Приговор именем Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара *** г.

ФИО8 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя - заместителя Куйбышевского транспортного прокурора ФИО1,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитников ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №, и ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО3, родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, родившегося *** года в ..., русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь, *** года рождения, проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 и ФИО2, *** года в 4 часа 15 минут, проходя через железнодорожные пути станции ... Куйбышевской железной дороги, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, изделий из цветных металлов, вступили об этом в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя преступный умысел группы, ФИО3 и ФИО2, действуя совместно, согласованно, подошли к дроссель-трансформатору секции БВ7П, расположенному на третьем километре перегона «...» Куйбышевской железной дороги, и при помощи имеющегося при себе топора поочередно перерубили два провода длиной 1140 мм и 990 мм соответственно, одной дроссельной перемычки типа ДМС 120х2-1600, стоимостью 1308 рублей 75 копеек, в местах её крепления к дроссель-трансформатору секции БВП7П и рельсам железнодорожного пути, после чего с места преступления скрылись, совершив кражу и причинив Самарской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурному подразделению Самарского отделения, являющегося структурным подразделением Куйбышевской железной дороги, филиала ОАО ... ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников и после консультации с ними, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО3 и ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, мотивируя согласием с предъявленным им обвинением, которое они полностью признают, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО3 и ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, последний подтвердил свою позицию письменным заявлением.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых ФИО3 и ФИО2 в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, которые к уголовной ответственности привлекаются впервые л.д.110, 125), на учете в наркологическом, а ФИО3 и психоневрологическом, диспансерах не состоят л.д.112, 127, 128), по месту жительства характеризуются положительно л.д.114, 130), имеют постоянное место жительства в .... ФИО2 в 2005 году был обследован по линии РВК в связи с легкой умственной отсталостью, на динамическом учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.111). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, состояние здоровья ФИО2, имеющего легкую умственную отсталость, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает также нецелесообразным, с учетом данных о личности и тяжести содеянного, применение к ФИО3 и ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО3 и ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО3 и ФИО2 по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерную сумку с двумя фрагментами одной дроссельной перемычки типа ДМС 120х2-1600 длиной соответственно 1140 мм и 990 мм, хранящиеся в ЛОВД на ст.Безымянка, по вступлении приговора в законную силу, передать в распоряжение Самарского отделения - структурного подразделения Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «...» ...), топор, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова