ст. 161 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 31 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Исмаиловой Н.А.

подсудимого Посеченко Ивана Сергеевича,

защитника Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 3249;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-831/10 г. по обвинению:

Посеченко Ивана Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого: 12.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 17 Самарской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства ежемесячно, не отбытый срок 5 месяцев 25 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посеченко И.С. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Так, Посеченко И.С., 18.07.2010 года примерно в 20-30 часов, находясь в торговом зале магазина «Остин», расположенном в ТРК « Московский» по адресу: 18 км Московского шоссе, 25 А в г. Самаре, имея умысел на хищение чужого имущества, обнаружил на витрине мужскую одежду, а именно, мужские рубашки марки «Остин», принадлежащие магазину «Остин», в присутствии администратора ФИО6, продавца-консультанта Никонорова В.В., взяв в руки с витрины две мужские рубашки марки «Остин», прошел с ними в примерочную. Померив рубашки, Посеченко И.С. вышел из примерочной, вернул одну рубашку продавцу-консультанту Никонорову В.В., а вторую рубашку марки «Остин» стоимостью 838 рублей 98 коп, принадлежащую ООО «Остин», положил в сумку, которая была при нем. Имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные и законные требования продавца-консультанта Никонорова В.В. вернуть похищенное, Посеченко И.С. выбежал из магазина «Остин», незаконно удерживая при себе похищенное.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, т.е. завладеть похищенным, Посеченко И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранниками ТРК « Московский».

Подсудимый Посеченко И.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Посеченко И.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Посеченко И.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Посеченко И.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Органами дознания действия Посеченко И.С. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого со ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку, из материалов дела усматривается, что Посеченко И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, т.е. распорядиться похищенным имуществом, т.к., выбежав из магазина, был задержан охранниками, во время преследования все время находился в их поле зрения.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Действия Посеченко И.С. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Посеченко И.С. ранее судим за имущественное преступление, в настоящее время основная часть наказания в виде исправительных работ не отбыта, злостно уклоняется от отбытия наказания, в связи чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с применением правил ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Посеченко И.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, реального ущерба по делу нет, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Посеченко Ивана Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Самарской области от 12.04.2010 года в виде пяти месяцев двадцати пяти дней исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно назначить Посеченко И.С. наказание - шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Меру пресечения Посеченко И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Посеченко Ивана Сергеевича взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - рубашку светло-серого цвета с рисунком в виде полос марки «Остин», один противокражный бейджик белого цвета, металлические щипцы- вернуть ООО «Остин».

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся од стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева