ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 04 августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.,

защитника Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № 240431;

подсудимого Сунагатова Рамиля Расимовича,

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Орлова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 704/10 г. по обвинению:

Сунагатова Рамиля Расимовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунагатов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Сунагатов Р.Р., 28.03.10 примерно в 19:00 часов находился на катке около школы № ... в г. Самаре, где увидел ранее ему незнакомого Орлова А.С. Имея умысел на открытое хищение имущества последнего, Сунагатов Р.Р. подошел к Орлову А.С. и потребовал передать ему имеющийся у того сотовый телефон. Услышав отрицательный ответ, Сунагатов Р.Р., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью отыскания ценностей, обыскал карманы одежды Орлова А.С. и, обнаружив, открыто похитил принадлежащий Орлову А.С. сотовый телефон «Нокиа N 73» стоимостью 6000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Сунагатов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив Орлову А.С. ущерб на вышеуказанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Сунагатов Р.Р. виновным себя признал полностью и показал, что 28.03.2010 года примерно в 17 часов он вместе со своим другом Богдановым Е.В. находился на катке ... Он был на катке, а Богданов Е.В. находился на лестничной площадке с торца школы. Затем к лестнице подошла компания парней, их было примерно 5 человек- 3 девушки и 2 парня. Минут через 5 он зашел в помещение школы, увидел, что из подсобного помещения выходит парень- Денего С.О. Между ним и Денего С.О. произошел конфликт. Затем его позвали за школу, где находились Денего С.О. и Орлов А.С. Он спросил у Орлова А.С. сотовый телефон, чтобы позвонить. Орлов ответил, что у того нет телефона. Тогда он сам достал с наружного кармана куртки Орлова А.С. сотовый телефон «Нокиа N 73» и передал Богданову, для чего именно, не знает. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Орлов А.С., показал, что 28.03.2010 года примерно в 18 часов он со своим другом Денего С.О. находился на катке, ... Между Денего С.О. и Сунагатовым Р.Р. произошел словесный конфликт. Затем между Денего С.О. и Еникеевым Д.Ф. произошел конфликт, в ходе которого последний ударил Денего С.О. Далее между ним и Еникеевым Д.Ф. также произошел конфликт, из-за того, что он не подошел к нему по требованию. В это время недалеко от них находились Сунагатов Р.Р. и Богданов Е.В. Далее к нему обратился Сунагатов, который сказал, чтобы он отдал ему телефон, позвонить или посмотреть. Он проверил карманы своей одежды и сказал Сунагатову, что не может найти телефон. После этого, Сунагатов обыскал карманы его одежды и достал из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 6000 рублей, который передал Богданову Е.В. Последний достал из его телефона сим-карту и передал ему. Куда тот положил сотовый телефон, он не видел. После этого он и Денего С.О. ушли. Впоследствии телефон ему вернули. Гражданский иск не заявляет, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Богданов Е.В. показал, что 28.03.2010 года примерно в 15 часов он со своими знакомыми, среди которых были Сунагатовым Р.Р. и Еникеев Д.Ф., находились на катке возле школы .... Между Сунагатовым и Денего С.О. произошел словесный конфликт. С Денего С.О. был Орлов А.С. Через некоторое время он подошел к Сунагатову, и встал рядом. Сунагатов дернул его по плечу, он повернулся и тот передал ему сотовый телефон «Нокиа Н 73». При этом Сунагатов сказал, что на следующий день вечером заберет телефон. Откуда у Сунагатова этот телефон, он не спрашивал. Он взял телефон, после чего сразу отвернулся от Сунагатова. Он не видел, чтобы кто-либо забирал сотовый телефон у Орлова А.С.

Свидетель Денего С.О. показал, что 28.03.2010 года примерно в 17.00 час. он со своим другом Орловым А.С. находился во двор школы, на катке. Между ними, с одной стороны, и Сунагатовым Р.Р. и компанией парней, с другой стороны, произошел словесный конфликт. В это время Сунагатов, потребовал сотовый телефон у Орлова А.С., последний не отдал, тогда Сунагатов обыскал карманы одежды потерпевшего достал из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа N 73». Куда тот дел телефон, он точно не помнит.

- заявлением потерпевшего Орлова А.С. л.д.2);

-протоколом явки с повинной от 29.03.2010 года, в которой Сунагатов Р.Р. указывает, что 28.03.10 года, находясь на катке ... совершил грабеж сотового телефона «Нокиа» у неизвестного парня л.д.9);

-протоколом осмотра места происшествия от 29.03.10 года, в ходе которого Богданов Е.В. выдал сотовый телефон «Нокиа N 73» и пояснил, что данный телефон у школы ... ему передал Сунагатов Р.Р., который был изъят в ходе осмотра места происшествия л.д.23-24);

-протоколом осмотра предметов (документов) от *** года, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа N 73» л.д.37), его приобщением к уголовному делу в вещественного доказательства л.д.38, 53-54).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

Действия Сунагатова Р.Р. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сунагатов Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом диспансере на учете не состоит, его состояние здоровья - состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «аксентуация личности по смешанному типу с явлениями психического инфатилизма, интеллектуальным развитием на уровне нижней границы нормы» 1999 г. по настоящее время, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы № 329 от 10.06.2010 года у Сунагатова Р.Р. выявлены признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности с интеллектуальным развитием, соответствующим нижней границе нормы (шифр по международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х F-61.0). Это подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинского наблюдения о задержанном психическом развитии, наличии у него смешанных (эмоционально-неустойчивых, демонстративных черт личности), расстройств влечений в подростковом возрасте в виде синдрома уходов и бродяжничества, положительной динамике психометрических показателей по анамнезу. Данный диагноз подтверждается также результатами клинического психиатрического обследования, выявляющего ограниченный интеллектуальный уровень, некоторую демонстративность поведения, облегченность суждений. Указанные психопатологические проявления выражены незначительно, не отражались в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражаются в настоящее время на способности Сунагатова Р.Р. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д. 69-71).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сунагатова Рамиля Расимовича в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сунагатову Р.Р. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства.

Меру пресечения Сунагатову Рамилю Расимовичу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева