п. `б` ч.2 ст.228.1, ст.30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Исмаиловой Н.А.

подсудимого Пономаренко Владимира Анатольевича

защитника Гафаровой Г.Р., представившей удостоверение № 241 и ордер 001182;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-688/10 г. по обвинению:

Пономаренко Владимира Анатольевича, *** года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», зарегистрированного: ..., ..., фактически проживающего: ..., ... ранее судимого: 25.01. 2010 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., штраф оплачен 14.07. 2010 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно-наказуемым деянием, 11.04.2010 примерно в 11 час. в районе рынка «Шапито», расположенного по ул. Г. Димитрова в г. Самаре у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин массой 0,52 грамма, признанного заключением эксперта № 3088 от 29.04.2010 года наркотическим средством - диацетилморфин (героин), который незаконно хранил при себе.

11.04.2010 примерно в 16 часов 30 минут Пономаренко В.А. находился около дома № 80 по ул. Г. Димитрова в г. Самаре, когда к нему обратился гр. Ибрагимов А.С., желающий приобрести наркотическое средство- героин. На предложение Ибрагимова А.С. Пономаренко В.А. ответил согласием. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, Пономаренко В.А. взял у него денежные средства в сумме 500 рублей и передал Ибрагимову А.С. наркотическое средство- героин, массой 0,52 гр., т.е. в крупном размере, признанный заключением эксперта № 3088 от 29.04.2010 года наркотическим средством - диацетилморфин (героин).

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Пономаренко В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Ибрагимов А.С., действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, добровольно выдал наркотическое средство - героин в указанной выше массе сотрудникам милиции, и, таким образом, данное наркотическое средство в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Пономаренко В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Так, Пономаренко В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств - уголовно наказуемым деянием, 11.04.2010 года около 11-00 часов в районе рынка «Шапито», расположенного по ул. Г. Димитрова в г. Самаре у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 3.47 грамма, т.е. в особо крупном размере, признанный заключением эксперта №3088 от 29.04.2010 наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16-30 часов 11.04.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство в указанной массе у него было обнаружено и изъято.

В предъявленном обвинении подсудимый Пономаренко В.А. виновным себя признал частично и показал, что 11.04. 2010 года он встретился со своим знакомым Чудовым В.Ю. В районе рынка « Шапито», расположенного по ул. Г. Димитрова он на свои деньги приобрел героин массой примерно 5 гр. на сумму 3000 руб. Часть героина, примерно 1 гр., они употребили у Чудова В.Ю. дома путем введения инъекций. Остаток героина массой примерно 4 гр. он взял с собой для личного употребления. Потом Чудову В.Ю. кто- то позвонил и тот сказал, что нужно кому- то помочь приобрести героин, и они пошли к дому № 80 по ул. Г. Димитрова, где встретились с закупщиком. Чудов подошел к закупщику, он стоял рядом, они о чем- то поговорили. После этого закупщик передал ему деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, а Чудов передал закупщику сверток из фольги с героином. Данный сверток с героином принадлежал ему, а он передал его Чудову для передачи закупщику, т.к. не хотел лично передавать, поскольку, не был с ним знаком. После этого их задержали сотрудники милиции, которые объявили, что в отношении него проведена проверочная закупка наркотических средств. В ходе досмотра в присутствии понятых у него изъяли денежную купюру 500 руб., полученную за проданный героин, а также оставшиеся три с половиной грамма героина, которые он хранил при себе для личного употребления. Наркотики употребляет с сентября 2009 года ежедневно. Он работал ... которое занимается реализацией продуктов питания оптом. Его заработная плата составляет от 10 000 до 30 000 руб. в месяц. Признает вину в покушении на незаконный сбыт героина массой 0, 52 гр., и в незаконном хранении для личного употребления героина массой 3, 47 гр. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что на иждивении у него находятся двое малолетних детей, которым он оказывает материальную помощь, помогает больной матери, которая страдает гипертонией и гонартрозом коленных суставов (передвигается при помощи палочки), его состояние здоровья, сам он страдает гипертонией 3 степени.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ибрагимов А.С. показал, что в начале апреля 2010 года он находился около кафе «Макдональдс», расположенного на пересечении ул. Московское шоссе и пр. Кирова, где познакомился с парнем по имени Владимир. В процессе беседы понял, что тот является наркозависимым, и попросил у него помощи в приобретении героина, на что Владимир согласился, оставил свой номер телефона № и сказал, чтобы он позвонил ему 11.04.2010 года. Они договорились встретиться около ... по .... 11.04.2010 года руководством УВД по г. Самаре было принято решение и вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Пономаренко Владимира Анатольевича, 1970 года рождения, проживающего: .... Он выступил в роли закупщика наркотического средства. Для проведения данного ОРМ, были приглашены двое понятых, которым разъяснены их права и обязанности, последовательность действий. Затем сотрудник милиции Николашин Н.П. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была обработана специальным веществом. Данная купюра была выдана ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Номер и серия купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр водителя Барсукова А.С. в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего они спустились на автостоянку, расположенную перед зданием УВД по г. Самаре, где был произведен досмотр а\м ... региона черного цвета. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. О чем составлен был протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Во время осмотра он созвонился с Пономаренко Владимиром и сказал, что скоро подъедет на ранее обговоренное место, после чего они на вышеуказанной автомашине выехали к месту проведения закупки. Подъехав к дому № по ..., он вышел из машины и подошел к вышеуказанному дому, после чего опять позвонил Пономаренко и сказал, что его ждет. Через несколько минут, к нему подошел Пономаренко Владимир, с которым был Чудов Владимир. Он передал Пономаренко денежную купюру достоинством 500 рублей, выданную ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, последний жестом показал на стоящего рядом Чудова, который молча передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином внутри. После чего он отошел от них и выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых данный сверток, из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, и опечатан, все присутствующие поставили свои подписи и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором все присутствующие поставили свои подписи. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе чего у него запрещенного ничего, обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель Малыгин С.С. показал, что 11.04.2010 года его пригласили поприсутствовать в качестве понятого сотрудники милиции в здание УВД по г. Самаре расположенное по адресу Комсомольская пл. № 26, где были разъяснены права и обязанности. Там уже находился второй понятой. Там же находился еще один парень, который представился как Ибрагимов Артем Сабирович, который должен выступать в качестве закупщика наркотического средства- героина у Пономаренко Владимира Анатольевича. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. В ходе проведенного досмотра ничего не обнаружено. По проведенным действиям сотрудники милиции составили протокол, в котором он, второй понятой и Ибрагимов А.С. поставили свои подписи. После чего сотрудник милиции осмотрел одну денежную купюру достоинством 500 рублей, сделали с нее ксерокопию. Обработали люминесцентным порошком. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в протокол, в котором он, второй понятой и присутствующие расписались, данные деньги выдали Ибрагимову А.С. После этого произвели личный досмотр водителя служебной автомашины, при нем ничего, ни нашли, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем все участники мероприятия спустились на автостоянку расположенную перед зданием УВД по г. Самаре, где находилась автомашина ВАЗ ... Сотрудники милиции с его участием, второго понятого и в присутствии водителя провели осмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям сотрудник милиции составил протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, закупщик на этой автомашине выехали к месту проведения закупки. Приехали к № по ..., где заранее было обговорено о встрече с Пономаренко В.А. Предварительно сотрудники милиции созванивались с Пономаренко и в служебном кабинете и на месте проведения мероприятия. Подъехав к месту проведения мероприятия, во двор дома № по ..., который находится в районе пересечения Московского шоссе и улицы Г.Димитрова, Ибрагимов А.С. вышел из автомашины и стал ждать, а она наблюдали за его действиями из автомашины с расстояния примерно 10- 15 метров. Через несколько минут к Ибрагимову А.С. подошли двое мужчин, один из которых подсудимый Пономаренко В.А., а второй, как выяснилось потом- Чудов В.Ю. Ибрагимов А.С. подошел к ним и, поговорив с ними примерно минуту, передал что-то Пономаренко, а Чудов передал что-то Ибрагимову А.С. Далее Ибрагимов А.С. подошел к ним и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у Пономаренко за 500 рублей, на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором он и второй понятой расписались. Выданный Ибрагимовым А.С. сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан, все поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции возле автомашины произвел личный досмотр Ибрагимова А.С. на предмет нахождения при нем иных предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств. Ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Ибрагимов А.С. расписались. За это время, были задержаны Пономаренко и Чудов. Затем сотрудники милиции объявили Пономаренко, что в отношении него была проведена «Проверочная закупка» наркотических средств героин, предложили добровольно выдать все имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи, вещества, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На, что Пономаренко ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки одетой на Пономаренко обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра была сверена с протоколом выдачи денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки и ксерокопией денег. Серия и номер, денежной купюры обнаруженной у Пономаренко полностью совпали с купюрой, выданной Ибрагимову А.С. для проведения проверочной закупки. Данная денежная купюра была изъята и помещена в белый бумажный и опечатана, все поставили свои подписи, Пономаренко от подписи отказался. Далее в ходе досмотра Пономаренко, в том же правом кармане куртки одетой на Пономаренко, был обнаружен сотовый телефон «НОКИА» который был также изъят, помещен в белый конверт, на котором все поставили свои подписи, Пономаренко от подписи отказался. Далее в ходе досмотра, у Пономаренко в левом кармане куртки были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находился порошок светлого цвета. Данные свертки были упакованы в белый конверт, на котором расписались все присутствующие, Пономаренко от подписи отказался. Потом был досмотрен Чудов, у которого кроме сотового телефона, ничего изъято и обнаружено не было. Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, производилось фотографирование. Затем они выехали в УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете сотрудники милиции произвели смывы ватными тампонами с рук Пономаренко и Чудова, данные тампоны были упакованы в конверты и опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи, Пономаренко и Чудов также расписались.

Свидетель Кугай Д.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Малыгина С.С.

Вина подсудимого подтверждается также:

- постановлениями: о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 12.04.10, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 12.04.10, о проведении проверочной закупки № 635с от 11.04.10 (л.д.6-8, 9-10, 13),

-рапортом №634с начальника ОСО по БНОН КМ УВД по городу Самаре старшего лейтенанта милиции А.А. Земскова, от 11.04.10, о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что по адресу: ... Пономаренко В.А. осуществляет сбыт наркотического средства «героин» (л.д.12),

-протоколом личного досмотра Ибрагимова А.С. от 11.04.10, в ходе которого при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено (л.д. 14),

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 11.04.10, в ходе которого для проведения проверочной закупки наркотических средств Ибрагимову А.С. выдана одна купюра достоинством 500 рублей серия лИ 6183345.(л.д. 15- 16),

- протоколом личного досмотра Барсукова А.С. от 11.04.10, в ходе которого при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено. (л.д.17),

- протоколом осмотра от 11.04.10, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21121 государственный номер Е881 ВО, в ходе осмотра предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств в автомашине не обнаружено.(л.д.18),

-протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от 11.04.10, в ходе которого Ибрагимов А.С. добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета со светлым порошкообразным веществом внутри. (л.д.19),

-протоколом личного досмотра Ибрагимова А.С. от 11.04.10 после проведения проверочной закупки, в ходе которого при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств не обнаружено.(л.д.20),

- протоколом личного досмотра Пономаренко В.А. от 11.04.10, в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия данной купюры полностью совпали с номером и серия купюры, выданной Ибрагимову А.С., для проведения проверочной закупки наркотического средства, а из левого переднего кармана джинсов Пономаренко В.А. изъяты три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. л.д.21),

- актами сбора образцов для сравнительного исследования (л.д. 28- 29),

-актом наблюдения проверочной закупки, в котором зафиксированы действия, проводимые в ходе проверочной закупки наркотических средств (л.д. 33- 35),

