ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14.07.2010 года г. Самара

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., защитника Козлова В.М., подсудимого Садохина М.В., при секретаре Панковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-669/10 по обвинению:

Садохина М.В., *** года рождения, уроженца села ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей (со слов), не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ... судимого : 1) *** года Безенчукским райсудом Самарской области по ст.166ч1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, приговор Безенчукского райсуда Самарской области от *** года постановлено исполнять самостоятельно,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садохина М.В.обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

*** года, точное время не установлено, Садохина М.В., заведомо зная о том, что приобретает героин, являющийся наркотическим средством, находясь у ... по ... в ..., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 1,37 грамма. Данное количество героина, являющегося наркотическим средством в крупном размере, Садохина М.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 10 минут *** года, когда 1,37 грамма героина было изъято у него сотрудниками милиции в служебном кабинете здания МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенном по адресу : ...

Садохина М.В. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Садохина М.В. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Садохина М.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Садохина М.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Садохина М.В. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Садохина М.В. обвинение обоснованно, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей ( со слов).

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности ( отрицательно характеризуется, упорно не желает встать на путь исправления ), суд находит возможным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 74ч5 УК РФ условное осуждение в отношении Садохина М.В. по приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года и условное осуждение приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года подлежат отмене.

С учётом обстоятельств совершения преступления, где подсудимый проделав значительное расстояние прибыл из Безенчукского района в г. Самару, где приобрёл наркотическое средство, данных о его личности, где он отрицательно характеризуется, при этом исправительное воздействие предыдущих наказаний оказывается недостаточным для подсудимого, суд находит целесообразным назначение подсудимому для отбывания наказания ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садохина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228ч1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.74ч5 УК РФ отменить в отношении Садохина М.В. условное осуждение по приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года и условное осуждение приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года и неотбытое наказание по приговору Безенчукского райсуда Самарской области от *** года и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Садохина М.В. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОУР УМ №1 УВД по г.Самаре - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: Ю.М. Сяткин