покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 30 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимого Н., защитника Гогитидзе С.А., представившей удостоверение №1835 и ордер № 241028 от 13.07.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Н., родившегося ***г. в ..., гражданина РФ, ... холостого, со средним образованием, работающего неофициально диджеем, проживающего по адресу: ..., ул.... ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 15 часов 00 минут ***г. Н., не имея высшего и средне-специального медицинского образования, сертификата специалиста и лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находясь возле дома № по ... в ..., в нарушение требований ч.2 ст.14 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества», т.е. незаконно, продал за 7500 рублей ФИО5 вещество общей массой 1,65 грамма, содержащее наркотическое средство в крупном размере - амфетамин, массой 0,84 грамма. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками УФСКН, которыми данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Н., признавая вину частично, показал, что *** года ему позвонил его хороший знакомый ФИО17 который попросил помочь приобрести амфетамин. Он ему ничего не стал обещать, но на следующий день позвонил своему знакомому ФИО16, который пообещал помочь приобрести амфетамин, о чем он по телефону сообщил ФИО19 который подтвердил свое согласился на приобретение амфетамина. ***г. он находился в квартире Бугаева, когда к тому приехал незнакомый парень и привез амфетамин в одном пакетике. После чего, забрав амфетамин, он на автомобиле ФИО13 подъехал к магазину «Горилка», где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с человеком, присланным ФИО20 и передать тому амфетамин. На встречу с ним приехал ФИО5, который передал ему деньги. Он зашел в свою квартиру, где по просьбе Антона взвесил амфетамин на электронных весах, после чего в равных долях разложил его в три пакетика, которые вынес на улицу и передал ФИО5. Затем около подъезда к нему подошли сотрудники УФСКН и задержали его. Он выдал сотрудникам УФСКН купюру в 1000 рублей, которую получил от ФИО5 за амфетамин. Позже в ходе обыска его квартиры он выдал 6500 рублей, пояснив, что они были получены за 3 пакетика амфетамина от ФИО5. Ранее он никогда не помогал в приобретении амфетамина, для себя его, также не приобретал. Изъятый из машины ФИО13 пластиковый цилиндр принадлежит ему, для каких целей он хранил в нем амфетамин, пояснить не может. Деньги, полученные за амфетамин, в сумме 7500 рублей он сразу же собирался отвезти ФИО18 Для чего он оставил дома полученные от ФИО5 6500 рублей не знает.

Виновность Н. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым *** года отделом УФСКН, где он работает оперативным сотрудником, проводилась проверочная закупка наркотического средства амфетамина в отношении Н., который согласно поступившей оперативной информации занимался незаконным сбытом амфетамина. Через третье лицо была оговорена встреча с Н.. В тот же день были приглашены в качестве понятых ФИО10 и ФИО11, в присутствии которых в здании УФСКН, расположенном в ... по ... в ..., был проведён досмотр его одежды. После чего ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные купюры достоинством по 1000 и 500 рублей на общую сумму 7500 рублей. Во дворе здания УФСКН была досмотрена автомашина «Киа-церрато», в которой ничего запрещённого и денежных средств обнаружено не было. Затем он на данной автомашине проехал к ... по ... в ..., понятые и оперативная группа на служебных автомобилях проследовали за ним. Из стоявшей возле магазина «Горилка» на ... автомашины «ФИО6-корса» вышел Н., который ему пояснил, что амфетамин находится у него дома. Тогда они прошли к подъезду Н., где он передал ему 7500 рублей. Взяв деньги, Н. зашел в подъезд, откуда вышел примерно через 10 минут и передал ему три пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин. Через некоторое время Н. возле а/м «ФИО6-корса» был задержан. Он в присутствии понятых выдал три пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Н., со слов которого, в них находится амфетамин. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в УФСКН России по ... в должности оперуполномоченного. В их подразделение поступила информация о том, что Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина. ***г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного человека, в целях пресечения его преступной деятельности. После получения на это согласия руководства, в тот же день примерно до обеда в присутствии понятых, которым разъяснили права, был досмотрен привлеченный в качестве закупщика ФИО5, при этом ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем, предварительно отксерокопировав, ФИО5 для проведения проверочной закупки передали 7500 рублей денежными купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, о чем также составили акт, в котором присутствующие расписались. Потом был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем также составили акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На осмотренной машине ФИО5 проследовал к ... по ..., где по ранее достигнутой договоренности его должен был ожидать Н. с целью продажи амфетамина. Понятые и сотрудники УФСКН проследовали за ФИО5 на служебных автомобилях. Возле ... по ... к ФИО5 подошел, вышедший из а/м ФИО6 А.С., после чего они прошли во двор к одному из подъездов, где ФИО5 передал Н. деньги, с которыми тот зашел в подъезд, вернувшись через 5-10 минут передал что-то взамен ФИО5. Чуть позже ФИО5 выдал в присутствии понятых три пакетика из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел на полученные ране деньги у Н.. У задержанного Н. была обнаружена и изъята 1000 рублей, которая ранее была выдана ФИО5. В машине ФИО6 изымался цилиндр с налетом порошкообразного вещества, Н. пояснил, что цилиндр принадлежит ему. Кроме того, в ходе обыска в квартире Н. были изъяты 6500 рублей, выданные ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также полиэтиленовые пакетики и электронные весы с остатками порошкообразного вещества. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались

Показаниями свидетеля ФИО8 аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым утром *** года его пригласили в отдел УФСКН, расположенный в ... по ... в ..., где предложили быть понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства. После его согласия ему и второму понятому был представлен ФИО5, который должен был выступить в качестве закупщика. Сотрудники УФСКН досмотрели ФИО5, отксерокопировали деньги купюрами по тысяче рублей и по пятьсот рублей на общую сумму 7500 рублей, которые передали ФИО9 Во дворе был произведен осмотр автомашины «Киа-церрато», на которой поехал ФИО5, а они поехали за ним следом на служебных автомобилях к ... по ... ФИО5 прошел к магазину Горилка, а они стали за ним наблюдать. Недалеко от магазина стояла автомашина «ФИО6-корса», из которой вышел Н.. ФИО5 и Н. проследовали через арку во двор дома № по ... в ..., где около подъезда ФИО5 передал Н. деньги, с которыми тот зашел в подъезд. Через примерно 5-10 минут Н. вышел из подъезда и что-то передал ФИО5. Чуть позже Н. был задержан возле автомобиля ФИО6. ФИО5 же выдал три пакетика из полиэтилена, пояснив, что в них наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел на ранее выданные ему деньги у Н., в ходе досмотра которого была обнаружена денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей, номера и серии купюры совпали с номерами и серией на ранее сделанной ксерокопии одной из купюр, выданных ФИО5. Н. пояснил, что получил данную денежную купюру от ФИО5 за продажу амфетамина. Остальные купюры, ранее выданные ФИО5, были изъяты в ходе обыска жилища Н., там же были изъяты электронные весы с остатками порошкообразного вещества. Изъятые предметы, деньги и вещества были упакованы, после чего опечатаны. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО11 аналогичными показаниям свидетеля ФИО10

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина Н. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования ***г. с 13 часов 24 минут до 13 часов 30 минут предметов одежды ФИО5, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено не было л.д.12);

- результатами исследования и выдачи ***г. в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 38 минут денежных средств на общую сумму 7500 рублей, а именно: 5-ти купюр достоинством 1000 рублей с номерами и сериями №; 5-ти купюр достоинством 500 рублей с номерами и сериями эм №

- результатами обследования ***г. с 13 часов 43 минут до 13 часов 55 минут автомашины Киа Церрато ..., согласно которым денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено л.д.16);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым ФИО5 ***г. в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 36 минут добровольно выдал три пакетика с фиксаторами на горловинах, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у Н. л.д.17);

- результатами исследования с 15 часов 37 минут до 15 часов 41 минуты ***г. предметов одежды ФИО5 после проведения проверочной закупки, согласно которым у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было л.д.18);

- результатами личного досмотра Н. и его вещей, проведенного с 15 часов 43 минут до 16 часов 55 минут ***г., согласно которым в смке Н. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией ьО 2365687, которую, как пояснил Н., он получил за сбыт наркотического средства - амфетамин л.д.19,20);

- результатами обследования транспортного средства OPEL CORSA ... от ***г., согласно которым в ящичке за водительским сиденьем обнаружен и изъят пластиковый цилиндр с остатками в нем светлого вещества л.д.24);

- результатами наблюдения с приложенной фототаблицей, согласно которым была проведена проверочная закупка наркотического средства амфетамин у Н., после чего ФИО5 добровольно выдал наркотик, приобретенный у Н., а из сумки последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее выданная для проведения проверочной закупки л.д.27-46);

- справкой эксперта № от ***г. о том, что представленное на исследование вещество массой 0,49, 0,57 и 0,59 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,25, 029 и 03 грамма соответственно л.д.66,67);

- результатами обыска ... ... по ... в ... с приложенной к протоколу обыска фототаблицей, согласно которым Н. были выданы, в том числе, электронные весы со следами порошкообразного вещества, 4 пакетика из полимера, 6500 рублей, денежными купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопии денежных средств, ранее выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом Н. пояснил, что получил данные денежные средства за продажу амфетамина л.д.74-86);

- заключением эксперта № от ***г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,44, 0,52 и 0,54 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 0,22, 0,26 и 0,27 грамма соответственно л.д.159,160);

- заключением эксперта № от ***г., согласно которому на внутренней поверхности полимерного цилиндрического колпачка и на рабочей поверхности электронных весов обнаружено наркотическое средство - амфетамин л.д.167-169).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО11 ФИО10, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Н., и признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям подсудимого о том, что он только помогал приобрести амфетамин, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты.

Умысел Н. именно на сбыт амфетамина подтверждается исследованными материалами, а также самими обстоятельствами передачи наркотика.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО7 у сотрудников УФСКН заранее имелась оперативная информация о том, что Н. занимается сбытом амфетамина. Кроме того, после получения от ФИО5 денег, Н. большую их часть оставил дома, что опровергает его доводы о том, что деньги за наркотики он сразу собирался передать третьему лицу, которому якобы и принадлежал амфетамин. В изъятом из машины пластиковом цилиндре, принадлежащем Н., были обнаружены остатки амфетамина, происхождение которого Н. пояснить не смог, что также опровергает вышеуказанные доводы Н..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Н. на предварительном следствии, данных им в качестве подозреваемого в присутствии защитника л.д.104-107), следует, что амфетамин он приобрел за 7000 рублей, после чего продал его парню по имени Михаил за 7500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что, являясь следователем, он допрашивал Н. на предварительном следствии, показания были занесены в протокол со слов Н.. После ознакомления с протоколом допроса каких-либо замечаний от Н. и его защитника не поступало. Сам Н., изначально заявивший в судебном заседании, что его показания были изложены не верно, впоследствии пояснил, что на самом деле его показания следователем были записаны правильно.

При таких обстоятельствах суд, признавая более достоверными показания Н. на предварительном следствии, кладет их в основу приговора.

Суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления Н., он сам и сразу согласился продать амфетамин. У сотрудников же полиции заранее имелась оперативная информация о том, что Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - амфетамина массой 0,84 грамма, доказана.

Действия Н. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности. Н. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.195, 196), совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, вину частично признал, в содеянном раскаялся. Состояние здоровья гражданской жены Н., находящейся на 26 месяце беременности, а также состояние здоровья отца подсудимого, страдающего заболеванием сахарным диабетом и перенесшим в июле 2010г. инсульт, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения при назначении Н. наказания положений ст.73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ему 5 (пять) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 РФ назначенное Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) вещество остаточной массой 1,35 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин, семь пустых пакетиков из прозрачного полимера, цилиндр из полимера, файл с листом бумаги, электронные весы «AWC», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., уничтожить; 2) деньги в сумме 7500 рублей, а именно, пять купюр достоинством по 1000 рублей с номерами и сериями ьО 2365684, ьО 2365685, ьО 2365686, ьО 2365687, ьО 2365688, и пять купюр достоинством по 500 рублей с номерами и сериями ЭМ 9374609, сА2934204, Ак 1309699, Аг 3014663, иБ 0889211, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ..., оставить в распоряжении органов УФСКН; 3) автомашину Opel Corsa ..., хранящуюся у ФИО13 оставить в её распоряжении; 4) постановление о представлении результатов ОРД, постановление о проведении проверочной закупки, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, 2 акта исследования предметов одежды ФИО5, акт исследования денежных средств, 2 акта обследования транспортных средств, акт удостоверения факта передачи наркотического средства, два акта исследования денег, предметов, акт исследования предметов одежды, акт наблюдения, хранящиеся при материалах дела, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО14 ФИО0

Копия верна

ФИО15 ФИО0