ч.3 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., потерпевшей Ч., защитника Рассказова С.В., подсудимого Спиридонова Э.Б., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Спиридонова Э.Б., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего охранником в ЧП «Агентство Безопасности», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спиридонов Э. Б. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Спиридонов Э.Б., в период времени с 13 часов *** года до 19 часов *** года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по ... в ..., где проживает его бывшая сожительница - Ч. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Спиридонов Э.Б. при помощи неустановленного предмета выставил стекло в окне квартиры № указанного дома, и через окно незаконно проник в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ч., Спиридонов Э.Б. с целью отыскания ценностей обыскал квартиру, где обнаружил деньги в сумме 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Спиридонов Э.Б. с места преступления скрылся, причинив Ч. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Спиридонов Э. Б. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Спиридонов Э.Б., *** года, примерно в 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по ... в ..., где проживает его бывшая сожительница - Ч. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Спиридонов Э.Б. через открытое окно залез в квартиру № указанного дома, то есть незаконно проник в жилище, где увидел спящую Ч.. Заметив на шее последней две золотые цепочки, стоимостью 24 000 рублей и 3 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей и подвеску, стоимостью 1 000 рублей Спиридонов Э.Б. решил завладеть ими. С этой целью Спиридонов Э.Б. взял плоскогубцы, подошел к Ч. и стал при помощи их «перекусывать» золотые цепочки, висящие на ее шее. В этот момент Ч. проснулась и стала оказывать ему сопротивление, удерживать его за руки, не желая отдавать свое имущество. Спиридонов Э.Б., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил Ч. кулаком по руке, отталкивая при этом от себя, причинив кровоподтеки на левом плече и голенях, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинившие вреда здоровью Ч. Подавив сопротивление последней, Спиридонов Э.Б., продолжая свои преступные действия, сорвал с шеи Ч. указанные золотые украшения. В это время в комнату вошла мать Ч.- Г., которая потребовала, чтобы Спиридонов Э.Б. вернул золотой крест. Увидев, что Спиридонов разжал руку, Г., выхватила у него крест. Однако, Спиридонов Э.Б., завладев остальным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Ч. ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Он же, Спиридонов Э.Б. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Спиридонов Э.Б., *** года, примерно в 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дома № по ... в ..., где проживает его бывшая сожительница - Ч. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Спиридонов Э.Б. через открытое окно залез в квартиру № указанного дома, то есть незаконно проник в жилище, где увидел несовершеннолетнего сына Ч. - Ч *** года рождения и потребовал у него деньги. Услышав отказ, Спиридонов Э.Б. понимая, что последний осознает открытый характер его преступных действий, с целью отыскания ценностей стал обыскивать квартиру. На просьбы Ч покинуть квартиру, Спиридонов Э.Б. не обращал внимания, продолжая искать ценности. Обнаружив сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, Спиридонов Э.Б. завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Ч. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Спиридонов Э.Б. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Спиридонова Э.Б. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Спиридонову Э.Б. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Спиридонов Э.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Спиридонов Э.Б. ходатайство заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Спиридонову Э.Б. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельством дела, смягчающим ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение причинённого вреда, принесение публичных извинений потерпевшей в зале суда.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( положительно характеризуется, трудоустроен, критически относится к содеянному, подсудимый и потерпевшая вновь проживают совместно, потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Спиридонова Э.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Спиридонова Э.Б. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин