ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 26 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Ермакова В. А.

Защитника Чижова В. В.

Предъявившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ЕРМАКОВА В. А.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

..., ..., проживающего:

Самарская область, ..., ... ... ...

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, заведомо зная, что героин является наркотическим средством находясь у ..., расположенном в ..., г. Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,67 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1059 от 13.07.2010 года наркотическим средством - героин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 55 минут 01.07.2010 года, когда в служебном кабинете Отделения милиции № 12 УМ № 1 УВД по г. Самаре, данное наркотическое средство было у Ермакова В. А. обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Ермаков В. А.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ермаков В. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе героин, массой 0,67 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков В. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ермакова В. А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ермакову В.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, ..., положительно характеризуется по месту жительства, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Ермакову В.А. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 20 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории ...,

не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также же не выезжать за пределы ..., ..., ... - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Ермакова В.А. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, остаточной массой 0.63 грамм, хранящийся в ОУР УМ №1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Меру пресечения Ермакову В.А. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Ермакову В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.