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №2404 от 12.04.10, из которого следует, что у гр. Пономаренко В.А. установлен факт употребления наркотиков (л.д. 59),

- заключением эксперта № 3088 от 29.04.2010, согласно которого представленные вещества массой 3,14 г изъятые в ходе личного досмотра Пономаренко В.А. и вещество массой 0,50 гр. ( согласно справке эксперта № 2880 от 12.04.10 первоначальная масса вещества составила 0,52 гр. при взвешивании на весах с точностью до 0,01 гр.), добровольно выданное Ибрагимовым А.С. согласно сопроводительному документу, являются наркотическими средствами- смесями содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества, согласно сопроводительному документу, изъятые в ходе личного досмотра у Пономаренко В.А. и добровольно выданное Ибрагимовым А.С, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному составу основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента.

л.д. 49-50, 102-105),

- заключением эксперта №3089 от 21.04.2010, из которого следует, что на поверхности тампонов, согласно сопроводительному документу, со смывами с рук Пономаренко В.А. и на поверхности контрольных тампонов обнаружены посторонние наслоения вещества, не видимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ-свете при длинах волн 254нм 365нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом обнаруженным на поверхности представленной денежной купюре достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу. (л.д. 115-129),

- протоколом осмотра наркотических средств (л.д. 107- 109), приобщенных в качестве вещественных доказательств (л.д. 110- 112),

- протоколом осмотра денежных средств (л.д. 131- 132), приобщенных в качестве вещественного доказательства (л.д. 133- 135).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана.

Действия подсудимого Пономаренко В.А. по факту передачи Ибрагимову А.С. наркотического средства- героина массой 0, 52 гр. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Пономаренко В.А. сразу же согласился продать героин Ибрагимову А.С., при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Пономаренко В.А. к сбыту наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пономаренко В.А. по факту хранения наркотического средства- героина массой 3, 47 гр. квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Однако, по мнению суда, данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих цель сбыта наркотического средства массой 3, 47 гр. у подсудимого. Пономаренко В.А. в судебном заседании показал, что оставшуюся часть героина в количестве примерно три с половиной грамма он хранил для личного употребления, без цели сбыта, т.к. употребляет наркотические средства с сентября 2009 года ежедневно. Показания подсудимого в этой части ничем не опровергаются, напротив, подтверждаются тем фактом, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиодов» с сентября 2009 года, был судим за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также установлением факта употребления наркотиков Пономаренко В.А. 12.04.10, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2404 от 12.04.10. Количество наркотического средства 3,47 гр., не исключает его приобретение и хранение в целях личного употребления.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что он приобрел и хранил наркотические средство - героин массой 3, 47 гр. для личного употребления, ничем не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого по данному эпизоду подлежат переквалификации со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономаренко В.А. ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное употребление опиодов» с сентября 2009 года, и суд считает необходимым с учетом содеянного и личности назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Пономаренко В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по прежнему месту работы в салоне- парикмахерской, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей - сына Никиту, 1997 года рождения и сына Данила, 2007 года рождения, состояние здоровья подсудимого, который со слов болен гипертонией 3 степени, оказывает помощь больной матери, страдающей заболеванием опорно- двигательного аппарата ( гонартрозом коленных суставов), с трудом передвигающейся, количество наркотического средства 0, 52 гр. ( с учетом погрешности весов на 0,01 гр.) всего на 0,01 гр. превышает количество, минимально необходимое для крупного размера, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применение ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом его личности не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пономаренко Владимира Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ- два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.04. 2010 года, т.е. со дня фактического задержания по 19.08. 2010 года включительно.

Меру пресечения Пономаренко В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: хранящийся в УВД по г.Самаре героин, остаточной массой 0, 98 гр., 1, 06 гр., 1. 1 гр., 0, 41 гр. - уничтожить, сотовый телефон « Нокиа 6500S-1», изъятый у Пономаренко В.А. вернуть родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева