ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Кривошеевой О.Н.,

подсудимого Хонякова Вадима Валерьевича,

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 3104;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей: Хайбулатовой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-754/10 г. по обвинению:

Хонякова Вадима Валерьевича, *** года рождения, уроженца ... гражданина ..., со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнею дочь, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего без регистрации: ..., ..., ранее судимого:

  1. 07.04.2006 года Балаковским городским судом Саратовской области по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился условно-досрочно по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 27.02.07 года на 1 год 5 месяцев 9 дней;
  2. 21.05.2008 года Октябрьским районным судом г. Самары по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа; освободился 08.09. 2009 года по постановлению Красноглинского районного суда г. Самары от 28.08. 2009 года УДО на 4 месяца 27 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоняков В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так, Хоняков В.В. 16.06.2010 года примерно в 18-15 часов, находясь на ООТ «Каховская», увидел ранее незнакомую ему Хайбулатову Н.С., ожидающую транспорт, и решил похитить имущество из сумки последней. С этой целью, Хоняков В.В., реализуя свои преступные намерения, подошел к ФИО5 вплотную, которая в то время осуществляла посадку в маршрутное такси «Газель», осмотрелся вокруг и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой залез в сумку Хайбулатовой Н.С., находившуюся у нее на правом плече, а правой рукой, в которой он держал пакет, прикрывал свою левую руку, чтобы его действия были незаметны для окружающих. Обнаружив в сумке Хайбулатовой Н.С. сотовый телефон «Сони Эриксон J 300 I» стоимостью 3000 рублей, Хоняков В.В. незаметно переложил его к себе в карман, завладев, таким образом, чужим имуществом. После этого Хоняков В.В. с места преступления скрылся, причинив гр. Хайбулатовой Н.С. ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Хоняков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хонякова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Хонякову В.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Хоняков В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Хонякова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УКРФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку, судом установлено, что телефон приобретался потерпевшей в 2006 году, был не новый, сумма ущерба в три раза меньше, чем совокупный среднемесячный размер оплаты труда на каждого члена семьи потерпевшей. Сама потерпевшая Хайбулатова Н.С. в своем заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, указывает, что ущерб для нее является не значительным.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Хонякова В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Хоняков В.В. ранее судим за аналогичные преступления к лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Хоняков В.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; похищенное возвращено потерпевшей, реального ущерба по делу нет, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, Хоняков В.В. в содеянном раскаялся, со слов, имеет семью, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении у него находится малолетняя дочь, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хонякова Вадима Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.06.2010 по 12.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Хонякову В.В. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева