п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09.07. 2010 года г. Самара.

Кировский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Сяткина Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Теркунова А.В., защитника Кутявиной Д.Е., подсудимого Гиясова К.К., при секретаре Аретменевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-676/10 в отношении:

Гиясова К.К. *** года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., постоянного места жительства и регистрации на территории РФ и в г.Самаре не имеющего, ранее судимого : 1) *** года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободившегося *** года по отбытии срока, 2) *** года и.о. мирового судьи судебного участка № ... по ст.159ч1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиясов К.К. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гиясов К.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, *** года примерно в 12 часов 40 минут под видом слесаря ЖЭУ пришел в квартиру И., проживающей по адресу: ..., ... Пройдя на кухню, Гиясов К.К. пояснил И., что собирается проводить ремонтные работы и ищет следы протечки крыши. Увидев на куне сумку с деньгами, принадлежащими И., Гиясов К.К. решил тайно похитить их и стал дожидаться удобного момента для реализации своего преступного умысла. Заметив, что И. вышла из кухни, Гиясов К.К. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал сумку И., в которой обнаружил деньги в сумме 4000 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: деньги в сумме 900 рублей; две дисконтные карты магазинов «Карусель» и «Любимый магазин», медицинский рецепт на имя И., две квитанции об оплате коммунальных услуг, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Гиясов К.К. с места преступления скрылся, причинив И. значительный ущерб на сумму 4900 рублей.

Гиясов К.К. заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Согласие Гиясова К.К. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемое Гиясову К.К. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Наличие согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Гиясов К.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гиясов К.К. ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Предъявленное Гиясову К.К. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, обстоятельствами дела, смягчающими ответственность подсудимого, суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого вреда, а обстоятельством дела, отягчающим ответственность подсудимого, рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, совокупности обстоятельств дела, смягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности (положительно характеризуется, критически оценивает содеянное), суд находит целесообразным применение в отношении подсудимого наказания только в виде реального лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный законом, с учётом рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гиясова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года и четырёх месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч5 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему делу частично присоединить наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № ... от *** года и окончательно к отбытию назначить один год и шесть месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания назначить ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с *** года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор в остальной его части может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: (подпись) Ю.М.Сяткин.

Копия верна:

Судья: Ю.М.Сяткин