ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 12 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Дудко Е.В.

Подсудимого Смирнова Р. Р.

Защитника Ненашева С. А.

Предъявившего удостоверение № 849, ордер № 3105.

Секретаря судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

СМИРНОВА Р. Р.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., ..., проживающего: ...,

..., ..., ..., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте: 5 августа 2005 года Кировским р/с, г. Самары, по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. 13.2.2007 года условное осуждение отменено, направлен в ВК на 2 года, срок наказания исчисляется с 13.02.2007 года. Осужден 23.04.2007 года по ст. 242, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился условно-досрочно 9 ноября 2007 года на 1 год 4 месяца 3 дня, судимость по приговору о5.08.2005 года не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Р. Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 45 минут 02.06.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрел героин массой не менее 0, 63 грамма, признанный согласно заключения эксперта № 927 от 07.06.2010 года наркотическим средством, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Смирнов P.P. находился около ... по ..., ..., где ожидал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, когда к нему обратился ФИО5, желающий приобрести героин. На предложение ФИО5 Смирнов P.P. ответил согласием, после чего ФИО5 передал Смирнову P.P. деньги в сумме ... рублей, взамен Смирнов P.P. передал ФИО5 героин массой 0,63 грамм, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 927 от 07.06.2010 года, наркотическим средством.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, Смирнов P.P. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся сотрудниками ОРЧ №2 КМ ГУВД по Самарской области в рамках Федерального Закона РФ "Об оперативно розыскной деятельности". Незаконно сбытое Смирновым P.P. наркотическое средство - героин массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Смирнов Р. Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов Р. Р. виновным себя признал полностью и суду показал, что он в течение двух месяцев до его задержания стал употреблять героин. 2 июня 2010 года утром ему позвонил его знакомый по имени ФИО13 и попросил его помочь ему в приобретении героина, так как ему плохо. У него был сверток с героином массой примерно в один грамм, поэтому он решил продать ФИО13 этот героин. Он вышел из подъезда своего дома № по ..., встретился с ФИО13. ФИО13 передал ему деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, а он передал ФИО13 сверток из полиэтилена с героином. После чего его, Смирнова, задержали сотрудники милиции. При его досмотре, он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги, полученные им за проданный героин, массой 0.63 грамм, а также выдал сотовый телефон «Нокия».

Затем, Смирнов Р.Р. изменил, свои показания в той части, кому он продал героин и заявил суду, что 2 июня 2010 года, он продал героин парню по имени ФИО18, свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он подтверждает в полном объеме.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного 3 отдела ОРЧ №2 КМ ГУВД по Самарской области. В 2010 году в ОРЧ №2 КМ ГУВД по Самарской области стала поступать оперативная информация о том, что в Кировском районе г. Самары Смирнов Р. Р. *** года рождения, занимается сбытом наркотического средства - героин. В ходе ОРМ он с ним познакомился и договорился о встрече на 02.06.2010 года. В кабинете ОРЧ № 2 в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были выданы деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. После этого все вышли во двор на автостоянку, где была исследована автомашина ..., ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, он на автомашине поехал на встречу со Смирновым, к дому № по ..., г. Самара, за ним последовала другая служебная автомашина с сотрудниками милиции и понятыми. Подъехав к дому № по ..., он вышел из машины и подошел к подъезду позвонил по сотовому телефону Смирнову P.P.. Через несколько минут Смирнов вышел из подъезда и подошел к нему. Он передал Смирнову деньги в сумме ... рублей, а Смирнов передал ему один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. После чего, он присел на корточки тем самым, подав условный сигнал на задержание ФИО9. После чего он вернулся в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена, пояснив, что приобрел его у ФИО9 за деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 02.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступил ФИО5. Был проведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Затем во дворе ОРЧ № 2 была исследована автомашина ..., ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 сел в эту автомашину. Он, второй понятой и сотрудники милиции сели в служебную автомашину и проследовали за закупщиком к дому № по ..., .... Подъехав к дому № ..., ФИО5 вышел из машины, подошел к подъезду указанного дома и стал звонить по телефону. Через несколько минут из подъезда к вышел Смирнов, они о чем-то поговорили, и чем-то обменялись. Затем закупщик присел на корточки, тем самым, подав сигнал о том, что приобрёл наркотическое средство - героин, а затем сел к ним в автомашину и добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО5 пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрёл у Смирнова за деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем был досмотрен Смирнов, которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Смирнов из левого кармана бридж выдал деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств. Смирнов пояснил, что изъятые у него деньги он получил от продажи наркотиков. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 02.06.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступил ФИО5. Был проведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. Затем во дворе ОРЧ № 2 была исследована автомашина ..., ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 сел в осмотренную автомашину. Он, второй понятой и сотрудники милиции сели в другую служебную автомашину и проследовали за закупщиком к дому № по ..., .... Подъехав к дому № ..., ФИО5 вышел из машины, подошел к подъезду указанного дома и стал звонить по телефону. Через несколько минут из подъезда к вышел Смирнов, они о чем-то поговорили, и чем-то обменялись. Затем закупщик присел на корточки, тем самым, подав сигнал о том, что приобрёл наркотическое средство - героин, а затем сел к ним в автомашину и добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. ФИО5 пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрёл у Смирнова за деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем был досмотрен Смирнов, которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Смирнов из левого кармана бридж выдал деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств. Смирнов пояснил, что изъятые у него деньги он получил от продажи наркотиков. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ №2 КМ ГУВД по Самарской области. В 2010 году в ОРЧ №2 стала поступать оперативная информация о том, что в Кировском районе г. Самары Смирнов Р. Р. *** года рождения, занимается сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического вещества - героин в отношении Смирнова P.P.. Закупщиком выступил ФИО5. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 были выданы деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. После этого во дворе ОРЧ №2 была исследована автомашина ..., ничего запрещённого обнаружено не было. ФИО5 сел за руль осмотренной автомашины, и проехал к дому № по ..., .... Он, другие сотрудники милиции и понятые проследовали за ним. Приехав к указанному дому №, ФИО5 вышел из машины, подошел к подъезду и позвонил по сотовому телефону. Через несколько минут из подъезда вышел Смирнов, подошел к ФИО5 и они чем-то обменялись. После чего, ФИО5 присел на корточки тем самым, подав условный сигнал на задержание Смирнова. Затем ФИО5 сел в автомашину, где в присутствии понятых выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Смирнова на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем был досмотрен Смирнов, которому было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем. Смирнов из левого кармана темных бридж выдал деньги в сумме ... рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств. Смирнов пояснил, что изъятые у него деньги он получил от продажи наркотиков. Был составлен акт, где все присутствующие расписались.

Вина Смирнова Р. Р. в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере также подтверждается:

рапортом на имя и. о. начальника КМ УМ № 1 УВД по г. Самаре ФИО10 о даче разрешения на проведения проверочной закупки у Смирнова Р. Р., *** года рождения, так как на него имеется оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. ...;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Смирнова Р. Р., утвержденным начальником КМ УМ № 1 УВД по г. Самаре, руководителем органа ОРД,л.д. ...;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л. д. ...;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 02.06.2010 года в 11 часов 45 минут у дома № по ..., ... за незаконный сбыт наркотического средства - героин был задержан Смирнов Р. Р.,л.д. ...;

протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки ФИО5 в сумме ... рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопия,л.д. ...;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которого ФИО5 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО5 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО9 на деньги, выданные для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. ...;

протоколом личного досмотра Смирнова Р. Р., согласно которого Смирнов добровольно выдал из левого кармана бридж денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства,л.д. ...;

фототаблицей по факту проведения проверочной закупки наркотического средства, л. ...;

справкой эксперта № 4439 от 02.06.2010 года, согласно которой, вещество, массой 0,63 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

заключением эксперта № 927 от 07.06.2010 года, согласно которого, вещество остаточной массой 0,61 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средствам в соответствии с позицией Списка 1 Перечня,л.д. ...;

протоколами допросов Смирнова Р.Р. в качестве подозреваемогол.д. ..., и в качестве обвиняемогол.д. ..., где при допросах с участием адвоката Смирнов подтвердил факт сбыта им 2 июня 2010 года за ... рублей одного свертка из полиэтилена с героином парню по имени ФИО18. Данные протоколы допросов суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требования УПК РФ;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, л. ....

Проверочная закупка наркотического средства у Смирнова Р. Р. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Смирнова Р. Р. доказанной. Его действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление он не довел до конца по причинам от его воли независящим.

Суд считает, что умысел Смирнова Р.Р., направленный на сбыт героина в крупном размере, был сформирован у него независимо от деятельности сотрудников милиции. Что подтверждается следующим доказательствами: рапортомл.д. ..., постановлением о проведении в отношении Смирнова Р.Р. проверочной закупкил.д. ..., показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО5, сотрудников милиции. Из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Смирнов Р.Р. занимается незаконным сбытом наркотических средств у дома № по ..., .... В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимого. В ходе проведения проверочной закупки героина у Смирнова Р.Р. оперативная информация нашла свое подтверждение.

При назначении наказания Смирнову Р.Р. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, он по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ суд не учитывает Смирнову Р.Р. судимость по приговору от 05.08.2005 года, за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет.

Суд также учитывает небольшое количество наркотического средства, которое Смирнов Р.Р. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений, преступление не окончено. Смирнов Р.Р. вину признал и чистосердечно раскаивается, имеет гражданскую жену, которая находится в состоянии беременности, оказывал содействия сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков в особо крупном размере, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, без применения к нему дополнительного наказания.

Учитывая молодой возраст подсудимого, небольшое количество наркотического средства, которое он намеревался сбыть, его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличия у него гражданской жены, которая находится в состоянии беременности, его содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков в особо крупном размере, суд считает возможным применить к Смирнову Р.Р. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также личность Смирнова Р.Р., который склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Смирнову Р.Р. оставить без изменения, в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирнову Р.Р. исчислять с 12 августа 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время его содержания под стражей с 3 июня по 12 августа 2010 года из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 0.59 грамм, хранящийся в камере хранения ОУР УМ №1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Сотовый телефон «НОКИЯ», хранящийся при деле, возвратить матери осужденного Смирнова Р.Р. - ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.