Добрянина Н.А. являлась налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, единого социального налога, налога на доходы, т.е. обязана была применять общий режим налогообложения.

В соответствии со ст.57 Конституции и ч.1 ст.3 НК РФ Добрянина Н.А. обязана платить законно установленные налоги и сборы.

В 2008 году, более точное время следствием не установлено, у Добрянина Н.А. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица. В соответствии со ст. 23 НК РФ Добрянина Н.А. обязана: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Согласно ч.1 ст.235 НК РФ Добрянина Н.А. являлась плательщиком единого социального налога (ЕСН) по ставке, установленной ст.241 НК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица-работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков единого социального налога признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

В соответствии со ст. 240 НК РФ налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год.

В соответствии с п.7 ст.244 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.5 ст.244 НК РФ ЕСН подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Добрянина Н.А. в соответствии с главой 24 НК РФ должна была до 15 июля 2009 года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ единый социальный налог за 2008 год в сумме 96 774,00 руб.

В период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года Добрянина Н.А., имея умысел на уклонение от уплаты единого социального налога, находясь в г.Самара, сумму единого социального налога, подлежащего уплате в бюджет, в установленный законом срок до 30 апреля 2009 года не исчислила, налоговую декларацию по ЕСН в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу ... не представила.

В соответствии со ст. 244 НК РФ Добрянина Н.А. имела возможность в срок до 15 июля 2009 года уплатить единый социальный налог в сумме 96 774,00 руб., однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, этого не сделала.

Она же в период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию посреднических услуг по перевозке грузов в соответствии со ст.207 НК РФ, являлась в указанный период плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

В соответствии с п.1 ст.229 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п.6 ст.227 НК РФ уплата налога на доходы физических лиц производится не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом.

В соответствии с п.1 ст.221 НК РФ при исчислении налоговой базы индивидуальный предприниматель имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности ИП Добрянина Н.А. в соответствии с главой 24 НК РФ, должна была до 15 июля 2009 года самостоятельно исчислить и уплатить в бюджетную систему РФ налог на доходы физических лиц за 2008 год в сумме 347 538,00 руб.

В период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года Добрянина Н.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, находясь в г.Самара, в установленный законом срок до 30 апреля 2009 года сумму налога на доходы физических лиц не исчислила, налоговую декларацию по НДФЛ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу ... не представила.

В соответствии со ст. 227 НК РФ Добрянина Н.А. имела возможность в срок до 15 июля 2009 года уплатить налог на доходы физических лиц в сумме 347 538,00 руб., однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, этого не сделала.

Она же, в период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию посреднических услуг по перевозке грузов, в соответствии со ст. 143 НК РФ являлась в указанный период плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно статьи 146 «Объект Налогообложения» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 171 «Налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 настоящего Кодекса; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В соответствии со статьей 172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с п.2 ст. 153 «Налоговая база» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Согласно ст. 163 «Налоговый период» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость устанавливается как квартал (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ).

Согласно п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции ФЗ от 13.10.08 №172-ФЗ, действующей в период с 14.10.08 по настоящее время) уплата налога на добавленную стоимость на территории Российской Федерации производиться по итогам каждого налогового периода, установленного ст. 163 части второй НК РФ, как квартал, исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Положения п.1 ст. 174 части второй НК РФ (в редакции ФЗ от 13.10.08 №172-ФЗ) распространяются на отношения по уплате налога за налоговые периоды начиная с третьего квартала 2008 года.

В соответствии с ч.2 ст. 164 «Налоговые ставки» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов.

В соответствии с ч.3 ст. 164 «Налоговые ставки» главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Добрянина Н.А. должна была в срок до 20 октября 2008 года самостоятельно исчислить от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года в сумме 433 478,00 руб.

Однако Добрянина Н.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в ..., в установленный законом срок до 20 октября 2008 года сумму налога на добавленную стоимость подлежащую уплате в бюджет не исчислила, налоговую декларацию по НДС в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу ... не представила.

В соответствии со ст. 174 НК РФ Добрянина Н.А. имела возможность в срок до 20 декабря 2008 года уплатить налог на добавленную стоимость, в сумме 433 478,00 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, этого не сделала.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 21 НК РФ, ИП Добрянина Н.А. должна была в срок до 20 января 2009 года самостоятельно исчислить от предпринимательской деятельности налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года в сумме 189 803,00 рубля.

Однако Добрянина Н.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в г.Самара, в установленный законом срок до 20 января 2009 года сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет не исчислила, налоговую декларацию по НДС в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу г... не представила.

В соответствии со ст. 174 НК РФ Добрянина Н.А. имела возможность в срок до 20 марта 2009 года уплатить налог на добавленную стоимость, в сумме 189 803,00 рубля, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, этого не сделала.

Она же, в период с 27.06.2008 года по 15.07.2009 года, осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг общественного питания использовала труд наёмных работников и в соответствии с п.1 ст.226 НК РФ являлась в указанный период налоговым агентом.

В соответствии со ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

В соответствии со ст. 216 НК налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год.

В соответствии с п.6 ст.226 НК РФ, срок уплаты НДФЛ установлен не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода.

В соответствии с п.2 ст.223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда, признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей.

В соответствии с п.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По результатам осуществления финансово-хозяйственной деятельности, в соответствии с главой 23 НК РФ, ИП Добрянина Н.А. должна была в срок до 1 апреля 2009 года самостоятельно исчислить в качестве налогового агента налог на доходы физических лиц от предпринимательской деятельности за 2008 год в сумме 4 160,00 руб.

Однако Добрянина Н.А., имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц, находясь в г.Самара, в установленный законом срок до 1 апреля 2009 года сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате в бюджет не исчислила, налоговую декларацию по НДФЛ в ИФНС России по Кировскому району г.Самары, расположенную по адресу ... не представила.

В соответствии со ст. 174 НК РФ Добрянина Н.А. имела возможность в срок до 1 апреля 2009 года уплатить налог на доходы физических лиц, в сумме 4 160,00 рублей, однако, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, этого не сделала.

Подсудимая Добрянина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Предъявленное Добрянина Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимой, суд признаёт её явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимой, данных о её личности ( положительно характеризуется, критически относится к содеянному), суд находит целесообразным назначить Добрянина Н.А. наказания в виде лишения свободы, но в минимальном размере, установленной общей частью УК РФ и без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добрянину Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на Добрянина Н.А. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Хранящиеся в уголовном деле вещественные доказательства : документы финансово-хозяйственной деятельности ИП Добрянина Н.А., ОО «дилижанс»,ООО «Сток-Транс-Сервис»,ООО «Формат», ООО «Грант-Сервис», регистрационное дело, выписку по лицевому счёту, налоговые деклорации ИП Добрянина Н.А. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.М.Сяткин