ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16.08.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Файзулловой Р.М., защитника Кузнецова И.С., подсудимого Чарухина Н.А., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Дюмина С.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего охранником ООО «ЧОП «Александр», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дюмин С.А. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дюмина С.А., *** года, примерно в 22 часа 00 минут, совместно со своей знакомой Х. приехал на попутной автомашине на пл. им. Кирова в .... Увидев у Х. сотовый телефон «Нокиа 6300» Дюмин С.А. решил его похитить. С этой целью, под надуманным предлогом, якобы, позвонить, Дюмин С.А., обманывая и злоупотребляя доверием Х., попросил у Х. её сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей. Х., доверяя Дюмину С.А. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, передала ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей. Получив от Х. сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7500 рублей, Дюмин С.А. ушёл, якобы позвонить, за это время продал сотовый телефон «Нокиа 6300» за 3000 рублей неустановленному лицу, через несколько минут вернулся и объяснил Х. отсутствие телефона тем, что вскоре его друг вернёт телефон.

Своими действиями Дюмин С.А. причинил гражданке Х. значительный ущерб на сумму в 7 500 рублей.

Дюмин С.А. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Дюмина С.А. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Дюмину С.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Дюмин С.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Дюмин С.А. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Дюмину С.А. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной, добровольное возмещение причинённого вреда, совершение преступления впервые.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о личности подсудимого (положительно характеризуется), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дюмина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.159ч2 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Дюмина С.А. обязанность по вступлении приговора суда в законную силу явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ю.М.Сяткин.