ст. 158 ч. 1 - 3 эпизода; 166 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 13 августа 2010 года.

Судья Кировского районного суда г. Самары Третьяков А.Ф.

С участием государственного обвинителя Кривошеевой О.Н.

Подсудимого Беленко А. В.

Защитника Дождевой Н. В.

Представившей удостоверение № 2059, ордер № 2975.

Потерпевших ФИО3, ФИО9

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

БЕЛЕНКО А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

..., проживающего: ...,

..., ..., ..., не судимого, ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленко А. В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

так он, 08.06.2010 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь на дачном участке № «№ на ... ..., умышленно с целью неправомерного завладения автомашиной ..., принадлежащей ФИО3, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя автомашины ФИО9 и посторонних граждан, путем свободного доступа проник в автомашины, после чего в продолжение своих преступных действий, направленных на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел на переднее водительское сидение указанной автомашины и воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель автомашины и, не имея законных прав на управления ею, незаконно без разрешения хозяина автомашины, совершил движение по улицам г. Самары. В последствии оставил автомашину у дома №, ..., где она была обнаружена сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Беленко А. В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

так, он 08.06.2010 года, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь в одной из комнат дачного домика, расположенного на участке № ... в г. Самаре, обнаружил на спинке одной из кроватей джинсы, в которых находились денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, принадлежащих ФИО8 и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что все присутствующие в комнате спят, тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно завладел указанными денежными средствами, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Своими умышленными действиями Беленко А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

так, он 08.06.2010 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, находясь около дома № по ... в г. Самаре, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., принадлежащей ФИО3, и воспользовавшись отсутствием собственника автомашины и посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью отыскания ценностей, путем свободного доступа проник в салон указанной автомашины, где обнаружил на заднем сидение телевизор «JVC» стоимостью 2000 рублей, а также жилетку, в которой обнаружил сотовый телефон «Sony Ericsson J100i» стоимостью 2100 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего тайно, путем свободного доступа незаконно завладел указанным имуществом и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Своими умышленными действиями Беленко А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

так он, 17.06.2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь на пляже ... в поселке ..., в г. Самаре, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обнаружил велосипед марки «Стинкер», принадлежащий ФИО6, воспользовавшись отсутствием собственника велосипеда и посторонних граждан, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, незаконно завладел велосипедом, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Беленко А. В. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Своими умышленными действиями Беленко А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Беленко А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Беленко А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное ему обвинение и он с ним согласен, так как действительно 08.06.2010 года он неправомерно завладел автомобилем ..., принадлежащим ФИО3 без цели хищения. Также он согласен с предъявленным ему обвинением в краже 08.06.2010 года денежных средств в размере 2000, принадлежащих ФИО8, краже телевизора и сотового телефона, принадлежащих ФИО9 на сумму 4100 рублей, а также краже 17.06.2010 года велосипеда стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО6

Гражданские иски: ФИО8 на сумму 2 тысячи рублей, ФИО9 на сумму 4100 рублей и иск ФИО6 на сумму 5000 рублей признает полностью. Похищенный велосипед ФИО6 он возвратил.

Данное ходатайство Беленко А. В. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беленко А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Беленко А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Заявленные по делу гражданские иски от потерпевших: ФИО9 на сумму 4100 рублей; ФИО8 на сумму 2 тысячи рублей, суд признает иски обоснованными. Иски не оспариваются подсудимым и подлежат полному удовлетворению с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск ФИО6 на сумму пять тысяч рублей следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшая не явилась в судебное заседание, а подсудимый утверждает, что похищенный им велосипед возвращен потерпевшим.

При назначении наказания Беленко А.В. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого. Беленко А.В. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, по каждой краже и угону автомашины явился с повинной, он является ... ..., ..., возвратил похищенный велосипед, эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЕНКО А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 166 ч. 1; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1; 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по краже у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Беленко А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в установленные дни и часы.

Взыскать с Беленко А. В. в счет возмещения ущерба:

в пользу ФИО8 ДВЕ тысячи рублей;

в пользу ФИО9 ЧЕТЫРЕ тысячи СТО рублей.

Гражданский иск ФИО6 на сумму ПЯТЬ тысяч рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Беленко А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.