ч.3 ст. 228 -1 ч.1 ст.30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Кривошеевой О.Н.

подсудимой Нугаевой Адили Шамельевны,

защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер 10992;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-797/10 г. по обвинению:

Нугаевой Адили Шамельевны, ... года рождения, уроженки г... гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, официально не работающей, проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нугаева А.Ш. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Так, Нугаева А.Ш., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков- уголовно- наказуемым деянием, 06.07.2010 года в дневное время на пересечении ул..., у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, массой не менее 38, 98 гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в целях сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Нугаева А.Ш. направилась на ООТ, чтобы в дальнейшем уехать в г. Сызрань для реализации вышеуказанного наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел до конца Нугаева А.Ш. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 06.07. 2010 года в 16: 35 час. сотрудниками 4 отдела ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области в кабинете ... СОКБ им. Калинина наркотическое средство - героин в вышеуказанном количестве было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В предъявленном обвинении подсудимая Нугаева А.Ш. виновной себя признала полностью и показала, что 06.07. 2010 года примерно с 13 до 14 час. она приехала из г. Сызрани в г. Самару на ... чтобы приобрести наркотики, т.к. слышала разговор, что на этом месте неизвестный парень по имени «Алексей» торгует наркотиками. На пересечении указанных улиц она подошла к стоящему парню, спросила, он ли «Алексей», на что тот ответил утвердительно. Он сказала ему, что хочет приобрести примерно 20 гр. героина, однако, Алексей ответил, что у него имеется упаковка, в которой 40 гр., в контейнере, готовая к перевозке и делить он ее не будет. Она спросила, сколько стоит 40 гр. героина, он ответил, что 24 000 руб. У нее с собой были деньги в такой сумме, поэтому, она решила приобрести героин в таком количестве. Она отдала Алексею деньги в сумме 24 000 руб., он с ними ушел, а она осталась ждать. Примерно через 20 минут Алексей вернулся и принес ей сверток с героином в контейнере из презерватива, сказав, что так удобнее будет везти домой. Взяв от него данный сверток, она зашла с ним в подъезд близлежащего дома, где спрятала в себя, поместив контейнер с героином в анальное отверстие. После этого она пошла на остановку, чтобы уехать на автовокзал. Однако, ее задержали сотрудники милиции за то, что она переходила дорогу на красный сигнал светофора. Увидев, что она находится в состоянии наркотического опьянения, досмотрели ее вещи, после чего, ее доставили в больницу имени Калинина для дальнейшего досмотра. Там ей сделали рентген, результаты не сказали, она сама сообщила, что у нее имеется наркотическое средство, но самостоятельно она его достать не смогла. Тогда пригласили врача- хирурга, который извлек из нее контейнер с наркотическим средством, о чем составили протокол, в котором она и понятые расписались. Наркотики она употребляет с лета 2009 года. В настоящее время она употребляет ежедневно по 1 гр. героина. Работает она не официально мастером по ремонту квартир. Ее доход составляет примерно 30 000 руб. в месяц. В тот день она приобрела героин с целью его дальнейшей реализации в г. Сызрани. В содеянном раскаивается, просит учесть, что на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

Ранее, в своих первоначальных показания в судебном заседании Нугаева А.Ш. показала, что героин она приобрела для личного употребления, без цели сбыта, приобрела сразу 40 гр., т.к. это было экономично выгодно, и чтобы не ездить часто за наркотиками.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Трошин П.В. показал, что 06.07.2010 года примерно в 16-17 часов в СОКБ им. Калинина в кабинете № была доставлена гр. Нугаева А.Ш. в сопровождении сотрудников милиции. После этого были приглашены двое понятых, в присутствии которых гр-ке Нугаевой А.Ш. было предложено выдать запрещенные вещества, на что Нугаева А.Ш. пояснила, что у нее в анальном отверстии находится сверток из презерватива с наркотическим средством -героином. После этого он провел врачебную манипуляцию, в результате которой извлек у гр-ки Нугаевой А.Ш. презерватив, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Затем были составлены протоколы, вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, где понятые и Нугаева А.Ш. расписались. Нугаева А.Ш. дала свое добровольное согласие на осмотр и изъятие контейнера.

Свидетель Подсевоткина С.В. показала, что 06.07.2010 года примерно в 16-00 часов она находилась на посту в приемном отделении главного корпуса больницы им. Калинина, когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятой, на что она согласилась. В кабинете № 134 ей представили девушку, которая назвалась Нугаевой А.Ш., последней было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества, на что Нугаева А.Ш. пояснила, что у нее в анальном отверстии находится наркотическое средство-героин, в оболочке презерватива. После этого был приглашен хирург Трошин П.В., который пальцевым методом извлек из анального отверстия Нугаевой А.Ш. сверток в оболочке презерватива. После этого был составлен протокол личного досмотра и протокол осмотра, в котором она и вторая понятая расписались. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, после чего все расписались.

Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортом о/у 4 отдела ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области от 06.07.10 года о том, что 06.07.10 в ходе ОРМ была остановлена Нугаева А.Ш. л.д.4);

- протоколом досмотра от 06.07.2010 года, согласно которому на предложение сотрудников милиции добровольно выдать запрещенные предметы, вещества, Нугаева А.Ш. пояснила, что у нее в анальном отверстии находится наркотическое средство. Был приглашен хирург, который изъял из анального отверстия Нугаевой А.Ш. презерватив с веществом светлого цвета л.д. 7);

-протоколом осмотра места происшествия от 06.07.10 года, согласно которого из каб. № 134 СОКБ им. Калинина был осмотрен презерватив, изъятый из анального отверстия Нугаевой А.Ш.л.д. 12-13);

-заключением эксперта № 1106 от 17.06.2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 38,96 грамма, изъятое у Нугаевой А.Ш. содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 41-42);

-протоколом осмотра наркотического средства от 22.07.2010 года л.д. 47-48);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства-героина, изъятого у Нугаевой А.Ш. л.д.49).

Оценивая первоначальные показания подсудимой о том, что она приобрела наркотики для личного употребления, без цели сбыта, суд относится к ним критически и считает направленными на желание смягчить свою ответственность.

Данные показания подсудимой опровергаются фактическими обстоятельствами дела, а именно тем, что Нугаева А.Ш. на учете в наркологическом диспансере не состоит, данных о том, что она 06.07.10 находилась в состоянии наркотического опьянения, не имеется, официально Нугаева А.Ш. не работает, состоит на учете на бирже труда, не имеет постоянного источника дохода, само количество наркотического средства - 38, 98 гр. составляет более тридцати разовых доз, а также учитывая способ хранения, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что приобретенное Нугаевой А.Ш. наркотическое средство было приобретено в целях сбыта.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимой Нугаевой А.Ш. подлежит квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении виды и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Нугаева А.Ш. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства УУМ ОМ -1 УВД г. Сызрани характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту жительства соседями, состоит на учете в государственной службе занятости, имеет на иждивении малолетнего ребенка- сына Рустама, 26.01. 1099 года рождения, оказывает помощь своей престарелой матери - Нугаевой Р.М., являющейся инвалидом второй группы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, считать возможным признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности подсудимой не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Нугаеву Адилю Шамельевну в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.08. 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.07. 2010 года (т.е. со дня фактического задержания) по 19.08. 2010 года включительно.

Меру пресечения Нугаевой А.Ш. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Вещественные доказательства: хранящийся в УМ № 1 при УВД по г.Самаре героин, остаточной массой 38,94 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева