ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 17 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Исмаиловой Н.А.

Подсудимого Шумкина А. Г.

Защитника Фоефанова В. В..

Предъявившего удостоверение № 1334, ордер № 226040.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ШУМКИНА А. Г.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ..., имеющего ..., работающего: ..., проживающего: г. Самара, ..., ..., ..., судимого

25.10.1999 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 4, ст. 234 ч. 1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Волжского районного суда, приговор приведен в соответствие с новым законом, действия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1, 228 ч. 4, 234 ч. 1, 69 УК РФ, наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 24.04.2007 года по отбытии срока.

23.04.2009 года Кировский районный суд г. Самары по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумкин А. Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, включенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой 4,89 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

18.12.2009 года в 13 часов 40 минут на участке местности возле дома № по ... в Кировском районе г. Самары Шумкин А. Г. был задержан сотрудниками полиции и в том же месте в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 59 минут, в ходе исследования предметов его одежды он выбросил на землю из правого заднего кармана своих джинсов указанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Шумкин А. Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шумкин А. Г. виновным себя признал полностью и суду показал, что 18 декабря 2009 года примерно в 12 часов дня он приобрел для личного употребления в ... у цыгана ... ... героин массой пять грамм за ... рублей. Положив сверток с героином в карман джинсов, он возвращался домой. На ..., около дома № его задержали сотрудники УФСКН, которые при досмотре обнаружили и изъяли у него сверток с героином, который он выронил на землю, доставая из кармана джинсов. Он раскаивается в совершенном преступлении, просил суд учесть, что у него на иждивении находится малолетний сын.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Шумкина А. Г. подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что 18.12.2009 года сотрудниками ... УФСКН Росси по Самарской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Все участвующие лица проследовали к дому № по ... в Кировском районе г. Самары. Через некоторое время он увидел Шумкина А. Г., внешность которого была известна по оперативной информации. Далее они подошли к Шумкину и представились. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО13, Шумкину было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и средства. После чего Шумкин попытался скрыться, в связи с этим к нему были применены спецсредства - наручники. Затем он приступил к исследованию предметов одежды Шумкина. В ходе исследования были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA» и «LG». Далее в процессе исследования Шумкин выбросил из заднего правого кармана, надетых на нем джинс, сверток из полимера, с перевязанный нитью горловиной. На вопросы, что находиться в свертке и откуда он у ФИО8, последний от пояснений отказался. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Шумкин от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 18.12.2009 года сотрудниками ... УФСКН Росси по Самарской области проводились оперативно-розыскные мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Все участвующие лица проследовали к дому № по ... в Кировском районе г. Самары. Через некоторое время он увидел Шумкина А. Г., внешность которого была известна по оперативной информации. Далее они подошли к Шумкину и представились. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО13, Шумкину было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и средства. После чего Шумкин попытался скрыться, в связи с этим к нему были применены спецсредства - наручники. Затем он приступил к исследованию предметов одежды Шумкина. В ходе исследования были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA» и «LG». Далее в процессе исследования Шумкин выбросил из заднего правого кармана, надетых на нем джинс, сверток из полимера, с перевязанный нитью горловиной. На вопросы, что находиться в свертке и откуда он у Шумкина, последний от пояснений отказался. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Шумкин от подписи отказался.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 18.12.2009 года он в качестве незаинтересованного лица участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Все участвующие лица проследовали к дому № по ... в Кировском районе г. Самары. Через некоторое время сотрудники полиции обратили наше внимание на Шумкина А. Г.. Далее они подошли к Шумкину и сотрудники полиции представились. В их присутствии Шумкину было предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы и средства. После чего Шумкин попытался скрыться, в связи с этим к нему были применены спецсредства - наручники. Затем он приступил к исследованию предметов одежды Шумкина. В ходе исследования были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA» и «LG». Далее в процессе исследования Шумкин выбросил из заднего правого кармана, надетых на нем джинс, сверток из полимера, с перевязанный нитью горловиной. На вопросы, что находиться в свертке и откуда он у Шумкина, последний от пояснений отказался. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Шумкин от подписи отказался.

Вина Шумкина А. Г. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого, 18.12.2009 года в 13 часов 40 минут на участке местности возле дома № по ... в Кировском районе г. Самары, задержан Шумкин А. Г., *** года рождения. В ходе исследования предметов одежды у него обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 4, 89 грамма, л. ...;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, л. ...;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, л. ...;

рапортом начальнику УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведение ОРМ в отношении Шумкина А. Г., *** года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он будет осуществлять незаконное хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, л. ...;

актом об оперативном задержании подозреваемого в совершении преступления на основании результатов ОРД, исследования предметов одежды и вещей задержанного лица, согласно которого в ходе исследования предметов одежды Шумкина были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «NOKIA» и «LG». Далее в процессе исследования Шумкин выбросил из заднего правого кармана, надетых на нем джинс, сверток из полимера, с перевязанный нитью горловиной. На вопросы, что находиться в свертке и откуда он у Шумкина, последний от пояснений отказался, л. ...;

фототаблицей по факту проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шумкина А. Г., л. ...;

справкой эксперта № 3472 от 18.12.2009 года согласно которой, представленное на исследование вещество массой 4,89 грамма, изъятое у Шумкина А. Г. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), л. ...;

заключением эксперта № 3491 от 222.12.2009 года, согласно которого, представленное на экспертизу вещество массой 4,87 грамма, изъятое у Шумкина А. Г. 18.12.2009 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), л. ....

Постановлением об уточнении анкетных данныхл.д. ... подтверждается, что задержанный 18 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ Заренок А.Г. *** года рождения в действительности является Шумкиным А. Г., что подтверждается ксерокопией его паспортал.д. ..., № ..., выданного отделом ....

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 250 от 04.05. 2010 года подтверждается, ....

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шумкина А.Г. были произведены с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Шумкина А. Г. доказанной. Его действия следствием по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Шумкину А.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Шумкин А.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего сына, вину признал и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания.

Шумкин А.Г. ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Шумкиным А.Г. было совершено в период испытательного срока за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Шумкину А.Г. наказание, связанное реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУМКИНА А. Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Шумкину А.Г. к отбытию наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Шумкину А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шумкину А.Г. исчислять 17 августа 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей с 18 декабря 2009 года по 17 августа 2010 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточная масса 4, 83 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить, два сотовых телефона: «NOKIA» и «LG», изъятые у Шумкина А.Г., возвратить его жене - ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.