ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 22 июня 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.В.

подсудимой Павловой А. Ю.

защитника Дождевой Н.В.

предъявившей удостоверение № 2059, ордер № 2660.

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № № в отношении

ПАВЛОВОЙ А. Ю.,

*** года рождения, уроженки ...,

гражданки РФ, образование ...,

..., ..., проживающей по адресу:

г. Самара, ул. ..., дом ..., кв. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлова А. Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, не позднее 16 часов 21.01.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта героин массой не менее 4,77 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 640 от 18.02.2010 года, наркотическим средством героином, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

21.01.2010 года примерно в 16 часов 00 минут Павлова А. Ю., находясь по адресу: г. Самара, ул. ..., дом ..., в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла ФИО3 героин массой 0,40 грамма, признанный согласно заключению эксперта № 640 от 18.02.2010 года наркотическим средством, получив с него деньги в сумме ... рублей.

Оставшуюся часть героина, массой 4,37 грамма, то есть в особо крупном размере, признанного согласно заключению эксперта № 640 от 18.02.2010 года наркотическим средством, она продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта, примерно до того момента, когда сотрудники милиции, после проведения проверочной закупки, её задержали, примерно в 16 часов 05 минут, обнаружили и изъяли в левом кармане пальто героин массой 4,37 грамма.

Павлова А. Ю. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,40 грамма, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3. участвовал в проверочной закупке наркотического средства, которая проводилась сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности». Незаконно сбытое наркотическое средство героин массой 0,40 грамма, и хранящееся без цели сбыта у неё, наркотическое средство героин, массой 4,37 грамм, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Своими действиями Павлова А. Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павлова А. Ю. виновной себя признала полностью и суду показала, что в январе 2010 года он приобрела для личного употребления за ... рублей героин массой, примерно 5 грамм. Часть этого героина она употребила. 21 января ей позвонил её знакомый ... и попросил её помочь ему в приобретении героина. Так как у неё был героин для личного употребления, то она решила часть этого героина ему продать. Они договорились встретиться в 16 часов на улице ... у дома № .... Там она встретилась с ..., он передал ей ... рублей одной купюрой, а она передала ему сверток из фольги с героином. После чего её задержали сотрудники милиции. При досмотре, она выдала ... рублей, полученные за проданный героин, и три свертка с героином, массой 4.37 грамм, который она хранила для личного употребления. Она согласна с показаниями свидетелей и подтверждает свои показания, данные ею при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Кроме полного признания вины самой подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

протоколом допроса Павловой А.Ю. в качестве подозреваемой л.д. ..., где она подтвердила в присутствии адвоката, что 19 января 2010 года она приобрела у цыганки 5 грамм героина за ... рублей для личного употребления, так как с лета 2009 года она употребляет героин внутривенно. Имеет наркотическую зависимость. 21 января 2010 года она по просьбе своего знакомого по имени ... продала ему за ... рублей у дома № ... по улице ... один сверток из фольгированой бумаги с героином, после чего была задержана сотрудниками милиции. После задержания она выдала ... рублей, полученные за проданный героин, а также выдала три сверка из фольги с героином. Этот героин она хранила для личного употребления, сбывать его не намеревалась.

Протоколом допроса Павловой А.Ю. в качестве обвиняемой л.д. ..., где она подтвердила свои показания, данные ею, в качестве подозреваемой.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В середине января 2010 года он познакомился с девушкой по имени ... в районе пересечения ул. ... и пр. ..., г. Самара. ... сказала, что употребляется героин и может его продать. Он договорился с ... о встрече, с целью приобретения героина 21.01.2010 года в 16 часов у дома № ... по ул. ..., г. Самара. Руководителем УВД по г. Самаре было принято решение провести проверочную закупку в отношении Павловой А. Ю.. Он выступил закупщиком. В присутствии понятых, он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых, ему была выдана денежная купюра в сумме ... рублей, обработанная веществом «ОРЛЮМ 540Т» и с которой была сделана ксерокопия. В присутствии понятых, была осмотрена служебная автомашина ..., в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого все проехали к дому ... по ул. ... в г. Самара. Он вышел из автомобиля и направился в сторону дома ... по ул. ... и стал ожидать .... Через некоторое время подошла .... Он передал ей деньги в сумме ... рублей, а она передала ему один сверток из фольги, пояснив, что это героин. Забрав сверток с героином, он пошел в сторону служебной автомашины. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является героином, которое купил за ... рублей у Павловой .... Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он 21.01.2010 года, примерно в 16 часов, он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Павловой А. Ю.. Закупщиком выступил ФИО3. В их присутствии, ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружены не было. После этого, в их присутствии, ФИО3 была выдана денежная купюра в сумме ... рублей, с которой была сделана ксерокопия. В их присутствии, была осмотрена служебная автомашина ..., в которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого все проехали к дому ... по ул. ..., г. Самара. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону дома ..., ул. .... Он, сотрудник милиции и второй понятой остались наблюдать закупщиком. Они увидели, что к ФИО3 подошла Павлова. Они чем-то обменялись. После этого ФИО3 вернулся к машине и в их присутствии, добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является героином, которое он купил за ... рублей у Павловой. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он 21.01.2010 года, примерно в 16 часов, он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Павловой А. Ю.. Закупщиком выступил ФИО3.. В их присутствии, ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружены не было. После этого, в их присутствии, ФИО3 была выдана денежная купюра в сумме ... рублей, с которой была сделана ксерокопия. В их присутствии, была осмотрена служебная автомашина ..., в которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого все проехали к дому ... по ул. ..., г. Самара. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону дома ..., ул. .... Он, сотрудник милиции и второй понятой остались наблюдать из машины. Они увидели, что к ФИО3 подошла Павлова. Они чем-то обменялись. После этого ФИО3 вернулся к машине и в их присутствии, добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри и пояснив, что данное вещество является героином, которое он купил за ... рублей у Павловой. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 21.01.2010 года в ОСО по БНОН УВД по г. Самаре поступила информация о том, что Павлова А. Ю. осуществляет сбыт наркотических средств - героина. Руководителем УВД по г. Самаре было принято решение провести проверочную закупку в отношении Павловой А. Ю.. Закупщиком выступил ФИО3 В присутствии понятых, ФИО3 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружены не было. После этого, в их присутствии, ФИО3 была выдана денежная купюра в сумме ... рублей, с которой была сделана ксерокопия. Затем была осмотрена служебная автомашина ..., в которой ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого все проехали к дому ... по ул. ..., г. Самара. ФИО3 вышел из автомобиля и направился в сторону дома ..., ул. .... Он и понятые остались наблюдать из машины. Они увидели, что к ФИО3 подошла Павлова. Они чем-то обменялись. После этого ФИО3 вернулся к машине и в их присутствии, добровольно выдал один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является героином, которое он купил за ... рублей у Павловой. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. Далее задержанной Павловой пояснили, что в отношении нее проведена проверочная закупка наркотического средства. Затем они направились в ЦЧ УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете ей было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Павлова выдала из левого кармана пальто три свертка из фольгированной бумаги со светлым веществом внутри. Далее из правого кармана пальто Павлова выдала купюру достоинством в ... рублей, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснила Павлова, деньги она получила от парня по имени ..., за проданный ему героин. Также она сообщила, что в изъятых свертках находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела для личного употребления. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что 21.01.2010 года вечером в служебном кабинете она производила личный досмотр Павловой А. Ю.. В присутствии понятых Павловой было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. На что Павлова ответила согласием и добровольно выдала из левого кармана пальто три свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках героин для личного употребления. Далее из правого кармана пальто Павлова выдала денежную купюру достоинством ... рублей, номер и серия которой совпала с ранее сделанной ксерокопией. Как пояснила Павлова, деньги она получила от парня по имени ..., за проданный ему героин. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Вина Павловой А. Ю. в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 21.01.2010 года в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома ... по ул. ..., г. Самара за сбыт наркотического средства героин была задержана Павлова А. Ю., л.д. ...;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД по факту закупки наркотических средств 21.01.2010 года у Павловой А. Ю., л.д. ...;

рапортом на имя и. о. начальника КМ УВД по г. Самаре о разрешении проведения проверочной закупки героина у Павловой А. Ю., поскольку имеется оперативная информация о том, что она осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, л. д. ...;

постановлением от 21.01.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Павловой А. Ю., утвержденным руководителем ОРД, л.д. ...;

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки ФИО3 в сумме ... рублей, одной купюрой, с которой была снята ксерокопия, купюра была обработана люминесцентным веществом «ОРЛЮМ-54ОТ», л.д. ...;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО3 выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Павловой ..., л.д. ...;

протоколом личного досмотра, согласно которого, Павлова А. Ю. выдала из левого кармана пальто три свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин для личного употребления. Затем Павлова А. Ю. выдала из правого кармана пальто денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, номер и серия которой совпала с ранее сделанной ксерокопией. Павлова А. Ю. пояснила, что деньги получила за проданный героин от парня по имени ..., л.д. ...;

протоколом осмотра места происшествия в ходе, которого проводилась фотосъемка л.д. ..., актом наблюдения, фототаблицей, на фотографиях которой изображены стадии проверочной закупки наркотического средства у Павловой А. Ю., л.д. ..., ...;

справкой эксперта № 486 от 21.01.2010 года, согласно которой, представленное вещество, общей массой 0,40 грамма, выданное ФИО3., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. ...;

справкой эксперта № 487 от 21.01.2010 года, согласно которой, представленное вещество, общей массой 4,37 грамма, изъятое у Павловой А. Ю., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. ...;

заключением эксперта № 640 от 18.02.2010 года подтверждается, что вещество общей массой 0,38 грамма, добровольно выданное ФИО3, и вещество массой 4,31 грамма, изъятое у Павловой А. Ю., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества, добровольно выданное ФИО3 и изъятое у Павловой А. Ю., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения, л. д....;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л.д. ...;

заключением эксперта № 639 от 09.02.2010 года подтверждается, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Павловой А.Ю., обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм, 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, обнаруженным на поверхности денежной купюры достоинством ... рублей в количестве одной штуки, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу, л.д. ....

Проверочная закупка наркотического средства у Павловой А. Ю. была проведена с соблюдением требований ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Павловой А. Ю. доказанной, её действия следует квалифицировать следующим образом:

действия по сбыту 0.40 грамм героина следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

действия Павловой А.Ю., квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, следует переквалифицировать, на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по следующим основаниям.

Стороной обвинения не доказано, что Павлова А.Ю. незаконно приобрела и хранила 4.77 грамма героина с целью сбыта.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Павловой А.Ю. со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Павловой А.Ю. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимой Павловой А.Ю. о том, что героин она приобрела и хранила для личного употребления, что, оставшийся у неё героин массой 4.37 грамм, она сбывать не намеревалась, стороной обвинения не опровергнуты. Они подтверждаются показаниями подсудимой, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что она лично употребляет наркотики, является накозависимой, героин приобрела для личного употребления, часть героина продала своему знакомому по его просьбе, состоит на учете за пагубное употребление опиоидов, что подтверждается справкой, л.д. ....

Суд считает, что обвинение Павловой А.Ю. в том, что она приготовила к сбыту, изъятый у неё героин, основано на предположении, которое не может быть положено в основу обвинительного приговора.

С учетом обстоятельств дела и личности Павловой, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений, количество наркотического средства, личность подсудимой.

Павлова А.Ю. ранее не судима, вину признала полностью, чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Павлова характеризуется удовлетворительно.

С учетом повышенной общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимой, которая склонна к употреблению наркотиков без медицинских показаний, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление без изоляции от общества невозможно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВУ А. Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года;

по ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павловой А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 4.60 грамм, хранящийся в УВД по городу Самара, уничтожить.

Меру пресечения Павловой А.Ю. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Павловой А.Ю. исчислять с 22 июня 2010 года, засчитав ей в отбытый срок, время содержания её под стражей с 26 апреля по 22 июня 2010 года, из расчета день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.

.