п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Даниловой И.Н.

подсудимого Христова Станислава Борисова,

защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № 232478;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей Савельевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-809/10 г. по обвинению:

Христова Станислава Борисова, *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, болгарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ...3, ранее судимого 22.05.2008 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского райсуда г. Самары от 01.08.06 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 25.02.2010 года по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 11.02. 2010 года УДО на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христов С.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он 26.06.2010 года в период с 04-00 часов до 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой Савельевой О.В., проживающей по адресу: ..., ... решил тайно похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Христов С.Б., дождавшись, когда Савельева О.В. уснет и, убедившись в том, что на момент его посещения дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей обыскал жилище, и, обнаружив, тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 7360» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг 810» стоимостью 3000 рублей, DVD - плеер стоимостью 1300 рублей, принадлежащие Савельевой О.В. Завладев похищенным имуществом, Христов С.Б. с места преступления скрылся, причинив гр. Савельевой О.В. значительный ущерб на сумму 6300 рублей.

Подсудимый Христов С.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Христова С.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Потерпевшая Савельева О.В. не возражала о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое Христову С.Б. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Христов С.Б. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Христова С.Б. подлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Христов С.Б. ранее судим, за аналогичные преступления, совершил настоящее преступление в период УДО, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учете в наркологическом диспансере с 03.08.1997 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Христов С.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение по приговору Кировского районного судом г. Самары от 22.05.08 года и назначает наказание по совокупности приговоров в порядке ст. 70 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшей Савельевой О.В. заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшей причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность гражданского иска, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Христова Станислава Борисова в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Кировского районного судом г. Самары от 22.05.08 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 22.05.08 года, и окончательно назначить наказание- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Меру пресечения Христову С.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Христова Станислава Борисова под стражу из зала суда.

Взыскать с Христова Станислава Борисова в пользу Савельевой Ольги Вениаминовны 6300 ( шесть тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовые телефона и DVD плеер, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева