ч.3 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

22.07.2010 года г.Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., защитника Сташук И.В., подсудимого Токтомамбетова О.Ч., при секретаре Макарове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-710/10 по обвинению:

Токтомамбетов О.Ч., *** года рождения, уроженца ... ... гражданина Кыргызской Республики, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего временную регистрацию по адресу: ..., ... ..., ..., не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токтомамбетов О.Ч. обвиняется в совершении соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью его дальнейшего использования, при следующих обстоятельствах.

Токтомамбетов О.Ч., в неустановленное время, но не позднее 16 часов *** года, находясь на территории Кировского вещевого рынка в г.Самаре, договорился с неустановленным лицом о подделке за вознаграждение официального документа, а именно принадлежащего самому Токтомамбетов О.Ч. паспорта гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411 и миграционной карты, которая согласно Положения о миграционной карте является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине или лице без гражданства, въезжающем в Российскую Федерацию и служит для контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации, предоставляет право регистрации и нахождения на территории Российской Федерации и последующее ее использование, имея умысел на соучастие в форме пособничества, передал неустановленному лицу свой паспорт серии KGZ А 1663411, тем самым выполняя соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации в целях его использования. В этот же день, неустановленное лицо передало Токтомамбетов О.Ч. паспорт гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411 и миграционную карту серии 5309 №2807074 на его имя с проставленными в них поддельными оттисками штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «Маштаково 14», которые он предъявлял контролирующим органам до 16 часов *** года, где дата штампа ОКПП с текстом «…Маштакова 14 …» от 28.05.2010 года в паспорте и миграционной карте нанесены плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии. Дата штампы КПП с текстом : «…Маштакова 14 …» стандартам, принятым в ОКПП «Маштаково 14» в 2010 году не соответствуют.

Он же, Токтомамбетов О.Ч. совершил использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Токтомамбетов О.Ч. заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии 5309 №2807074 и паспорт гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411на его имя с проставленными в них поддельными оттисками штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации «Маштаково 14» являются подложными, *** года примерно в 16 часов двигаясь на автомашине ВАЗ 2105 г/н ..., на стационарном посту ДПС №37 на Московском шоссе в г.Самара был остановлен сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре для проверки документов. На законные требования сотрудников ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре Токтомамбетов О.Ч. предъявил миграционную карту серии 5309 №2807074 и паспорт гражданина Р.Киргизия серии KGZ А 1663411на свое имя, заведомо зная, что они являются подложными, поскольку дата штампа ОКПП с текстом «…Маштакова 14 …» от 28.05.2010 года в паспорте и миграционной карте нанесены плоским клише, изготовленным с помощью фотополимерной технологии. Дата штампы КПП с текстом : «…Маштакова 14 …» стандартам, принятым в ОКПП «Маштаково 14» в 2010 году не соответствуют.

Токтомамбетов О.Ч. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Токтомамбетов О.Ч. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Токтомамбетов О.Ч. деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Токтомамбетов О.Ч.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Токтомамбетов О.Ч. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему.

Предъявленное Токтомамбетов О.Ч. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, трудную жизненную ситуацию.

Совокупность обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, суд признаёт исключительной, что позволяет назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, а именно наказание в виде штрафа.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, его положительных характеристик, суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Токтомамбетов О.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33. ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 и назначить ему с применением ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить штраф в размере двух тысяч семисот рублей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : хранящийся при уголовном деле паспорт гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411 на имя Токтомамбетов О.Ч. с подделкой даты штампа ОКПП с текстом «…Маштакова 14 …» от 28.05.2010 года - направить в УФМС по ... для принятия решения по судьбе паспорта в установленном законом порядке уполномоченным государственным органом, поддельную миграционную карту серии 5309 №2807074 на имя Токтомамбетов О.Ч. - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.

Российская Федерация

Кировский

районный суд

г.Самары

...,

г.Самара, 443035

тел./факс (846) 956-38-74

тел. (846) 956-56-92

*** года №

Начальнику УФМС

России

по Самарской области

Жирнягину Ю.В.

Кировским районным судом г. Самары рассматривается уголовное дело в отношении Токтомамбетова О.Ч., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33ч5,327ч1,327ч3 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства по делу фигурирует паспорт гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411 на имя Токтомамбетов О.Ч. с подделкой даты штампа ОКПП с текстом «…Маштакова 14 …» от 28.05.2010 года.

Данный паспорт является вещественным доказательством по уголовному делу и в силу ст.309 УПК РФ суд должен в приговоре решить вопрос о вещественном доказательстве, при этом паспорт является собственностью Кыргызской Республики.

Прошу Вас разъяснить порядок разрешения вопроса о судьбе вещественного доказательства : паспорта гражданина Кыргызской Республики серии KGZ А 1663411 на имя Токтомамбетов О.Ч. с подделкой даты штампа ОКПП с текстом «…Маштакова 14 …» от 28.05.2010 года со ссылкой на правила и нормативные правовые акты Российской Федерации или международные договора Российской Федерации, регулирующие отношения, связанные с данной ситуацией.

Ответ прошу дать в максимально сжатые сроки, учитывая необходимость рассмотрения уголовного дела в отношении Токтомамбетова О.Ч.

Судья: Ю.М.Сяткин