ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара *** г.

ФИО7 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, родившейся *** года в ... района ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей сына *** года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 17 часов *** года, находясь в ... ... ... в ..., согласилась на предложение обратившейся к ней ФИО5 и, взяв у нее 500 рублей, взамен передала имевшееся при себе наркотическое средство - героин, массой № грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца ФИО2 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках проверочной закупки наркотического средства, осуществляемой сотрудниками ... № ... по ... в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и сбытое ею наркотическое средство - героин, в вышеуказанной массе, было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов.

Подсудимая ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя ее согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима л.д.57), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.63, 66), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», а так же на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» л.д. 64, 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 68), имеет постоянное место жительства в ..., регистрацию в ..., вину признала. С учетом тяжести, обстоятельств содеянного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, которому является единственным родителем, активное сотрудничество с правоохранительными органами и содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств л.д.33).

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст.73 УК РФ, считать его условным, и не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, пройти курс от наркомании.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой № грамма, хранящийся при уголовном деле, передать ... по ... и уничтожить л.д. 87); купюру достоинством № рублей №, оставить в распоряжении ... по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова