ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23.07.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., потерпевшего Д. его законного представителя Д. защитника Богатова Г.Н., подсудимого Платонова А.В., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-739/10 по обвинению:

Платонова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... - 6, судимого : *** года и. о. мирового судьи судебного участка № 40 Самарской области по ст.159ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Платонов А.В. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в 04 часа 00 минут, Платонова А.В., находясь у первого подъезда ... по ... в ... увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Д. Имея умысел за завладение путём мошенничества сотовым телефоном «Сони Эриксон К 530 I» имеющемся у Д., Платонов А.В., заведомо обманывая Д., не намереваясь возвращать телефон, попросил у Д. сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 I» для того, чтобы позвонить. Д., заблуждаясь относительно истинных намерений Платонова А.В., передел ему свой сотовый телефон «Сони ЭриксонК 530 I» стоимостью 5790 рублей. Реализуя свой умысел направленный на завладение указанным имуществом путём мошенничества, Платонова А.В., разговаривая по телефону стал отходить в сторону и воспользовавшись тем, что Д. за ним не наблюдает, с сотовым телефоном «Сони ЭриксонК 530 I» скрылся с места преступления, причинив Д. значительный ущерб на сумму 5790 рублей.

Платонова А.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Платонова А.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Платонова А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Платонова А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Платонова А.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель скорректировал предъявленное Платонова А.В. обвинение, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак «злоупотребления доверием», мотивируя свою позицию тем, что подсудимый ввёл в заблуждение потерпевшего, обманув его относительно своих истинных намерений и добился от потерпевшего добровольной передачи имущества. При этом каких-либо доверительных отношений между ними не было в силу отсутствия знакомства.

Суд учётом позиции государственного обвинителя суд находит необходимым исключить из обвинения Платонова А.В. квалифицирующий признак «злоупотребления доверием».

Предъявленное Платонова А.В. обвинение, с учётом скорректированной позиции государственного обвинителя, обоснованно, обвинение в части мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (отрицательно характеризуется, проявляет устойчивую склонность к совершению преступлений против чужой собственности), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания подсудимому суд находит целесообразным назначить ИК общего режима, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального вреда в размере 5790 рублей подлежит возмещению в полном объёме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Действиями подсудимого потерпевшему был причинён материальный ущерб на сумму в 5 790 рублей.

На основании ст.74ч5 УК РФ, условное осуждение по приговору от *** года и. о. мирового судьи судебного участка № 40 Самарской области подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Платонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.159ч2 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74ч5 УК РФ отменить в отношении Платонова А.В. условное осуждение по приговору от *** года и. о. мирового судьи судебного участка № 40 Самарской области.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *** года и. о. мирового судьи судебного участка № 40 Самарской области и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Взыскать с Платонова А.В. в пользу Д. 5790 рублей.

Вещественные доказательства : кассовый, товарный чеки на сотовый телефон «Сони Эриксон К 530 I», детализацию - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.