покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 20 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимой ФИО1З., защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение №1009 и ордер № 10718 от 16.07.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

ФИО1З., родившейся ***г. в ..., гражданки РФ, ФИО10 не замужней, со средне-техническим образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... судимой по приговору ... суда ... от ***г. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением ... суда ... от ***г. условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1З. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час 15 минут *** г. ФИО1З.., находясь возле дома № по ... в ..., незаконно продала за 500 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,59 грамма, ФИО5 Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1З. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО11 действовала в рамках проведения сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ... проверочной закупки, в результате которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1З., полностью признавая вину, показала, что ***г. она, приобретя у своей знакомой героин для личного употребления, зашла к себе домой в ... ... по ... в ..., где употребила часть героина, а вместо этой части добавила в сверток с героином сахарную пудру, таким образом в свертке получилась смесь героина массой не более одного грамма. После этого в вечернее время она, взяв сверток с героином, вышла на улицу, где возле её подъезда к ней подошла ранее незнакомая ФИО5, которая, сказав, что испытывает «ломку», попросила продать героин. Она, пожалев ФИО5, продала ей имевшийся у неё пакетик с героином. После этого её задержали сотрудники милиции, пояснившее, что у неё была проведена проверочная закупка наркотических средств. Сотрудникам милиции она добровольно выдала полученные за героин от ФИО5 500 рублей. Впоследствии она оказывала активное содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Виновность ФИО1З. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым ***г. в вечернее время сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств, на что она согласился. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, при которых её досмотрели. Затем ей передали 500 рублей одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия. Во дворе была досмотрена автомашина ВАЗ 2114, на которой она, двое понятых и сотрудники милиции проехали к торцу ... по ... в .... