ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 28 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Кривошеевой О.Н.,

подсудимого Адамова Олега Владимировича,

защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 1577 и ордер № 000941;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей Харлашиной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-741/10 г. по обвинению:

Адамова Олега Владимировича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Так, Адамов О.В. 28.02.2010 года примерно в 01-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: ..., ..., где совместно с ним проживают Адамова В.А., Адамова Е.В., Харлашина М.А. В указанное выше время Адамов О.В., находясь у себя в комнате, стал выражаться в адрес проживающих в данной квартире лиц грубой нецензурной бранью. Услышав это, Харлашина М.А. зашла к нему в комнату и в целях избежание дальнейшего конфликта попыталась его успокоить, при этом склонившись над его лицом. В этот момент Адамов О.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, вплотную приблизился лицом к Харлашиной М.А., после чего схватился своими зубами за ее нос, в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде травматической ампутации левого крыла носа, после заживления, которой остался выраженный дефект крыла носа с наличием выраженного рубца и незаживающей некротической поверхностью, которое согласно заключения эксперта № 04-8м/1534 от 27.05.10 года вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и причинило вред здоровью средней тяжести гр. Харлашиной М.А., однако, рубец и дефект на левом крыле носа, явившиеся последствием заживления раны, располагаются в области лица и являются неизгладимыми, поскольку, с течением времени или под влиянием нехирургических методов лечения значительного уменьшения выраженности рубца и дефекта крыла носа не произойдет. Рубец и дефект на левом крыле носа гр. Харлашиной М.А., на основе сложившихся в обществе эстетических представлений, обезображивают лицо Харлашиной М.А., придают ему отталкивающий безобразный вид и повлекли по признаку неизгладимого обезображивания лица ТЯЖКИЙ вред здоровью Харлашиной М.А.

Подсудимый Адамов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшая Харлашина М.А. не возражала о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Адамова О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Адамову О.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Адамов О.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Адамова О.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Признак « опасного для жизни человека» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Адамов О.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно сообщения из ПДН с 1994 по 1996 г. Адамову О.В. оказывалась психиатрическая помощь в связи с наличием психического расстройства-«задержка интеллектуального развития», со слов в 2008 году перенес черепно- мозговую травму, в содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб потерпевшей, последняя на строгом наказании не настаивает, просит не лишать своего племянника Адамова О.В. свободы, т.к. его поведение изменилось в лучшую сторону, он очень переживает о случившемся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Таким образом, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 258 от 05.05.2010 года у Адамова О.В. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния. У него отмечаются признаки алкогольной зависимости с запойным пьянством, что подтверждается анамнестическими сведениями, данными медицинского наблюдения и результатами настоящего клинического психиатрического обследования. В момент совершения инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждается материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. Диагностировавшаяся у него в детском возрасте задержка психического развития в процессе жизни прошла, он смог окончить 9 классов общеобразовательной школы, получить специальность в профессионально-техническом училище, отслужить в армии, в настоящее время ничем не проявляется и клинически не определяется. Адамов О.В. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 82-83).

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшей Харлашиной М.А., суд признает за гражданским истцом Харлашиной М.А. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, потерпевшая в настоящем судебном заседании не может определить сумму иска, пояснив, что намерена обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Адамова Олега Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, не посещать места продажи алкогольных напитков на розлив.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- электронный носитель- диск CD-R, хранящийся при уголовном деле -хранить при уголовном деле.

Признать за потерпевшей Харлашиной Марией Александровной право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева