Приговор именем Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара *** года

ФИО8 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, родившегося *** года в ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ...88, зарегистрированному по адресу: ..., ..., ..., ..., осужденного: *** года ... судом ... по ч.1 ст. 161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, *** года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее не знакомому ФИО6, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, просунув руку в левый боковой карман одетых на ФИО6 брюк, обнаружил и тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1600 рублей, после чего с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

Органами предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации деяния с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что подсудимый реальной возм воспользоваться и распорядиться похищенным не имел, поскольку непосредственно после завладения имуществом потерпевшего был задержан сотрудниками милиции.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя не требует исследования доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, суд признает её обоснованной и переквалифицирует действия ФИО2 с п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО6, учитывая, что похищенные денежные средства потерпевшему возвращены в полном объеме, и он в связи с этим претензий к подсудимому не имеет, суд считает необходимым прекратить производство по нему, что производство по нему подлежит прекращению в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору ... суда ... от *** года, в связи с чем, суд, в силу ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 на учете в психоневрологическом диспансере и у врача нарколога не состоит л.д.75, 76), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.77).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние его в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, отсутствие реального ущерба для потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, который перенес гепатит «С».

Данное преступление совершено ФИО2 до вынесения в отношении него приговора ... судом ... от *** года, которым отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от *** года, наказание назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, данные о личности, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по данному приговору и приговору ... суда ... от *** года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства, а также наказание, отбытое им по приговору ... суда ... от *** года: с *** года по *** года включительно.

Производство по иску ФИО6 прекратить в силу ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественные доказательства, перечисленные нал.д. 46, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова