п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 23.07.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Овсянникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, родившегося *** в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь *** работающего неофициально разнорабочим на стройке, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 13.03.2001 года ..., с учетом постановлений ... ... от 29.10.2004 года и от 15.10.2001 года, считать осужденным по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 14.10.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, не позднее 13 часов 50 минут *** года, в не установленном месте, у не установленного лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в количестве не менее №, которое, готовясь осуществить незаконный сбыт, хранил при себе, передвигаясь по улицам ... в целях приискания потребителей на него, умышленно создавая условия для совершения особо тяжкого преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку *** года примерно в 13 часов 50 минут около ... № по ... ..., был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Самара, и приготовленное им к сбыту наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него изъято.

Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно с 1998 года употребляет наркотические средства, имеет от них зависимость. Разовая доза составляла от 4-х до 5-ти граммов героина. Несколько раз лечился, последний раз - в апреле 2010 года. Доза употребления наркотического средства в связи с этим снизилась до 1-2-х граммов. После этого решил поехать в реабилитационную коммуну, которая находится в ..., но там его очередь наступала только в мае. Родители дали ему № на лечение. Он решил на эти деньги купить героин, так как знал, что не сможет воздержаться от употребления наркотиков, а часть продать, чтобы оплатить последующую реабилитацию. С этой целью *** г. после 12 часов дня, на такси, приехал в .... Таксисту велел отъехать и ждать его за мостом. Сам на остановке «...» с неизвестным цыганом договорился о покупке № героина, за что отдал ему №: часть своих, и вышеуказанную сумму, которую ему дали родители на лечение. Цыган сказал, что наркотическое средство нужно забрать за остановкой общественного транспорта, по направлению к ..., до моста, примерно в 50 м от поста ДПС. Он забрал героин, который был упакован в полиэтиленовый сверток, спрятал его в карман трико, дошел до автомашины, сел в ожидавшую его автомашину такси. Когда проехали за пост ДПС, их остановил сотрудник ГАИ, то ли для проверки документов, то ли за какое-то правонарушение, точно не помнит. Они вернулись к посту ДПС. Ему сказали, что он не пристегнут ремнем безопасности, предложили пройти в помещение поста ДПС. Он согласился, и там, на предложение сотрудников милиции, добровольно выдал героин. При этом присутствовали двое понятых, которых допрашивали в суде. Он пояснил, что героин приобрел для личного употребления, так как это менее тяжкое преступление. В суде раскаялся, решил рассказать правду, себя не оговаривает, показания дал добровольно.

Виновность подсудимого ФИО2 в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым, работает водителем
в такси ООО «...». *** г. около 12 часов через диспетчера получил заявку и от ночного клуба ... расположенного на ... в ..., забрал клиента, которого в настоящее время знает как подсудимого ФИО2, который находился в состоянии какого-то опьянения, так как у него были «стеклянные» глаза, несвязная речь, и он почти всю дорогу дремал. По его просьбе повез его в сторону ... через .... Там, не доезжая моста в сторону ..., подсудимый попросил высадить его, проехать за мост, и там подождать. Он выполнил его просьбу, проехал за мост и остановился. Примерно через 10-15 минут подсудимый вернулся, они поехали по направлению к .... На стационарном посту ДПС его машину остановил сотрудник милиции для проверки документов. Из-за того, что не был пристегнут ремнем безопасности, ФИО2 пригласили в помещение поста ГАИ для составления административного протокола. Чуть позже его также пригласили туда, и он узнал от сотрудников милиции, что у ФИО2 был обнаружен героин;

