ст. 30. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. `г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 21 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.В.

подсудимого Неткачева М. А.

защитника Косарева В.Г.

предъявившего удостоверение № 1903 и ордер № 223856.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении

НЕТКАЧЕВА М. А.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., ... ...

..., ...,

проживающего: г. Самара, ..., ..., ...,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неткачев М. А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что метамфетамин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 06.02.2010 года, с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - метамфетамин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, массой 22,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Указанное наркотическое средство, Неткачев М. А. поместил в верхний правый карман своей куртки и незаконно хранил при себе, тем самым создал условия, для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 06.02.2010 года примерно в 16 часов 15 минут, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области возле дома № ..., .... Данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в период времени с 16 часов 18 минут по 16 часов 50 минут возле дома № по ..., в ..., ... в ходе исследования предметов его одежды.

Своими действиями Неткачев М. А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Неткачев М. А. виновным себя не признал и суду показал, что наркотическое средство метамфетамин, массой 22.59 грамм, которое было у него изъято из кармана куртки 6 февраля 2010 года сотрудником полиции ФИО7, ему не принадлежит. Этот пакетик с наркотическим средством ему положил в карман сотрудник полиции ФИО6 в момент его задержания сотрудниками полиции 6 февраля 2010 года.

Неткачев М.А. также суду показал, что 6 февраля 2010 года примерно в 13 часов он ездил вместе со ... за цветами, вернувшись обратно, оставил автомашину «...» напротив второго подъезда дома №, по ..., в котором он проживает. Затем ему позвонил его знакомый ФИО12 и предложил ему встретиться, не говоря, по какому поводу. Он согласился с ним встретиться, так как ранее знал ФИО12 как родственника своего друга ФИО25. Кроме того, ФИО12 обещал ему помочь с трудоустройством. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО12 позвонил ему и сказал, что он подъехал и находится у торца дома со стороны школы. Он вышел из квартиры и подошел к автомашине «...» белого цвета, на которой приехал ФИО12. Он сел в автомашину, где они примерно в течение 10 минут, вели разговоры на разные темы. Затем ФИО12 ему сказал, что он не нашел пока ему работу. После чего ФИО12 подвез его до подъезда, он вышел из машины, забрал цветы и зашел в квартиру. Он так и не понял после встречи с ФИО12, зачем тот к нему приезжал.

Затем, примерно в 16 часов, он решил съездить в магазин и купить подарок для ..., у которой .... Он вышел из подъезда, сел в салон автомашины «...» и хотел завести двигатель. В этот момент дорогу его машине перекрыла автомашина ... темного цвета с тонированными стеклами. Из этой машины выбежало пять человек, трое из которых были в масках на лице. Два человека в масках встали с обеих сторон его автомашины. Один из них открыл дверку и за куртку вытащил его из машины, положил его лицом в снег. Затем они одели ему наручники, застегнув руки за спиной. В это время соседи из дома № наблюдали за происходящим, стали спрашивать, что происходит. Тогда автомашина ... отъехала от места его задержания и встала за ... на въезде в школу. Двое сотрудников масках повели его под руки за .... В этот момент он крикнул соседям, чтобы они сообщили родителям о его задержании.

Его завели за ... и посадили на заднее сидение в автомашину ... темного цвета, в которой на передних сидениях сидело два человека, один был в маске. В этот момент к автомашине подошел сотрудник полиции ФИО6, который открыл дверку с его стороны, встал ногой на порог автомашины, а затем положил ему в правый верхний карман куртки полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета внутри. Он пытался возразить ФИО6, но тот ему сказал, чтобы он закрыл рот. В этот момент у него в кармане зазвонил телефон. ФИО6 достал у него из левого кармана куртки телефон и забрал его, а сам отошел от машины.

Затем его вывели из автомашины ... и подвели к автомашине ... темно-зеленого цвета. Там к нему подошел сотрудник полиции ФИО7, он был в гражданской одежде, стал спрашивать у него, имеется ли при нем, что-либо запрещенное. На этот вопрос он ответил, что, кроме того, что ему положили в карман, у него ничего запрещенного нет. После чего ФИО7 сразу же достал у него из правого верхнего кармана куртки полиэтиленовый пакет с фиксатором горловины, в котором был белый порошок. Этот пакетик с порошком был помещен в целлофановый пакет и опечатан. Неткачев показал также, что в момент его досмотра понятых ему не представляли и права им не разъясняли. После задержания его доставили в Управление УФСКН. Там сотрудники полиции ему угрожали применением электрошокера, другого насилия, предлагали во всем сознаться, но он не согласился с их предложениями.

Неткачев М.А. также показал в судебном заседании, что при допросе его в качестве подозреваемого 6 февраля 2010 года, он не стал называть фамилию человека, который положил ему в карман пакет с порошком, так как он опасался за свою безопасность. Находясь в управлении УФСКН, в кругу оперативников, которые высказывали в его угрозы применения насилия, он не знал, что они могут с ним сделать, если он назовет имя человека, который подложил ему наркотик, зная о методах работы сотрудников правоохранительных органов. Он показал, что пакет положил ему карман человек, который был в маске. На самом деле это был сотрудник УФСКН ФИО6, который так же то надевал маску, то снимал её. Он его четко опознал на очной ставке.

Неткачев утверждал, что он не занимается сбытом наркотиков, сам наркотики не употребляет, не курит, ведет здоровый образ жизни. Он считает, что сотрудники полиции из мести подложили ему наркотики, за то, что он в апреле 2009 года поздно вечером вместе со своим знакомым ФИО25 скрылись от них с площади .... Тогда он на своей автомашине «...» подвозил ФИО25 на встречу с кем-то. С кем и по поводу чего встречался ФИО25, ему не известно. Автомашина сотрудников полиции перекрыла ему дорогу, но он сумел выехать на своей машине и скрыться от них. После чего его отец ездил в ГАИ и разбирался по поводу того, что он не причастен ни к каким правонарушениям.

Не смотря на то, что Неткачев М.А. виновным себя не признал, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том что, он работает старшим оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН РФ по Самарской области. В январе и в начале февраля 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Неткачёв М. А. занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения (амфетамин, метамфетамин) в группе, с неустановленными лицами на территории г. Самары. 05.02.2010 года руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данных лиц. Оперативно-розыскные мероприятия проводились 06.02.2010 года. В этот день, было установлено, что одним из тех, кто занимается сбытом наркотиков с Неткачевым, является ФИО12.

06.02.2010 года была получена также оперативная информация о том, что в период с 14 до 17 часов Неткачёв встретится в районе своего дома с ФИО12 и получит от него партию наркотического средства для последующего сбыта. В это время он, ФИО8, осуществлял негласное наблюдение за домом Неткачева и видел, как 06.02.10 года примерно в 16 часов 00 минут, к торцу дома №, ..., на автомашине «...» ... цвета, госномер ..., подъехал ФИО12. Из второго подъезда дома № вышел Неткачев, подошел к автомашине и сел в салон к ФИО12. Было видно, что ФИО12 что-то передал Неткачеву. Этот предмет Неткачев положил в наружный карман куртки с правой стороны. После этого Неткачев вышел из машины ФИО12, подошел к машине ..., взял из салона букет цветов и зашел в свой подъезд. О состоявшейся встрече Неткачева и ФИО12 он сообщил сотрудникам отдела. Затем от оперативных сотрудников в этот же день он узнал, что Неткачев был задержан, и у него было изъято наркотическое средство метамфетамин. В этот же день вечером в квартире у ФИО12 были проведены два обыска, в ходе которых на кухне в квартире № были обнаружены и изъяты полимерные фасовочные пакеты с фиксатором горловины.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН по Самарской области. 06.02.2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств в отношении Неткачева М.А. От оперативного сотрудника ФИО8 была получена информация о том, что в примерно в 16 часов состоялась встреча Неткачева с ФИО12, что состоялась передача наркотического средства, которое Неткачев должен будет передать другим лицам. Им было также известно, что Неткачев наркотики дома не хранит, поэтому было принято решение о задержании Неткачева при выходе его из дома. На служебной автомашине ВАЗ ... с двумя понятыми ФИО10 и ФИО9, сотрудником полиции ФИО11 он приехали к дому № по ..., в котором проживал Неткачев. Автомашину они оставили у ... дома у въезда во двор школы, а сами встали на углу ... дома, откуда хорошо просматривался второй подъезд дома №. Затем они прошли и встали между первым и вторым подъездом этого дома. Около 16 часов Неткачев должен был выходить из своего дома, имея при себе наркотическое средство. Примерно в 16 через 15 минут они увидели, что из второго подъезда вышел Неткачев. Он и ФИО11 подошли к Неткачеву и задержали его. Поскольку у них была информация о том, что Неткачев способен к сопротивлению либо побегу, в целях пресечения непредвиденного поведения с его стороны, Неткачеву на руки были одеты наручники. Затем Неткачева отвели к служебной автомашине ВАЗ ..., где он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил представиться Неткачева. Затем он представил Неткачеву двух незаинтересованных лиц, пояснил ему, что его подозревают в хранении с целью сбыта наркотических средств, в связи с чем, будет проводиться исследование предметов его одежды. Перед началом исследования Неткачеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики. Неткачев сказал, что у него ничего запрещенного нет и что-либо выдавать отказался. Тогда он приступил к поверхностному исследованию одежды Неткачева. В правом верхнем кармане куртки Неткачева он обнаружил пакет из полимерной пленки с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета. Порошка в пакете было примерно 1/3 или 1/2 часть пакета. От пояснений и подписи в акте Неткачев отказался. У Неткачева также был изъят сотовый телефон «Нокия». Был составлен акт изъятия пакета с порошком и сотового телефона, в котором все присутствующие лица расписались.

ФИО7 также показал, что старшим в проведении оперативного мероприятия в отношении Неткачева был ФИО8, который при задержании Неткачева не присутствовал, так как наблюдал за ФИО12. Сотрудник полиции ФИО6 участия в досмотре Неткачева не принимал, он подъехал на служебной автомашине ... после того, как Неткачев был задержан и был произведен его досмотр.

Сотрудники спецподразделения участия в задержании Неткачева не принимали, никого из сотрудников в масках не было. Находясь в управлении УФСКН, Неткачев предлагал ему урегулировать вопрос по поводу его задержания, объясняя это тем, что у родителей имеется автомашина, они готовы будут её продать, чтобы заплатить деньги за его освобождение. Данное предложение он отклонил.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН. 06.02.2010 года проводилось оперативное мероприятие в отношении Неткачева М.А., который подозревался в сбыте синтетических наркотиков в группе с неустановленными лицами. По имевшейся информации, Неткачев, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., примерно в 16 часов 00 минут должен был выходить из своего дома, имея при себе наркотическое средство амфетамин или метамфетамин в особо крупном размере, с целью последующего сбыта. Для участия в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО10 и ФИО9. Вся группа примерно в 16 часов 00 минут приехала к месту проведения оперативных мероприятий, остановились у дома № по .... Они прошли к дому №. Примерно в 16часов 15 минут они увидели, что из второго подъезда вышел Неткачев, они все подошли к нему. Сотрудник полиции ФИО7 представился, предъявил служебное удостоверение, попросил представиться Неткачева. После все подошли к служебной машине ... возле дома № ..., где Неткачеву были представлены незаинтересованные лица. ФИО7 пояснил Неткачеву, что его подозревают в хранении наркотиков, и будет проведено исследование предметов одежды. Перед началом исследования Неткачёву было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Неткачёв сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого ФИО7 начал исследование предметов одежды. В правом верхнем кармане куртки был обнаружен пакет из полимерной пленки со смыкающейся горловиной, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Далее у Неткачева был изъят сотовый телефон «Нокия». Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Неткачев от объяснений и подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 06.02.2010 года по предложению сотрудников полиции он и ФИО9 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудники разъяснили их права и обязанности, пояснили, что Неткачев М.А. причастен к незаконному обороту наркотиков, что 06.02.2010 года примерно в 16 часов 00 минут тот будет находиться у дома № ..., имея при себе наркотическое средство. Вместе с сотрудниками полиции он и ФИО9 приехали в указанное место, остановились недалеко от дома № по ..., прошли к данному дому и встали между первым и вторым подъездом. Через несколько минут они увидели, как из второго подъезда данного дома вышел молодой человек - Неткачев М.А. Он шел от дома, шел настороженно, оглядывался. К нему подошел оперуполномоченный ФИО7, представился, предъявив служебное удостоверение, и попросил задержаться. После на Неткачева были надеты наручники. Затем его провели к служебной машине ..., которая стояла возле дома № ..., на въезде в школу. Возле машины ФИО7 пояснил Неткачеву, что тот подозревается в хранении наркотических средств, что его будут досматривать. Перед началом исследования Неткачеву было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. Неткачев сказал, что у него ничего запрещенного нет. ФИО7 приступил к исследованию одежды Неткачева и в правом верхнем кармане обнаружил пакет из полимерной пленки со смыкающейся горловиной с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснить что-либо по поводу обнаруженного свертка Неткачев отказался. Сотрудник полиции, данный пакет изъял. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Неткачев от подписи отказался.

В тот же день по предложению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении обыска у ФИО12, который, со слов сотрудников полиции, поставляет Неткачеву наркотики. Вместе со следователем, вторым понятым ФИО9, несколькими сотрудниками полиции и мужчиной, которого представили как ФИО12, примерно в 22 часа он приехал к месту проведения обыска - ..., ... ... квартиры № и .... Перед началом обысков ФИО12 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что ничего запрещенного у него нет. В результате обыска в квартире № на кухне, в стуле, закрывающемся крышкой, были обнаружены полимерные пакеты со смыкающейся горловиной. Эти пакеты были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны. Были составлены соответствующие акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 06.02.2010 года по предложению сотрудников полиции он и ФИО10 принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудники разъяснили их права и обязанности, пояснили, что Неткачев М.А. причастен к незаконному обороту наркотиков, что 06.02.2010 года примерно в 16 часов 00 минут тот будет находиться у дома № ..., имея при себе наркотическое средство. Вместе с сотрудниками полиции они приехали в указанное место, остановились недалеко от дома № ..., прошли и встали между первым и вторым подъездом, стали наблюдать. Через несколько минут они увидели, что из второго подъезда данного дома вышел молодой человек - Неткачев М.А. Он шел от дома, оглядываясь. К нему подошел оперуполномоченный ФИО7, представился, предъявив служебное удостоверение. Затем все прошли к служебной машине ..., которая стояла возле дома № по .... Возле машины ФИО7 пояснил Неткачеву, что тот подозревается в хранении наркотических средств, что его будут досматривать. Перед началом исследования Неткачеву было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. Неткачев сказал, что у него ничего запрещенного нет. ФИО7 стал досматривать одежду Неткачева и в правом верхнем кармане обнаружил пакет из полимерной пленки со смыкающейся горловиной с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснить что-либо по поводу обнаруженного пакета Неткачев отказался. Сотрудник полиции, данный пакет изъял. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Неткачев от подписи отказался.

В тот же вечер сотрудники полиции предложили участвовать в качестве понятого при проведении обыска у ФИО12, который со слов сотрудников полиции, поставляет Неткачеву наркотики. Вместе со следователем, вторым понятым, сотрудниками полиции и мужчиной, которого представили как ФИО12, примерно в 22 часа он приехал к месту проведения обыска - ..., ... № квартиры № и № Как объяснили сотрудники, и подтвердил ФИО12, тот занимает две квартиры, поэтому проводилось два обыска. Перед началом обысков ФИО12 предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сказал, что ничего запрещенного у него нет. В результате в ходе обыска в квартире № на кухне, в стуле, закрывающемся крышкой, были обнаружены полимерные пакеты со смыкающейся горловиной. Эти пакеты были изъяты и упакованы в пакет, опечатаны. Были составлены соответствующие акт, где все присутствующие расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО6,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН РФ по Самарской области. 06.02.2010 года сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Неткачева М.А. Неткачев был задержан примерно в 16 часов 00 минут в районе домов №, № по .... При задержании Неткачева, он не присутствовал и в его задержании не участвовал. На месте проведения оперативно-розыскных мероприятий он был, видел, как сотрудник полиции ФИО7 проводил с Неткачевым необходимые действия. На месте задержания с Неткачевым он не общался, не встречался, проводил его опрос в помещении управления.

Протоколом очной ставки между ФИО6 И Неткачевым М.А.,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО6 подтвердил, что на месте задержания с Неткачевым он не общался, в карман ничего ему не клал, телефон не брал, виделись только в служебном кабинете.

Протоколом допроса свидетеля ФИО12,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, где ФИО12 показал, что Неткачева М. знает около 2 лет. Виделся с ним 06.02.2010 года в дневное время, встречались возле торца дома № по ..., в течение 10-15 минут. В разговоре он сказал М., что работы пока нет, возможно, освободится место, месяца через два. Никаких предметов и веществ он Неткачеву не предавал. Они поговорили и разошлись. Вечером того же дня, примерно в 20-21 час, к нему обратились молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и попросили пройти с ними к нему домой. Возле квартиры ему объявили, что имеется постановления о проведении обысков в его квартирах № и №. Ему представили двух молодых людей как понятых, зачитали постановление о проведении обыска. Во время обыска из кухни квартиры № сотрудники изъяли полиэтиленовые пакетики со смыкающейся горловиной, которые упаковали в пакет и опечатали. Эти пакетики лежали у него дома для дочери, которая хранит в них бисер. К наркотикам он никакого отношения не имеет, их не употребляет и не продает. Был составлен акт, в котором он расписался.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15,л.д. ..., оглашенным в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным отдела Управления ФСКН РФ по Самарской области. В начале 2009 года этим отделом была получена оперативная информация о том, что Неткачев М.А. в группе со ФИО25 и ФИО12 занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождения (амфетамин, метамфетамин). В течение 2009 года он занимался сбором оперативной информации в отношении указанных лиц, подготавливал мероприятия по проверочной закупке. В мае 2009 года были запланированы оперативно-розыскные мероприятия в отношении данных лиц, но в намеченные сроки провести мероприятие не удалось. В дальнейшем все члены группы стали вести себя более осторожно.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он проживает в доме на втором этаже в одном подъезде с семьей Неткачевых. Неткачева М. он знает с хорошей стороны. 06.02.2010 года он находился дома. Во второй половине дня он выглянул в окно кухни, которое выходит во двор, и увидел, что под окнами стаяла автомашина ..., на которой ездит Неткачев М.. Он сидел в машине на водительском кресле. В этот момент к нему подъехала автомашина ... темного цвета с тонированными окнами. Машина она остановилась, преграждая путь машине Неткачева. Из машины вышли четыре человека - двое в гражданской одежде и двое в черной униформе без опознавательных знаков в масках. Два человека в масках подошли к машине Неткачева и встали с обеих сторон. Один из этих людей сделал несколько резких движений в салон машины, он так понял, что он наносил удары Неткачеву. Затем этот человек в маске вытащил М. из салона и поставил его на колени перед капотом машины, лицом к машине, руки М. лежали на капоте. В таком положении М. находился несколько минут. Все вокруг стояли и переговаривались. Затем со стороны первого подъезда подошел мужчина с рацией в руках, он что-то сказал гражданским лицам, которые были здесь. После чего двое в масках повели ФИО2 за дом №. Он попытался спросить у них, что происходит, но ему никто не ответил. Тогда он обратился к Неткачеву, а тот попросил сообщить отцу о своем задержании. Свидетель ФИО16. утверждал, что ФИО7 не задерживал Неткачева между первым и вторым подъездом.

Свидетель ФИО17, соседка по подъезду подсудимого Неткачева М.А., суду показала, что 6 февраля 2010 года она находилась дома. Окна её квартиры выходят во двор. Примерно в 16 часов она видела, как Неткачев М. вышел из автомашины с цветами и зашел в подъезд. Потом она видела, как М. хотел сесть в свою машину, но в этот момент к нему подошли два человека в масках, повалили его на снег и ходили около него. Затем она видела, как двое в масках отвели М. за № дом и посадили его на заднее сидение в легковую автомашину, которая стояла у въезда во двор школы. Потом М. вывели из легковой автомашины, стали его обыскивать, обыскивал гражданский человек, снимая всё на видеокамеру.

Свидетели ФИО19 и ФИО18, родители подсудимого Неткачева М., суду показали, что о задержании М. 6 февраля 2010 года они узнали от соседей вечером. Они стали выяснять, куда он был доставлен и установили, что он задержан и находится в управлении УФСКН, по подозрению в сбыте наркотиков. Они не знают знакомых их сына по фамилиям ФИО12 и ФИО25. Сын наркотики не употреблял, не курил, всегда вел себя хорошо, хорошо учился в университете. Они не верят в то, что М. причастен к незаконному обороту наркотиков. В детстве сын болел хроническим панкреатитом, имеет заболевание сердца в виде блокады правого желудочка.

Из протоколов допроса свидетелей ФИО22,л.д. ..., ФИО21,л.д. ..., том ..., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, видно, что 6 февраля 2010 года они находились дома по адресу: квартира ..., ..., .... Вместе с ними проживает ФИО16, гражданский муж ФИО21. ФИО16 позвал их на кухню, окна которой выходят во двор, и сказал, что на улице что-то происходит. Из-за спины ФИО16 они видели, что у своей автомашины стоит их сосед Неткачев ..., а рядом с ним были какие-то люди. Что это были за люди, в чем они были одеты, они не рассмотрели. Со слов ФИО16 они узнали, что какие-то люди вытащили Неткачева из автомашины и уводят его за №.

Вина Неткачева М. А. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 06.02.2010 года примерно в 16 часов 15 минут около дома № ..., ... был задержан Неткачев М. А., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 22,59 грамма,л.д. ...;

рапортом от 5 февраля 2010 года на имя и. о. начальника УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Неткачева М. А., поскольку на него имеется оперативная информация о том, что он осуществляет незаконное хранение наркотических средств синтетического происхождения, в крупном размере с целью сбыта на территории г. Самары,л.д. ...;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей,л.д. ...;

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 6 февраля 2010 года в период с 16 часов 18 минут до 16 часов 50 минут проводился досмотр задержанного Неткачева М. А.. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. На что Неткачев М. А. ответил, что ничего запрещенного он не имеет. В ходе исследования предметов одежды Неткачева М. А. в верхнем правом кармане куртки был обнаружен пакет прозрачного полимера с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Nokia № 73» л. ...;

фототаблицей по факту задержания Неткачева М. А., где на фотографиях изображены сотрудник полиции, незаинтересованные лица, Неткачев М. А., л. ...;

справкой эксперта № 330 от 06.02.2010 года, согласно которой вещество массой 22,59 грамма, изъятое у Неткачева М. А., является наркотическим средством - метамфетамин, л. ...;

заключением эксперта № 444 от 16.02.2010 года, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое у Неткачева М.А., остаточной массой 22,57 грамма, является наркотическим средством - метамфетамин,л.д. ...;

заключением эксперта № 443 от 16.02.2010 года, согласно которого, пакет, в котором находилось вещество, изъятое у Неткачева М.А., совпадает с 78 пакетами, изъятыми в ходе обыска у ФИО12, по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, геометрическим размерам, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, то есть по общим родовым признакам,л.д. ....

Таким образом, суд считает вину Неткачева М. А. доказанной. Его действия, правильно квалифицированны следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд, оценивая доводы Неткачева М.А. о том, что изъятое у него наркотическое средство метамфетамин ему не принадлежит, что этот пакет с наркотическим средством ему подложил в карман сотрудник полиции ФИО6, считает необходимым к этим доводам относиться критически. Так как эти доводы являются надуманными, они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, приведены Неткачевым М.А. с целью, уклониться от уголовной ответственности за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Неткачева М.А. опровергаются, исследованными в судебном заседании доказательствами: актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9, которые как на следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что Неткачев М.А. был задержан непосредственно ФИО7 и ФИО11 после того, как он вышел из подъезда своего дома, затем он был препровожден к служебному автомобилю ..., где в присутствии незаинтересованных лиц ФИО10, ФИО9 был досмотрен сотрудником полиции ФИО7. В ходе досмотра ФИО7 обнаружил и изъял из правого верхнего кармана куртки Неткачева полиэтиленовый пакет с порошком белого цвета.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9 относительно обстоятельств задержания Неткачева М.А. и изъятия у него пакета с наркотическим средством, признает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу.

Показания этих свидетелей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который при допросе его в качестве свидетеля и на очной ставке с Неткачевымл.д. ..., подтвердил, что в момент задержания Неткачева и его досмотра он с Неткачевым не общался и не встречался, ни чего в карман ему не клал. Он только проводил его опрос в помещении управления.

Показания Неткачева М.А. о том, кто из сотрудников полиции подложил ему в карман куртки пакет с наркотическим средством противоречивы. Так при допросе Неткачева М.А. в качестве подозреваемогол.д. ..., Неткачев в присутствии адвоката, то есть в условиях, когда исключалось какое-либо насилие либо угроза применения насилия со стороны оперативных сотрудников, показывал, что в тот момент, когда он сидел в автомашине ..., сидевший рядом с ним человек в маске, засунул руку в правый нагрудный карман его куртки и положил пакет с белым порошком. Он пытался возразить, на что этот человек ему сказал, чтобы он закрыл рот. При этом Неткачев не называл никаких примет данного человека. Спустя месяц после допроса в качестве подозреваемого, на очной ставке с ФИО6 Неткачев стал утверждать, что сверток с веществом в правый карман куртки ему положил ФИО6

В судебном заседании Неткачев также показал, что пакет с наркотическим средством ему положил в карман куртки ФИО6, который в этот момент был без маски и автомашину к нему он не садился. ФИО6 встал одной ногой на порог кузова, затем рукой засунул ему в карман пакет с белым порошком. Противоречия в своих показаниях в той части, кто ему подложил в карман пакет с наркотическим средством, Неткачев объяснил в судебном заседании тем, находясь в управлении УФСКН, он не стал называть фамилию человека, который подложил ему пакет с наркотическим средством. Так как он опасался за свою безопасность, поскольку после задержания оперативные сотрудники высказывали в его адрес угрозы применения насилия. Находясь в следственном изоляторе, куда ограничен доступ оперативников, он решил назвать имя и фамилию человека, который подложил ему наркотики.

Учитывая противоречия в показаниях Неткачева относительно обстоятельств его задержания, обстоятельств обнаружения у него пакета с наркотическим средством, утверждения подсудимого о том, что наркотики ему подложили сотрудники полиции из мести за то, что не смогли его задержать в апреле 2009 года, суд признает эти доводы Неткачева надуманными и недостоверными, они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9, показаниями свидетеля ФИО6. Показания данных свидетелей суд признает правдивыми, ранее свидетели Неткачева М.А. не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли, оснований для оговора подсудимого не имели.

Суд считает, что об умысле Неткачева М.А., направленном на приготовление к сбыту, наркотического средства метамфетамин, свидетельствуют следующие обстоятельства: сам он наркотики не употребляет, что подтверждается показаниями самого Неткачева, ответами на запросы в психоневрологический и наркологические диспансеры,л.д. ..., где он на учетах в этих учреждениях не состоит, характеристиками по месту жительства, по месту учебы Неткачева М.А., где не отражено, что он склонен к употреблению наркотиков. Родители Неткачева подтвердили, что сын наркотики не употребляет. Большое количество, изъятого у него наркотического средства метамфетамина, более 22.59 грамм, отсутствие у него самого доходов, позволяющих ему приобретать наркотическое средство, в таком количестве, рапортомл.д. ... показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Неткачев причастен был к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперативная информация нашла свое подтверждение. Протоколом обыска в квартире у ФИО12.л.д. ..., в ходе которого были изъяты 78 пакетов, которые совпадают с пакетом, в котором находилось вещество, изъятое у Неткачева М.А., по молекулярному химическому составу, а также по цвету, толщине, геометрическим размерам, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, то есть, по общим родовым признакам.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО21 и ФИО17 относительно обстоятельств задержания ФИО2, считает необходимым к этим показаниям относиться критически, признает их недостоверными. Показания этих свидетелей противоречат друг другу, противоречат показаниям самого подсудимого, противоречат показаниям свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9, непосредственных участников оперативно-розыскного мероприятия, приведены ими из солидарности к своему соседу, в целях помочь ему избежать ответственности за совершенное преступление.

Так свидетель ФИО16, на следствии и в судебном заседании утверждал, что один сотрудников в маске делал резкие движения рукой в салон машины, как бы нанося удары Неткачеву, затем его вытащил из салона и поставил на колени перед капотом, с поднятыми вверх руками, ничего больше не делая с ним. Сам Неткачев утверждал, что сотрудник в маске вытащил его из салона, положил лицом в снег и топтался у него по ногам, после чего его подняли и повели за ... дом. Свидетель ФИО17 показала, что Неткачев был задержан в том момент, когда он хотел сесть в автомашину. Свидетели ФИО22 и ФИО21 сами лично всего происходящего подробно не видели, знают об этом со слов ФИО16. Показания этих свидетелей опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО9, не верить которым у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются с другими доказательствами.

При назначении наказания Неткачеву М.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, по месту жительства, по месту учебы в социально-гуманитарной академии характеризуется положительно. Суд также учитывает степень реализации Неткачевым М.А. своих преступных намерений, совершено приготовление к преступлению, количество изъятого наркотического средства, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Он болен панкреатитом, имеет заболевание сердца в виде блокады правого желудочка, что подтверждается показаниями матери, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение данного преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с распространением наркотиков, суд считает необходимым назначить Неткачеву М.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неткачев М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Неткачеву М.А. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Неткачеву М.А. исчислять 21 июня 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время его содержания под стражей с 6 февраля по 21 июня 2010 года из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, наркотическое средство метамфетамин, остаточная масса 22.55 грамм, пакеты из полимерной пленки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.