ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 26 августа 2010 года.

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Гаврилова А. В.

Защитника Гизатуллина Д.В.

Представившего удостоверение № и ордер №.

Потерпевшей ФИО5

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ГАВРИЛОВА А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ..., ....,

..., проживающего: г. Самара,

..., ..., ..., ...,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А. В. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

так он, 12.04.2010 года примерно в 10 часов 30 минут, управляя на праве частной собственности технически исправным автомобилем ... регион, принадлежащем ему на праве собственности, следовал в условиях ясной без осадков погоды, по мокрой асфальтированной проезжей ... шириной 14,4 м, предназначенной для движения в двух направлениях со стороны ... в направлении ... в Кировском районе г. Самары.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, Гаврилов А. В., в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан был знать и соблюдать, относящиеся к водителю требований Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также в соответствии с п. 10.1 Правил при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и в соответствии с п. 14.1 Правил водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Однако водитель Гаврилов А. В., следуя в указанном направлении, подъезжая к остановке общественного транспорта «...», при возникновении опасности, которую для него представлял пешеход ФИО5, пересекавшая проезжую часть ... слева на право по ходу движения автомобиля под управлением Гаврилова А. В. по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средство, и допустил наезд на указанного пешехода. В результате ДТП пешеходу ФИО5 по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №м/1741 от *** года у ФИО5 устанавливается повреждение:

- кровоподтек в проекции нижней челюсти справа;

- раны в подбородочной области и в области левого глаза;

- множественные ссадины на лице;

- закрытый многооскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков;

- полный разрыв внутренней боковой связки и разрыв всех слоев капсулы правого коленного сустава;

- закрытый перелом внутренней лодыжки правой голени и подвывих правой стопы кнаружи;

Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО5.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Гавриловым А. В. требований п. 1.3, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Своими действиями Гаврилов А. В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Гаврилов А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Он раскаивается в совершении данного преступления, приносит потерпевшей свои извинения, гражданский иск в счет возмещения морального вреда на сумму 150 тысяч рублей признает полностью.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гаврилова А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как Гаврилов А. В., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда подлежит полному удовлетворению с подсудимого Гаврилова А.В. на основании ст. 151, 1064, 1079 ГК РФ.

Размер иска на сумму 150 тысяч рублей с учетом степени тяжести причиненных ФИО5 физических и нравственных страданий суд, с учетом материального положения подсудимого, состояния его здоровья, ..., суд признает разумным и справедливым. Гражданский иск полностью признается подсудимым.

При назначении наказания Гаврилову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов, не применяя к нему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Гаврилову А.В. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 20 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории ...,

не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также же не выезжать за пределы ..., ..., ... - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Гаврилова А.В. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Гаврилова А. В. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 150 тысяч рублей (сто пятьдесят тысяч рублей).

Меру пресечения Гаврилову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Гаврилову А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.