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что *** г. примерно в 13 часов 50 минут на своей автомашине проезжал мимо стационарного поста ФИО5№, по направлению в сторону .... Его остановил сотрудник ГАИ, попросил в качестве понятого присутствовать при досмотре гражданина. Он согласился и вместе с ним проследовал в помещение ДПС. Ему был представлен второй понятой, им разъяснили права и обязанности. Там же находился ФИО2, которого ранее не знал. На предложение добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества подсудимый из заднего кармана своих спортивных брюк выдал сверток из полиэтилена, внутри которого находилось 9 маленьких, с ноготь на большом пальце руки, свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос сотрудника ФИО5, ФИО2 пояснил, что это героин, который он купил в ... для личного употребления у незнакомого мужчины. Потом понятые, подсудимый, расписались в составленном по этому факту протоколе, заявлений, замечаний, ни у кого не было, ни к кому из них никакого давления со стороны сотрудников ГАИ не было. После чего он проследовал дальше по своим делам.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, также подтвердившего, что *** года примерно в 13 часов 50 минут в качестве понятого вместе еще с одним понятым присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, который в их присутствии из кармана трико выдал сверток из полиэтилена, внутри которого находилось 9 свертков из того же материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что это героин для личного употребления, который приобрел в .... Изъятое упаковали, опечатали, все присутствующие расписались в составленном сотрудником милиции протоколе, их опросили и отпустили. Все происходило добровольно, на подсудимого и понятых давления сотрудниками милиции не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что *** года примерно в 13 часов 45 минут находился на дежурстве на стационарном посту ФИО5 № в ... по ... «а». Для проверки документов была остановлена автомашина «Рено» под управлением водителя ФИО6. Также было обнаружено, что его пассажир, который представился ФИО2, не пристегнут ремнями безопасности. Кроме того, у него имелись внешние признаки наркотического опьянения. В связи с этим они пригласили его пройти на пост ДПС. Пока он следовал с ними, служебная собака, которая находилась там с кинологом ФИО10, обнюхала его и, сделав сигнальную стойку, дала понять, что при нем находится что-то запрещенное. Остановив проезжавшие мимо поста автомашины, пригласили двух водителей в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности. В их присутствии подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества. Подсудимый согласился и из кармана трико выдал 9 свертков из полиэтилена, с веществом светло-серого цвета. При этом пояснил, что это героин, который он купил для личного употребления у незнакомого мужчины в .... Свертки упаковали, опечатали, удостоверили подписями понятых, подсудимого. Результата досмотра были отражены в протоколе личного досмотра ФИО2, также составлялся протокол осмотра места происшествия, в которых все присутствующие лица расписались. Недозволенных методов к подсудимому, понятым, не применялось, жалоб, замечаний, ни от кого не поступало. После опроса понятых отпустили, подсудимый был освидетельствован, у него установили состоянии одурманивания наркотическим веществом.

- аналогичными показаниями свидетеля - кинолога ФИО10, что *** года во время дежурства на стационарном посту ФИО5 № находилась вместе со служебной собакой по кличке ФИО16, которая, обнюхав задержанного за совершение административного правонарушения гражданина, сигнальной позой дала понять, что при нем находятся запрещенные вещества. Этим человеком был ФИО2, в ходе личного досмотра которого в присутствии двух понятых было обнаружено 9 свертков с порошкообразным веществом, которые он сам выдал, пояснив, что это героин, который купил у незнакомого мужчины в ....

- рапортом ... ФИО9 от *** года, протоколом № личного досмотра, осмотром места происшествия, согласно которым у ФИО2, находящегося в остановленной на посту ДПС машине, в ходе личного досмотра *** года в 13 часов 50 минут в присутствии понятых, изъято 9 свертков в веществом серо-белого цвета л.д.4), их осмотром и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.70, 70а);

- справкой эксперта № от *** года, согласно которой представленное вещество, общей массой № изъятое у ФИО2, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 18);

- заключением эксперта № от *** г., согласно которому представленное вещество, общей массой после исследования № изъятое у ФИО2, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня л.д. 68-69).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина ФИО2 по делу нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого свидетельствуют количество наркотического средства, его расфасовка в удобном для сбыта размере, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления осужденный прошел лечение от наркотической зависимости, что подтверждается справкой из областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией л.д.38), показания ФИО2, что доза потребления в связи с этим была снижена до 1-2х граммов, соответственно, ему самому до обращения в реабилитационный центр, где его очередь наступала в мае, столь значительного количества наркотического средства не требовалось.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО9, ФИО11, которые в целом согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого, в связи с чем суд доверяет им, признает их достоверными, учитывая, что причин для оговора ими ФИО2, не установлено, с ним никто из них ранее знаком не был.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, что суд, в силу п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, признает особо опасным рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. ФИО2 состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия» л.д. 46). С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил преступление. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО2 в психоневрологическом диспансере на учете не состоит л.д.47), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д.66).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья - перенес туберкулез, а также заикается вследствие перенесенной в малолетнем возрасте психологической травмы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья родителей, имеющих хронические заболевания: у отца больное сердце, у матери - гипертония. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и с учетом последующего после совершения преступления поведения подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО2, его имущественном положении, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства: с 17.05.2010 года по 22.07.2010 года включительно.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой №, хранящийся в ...), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова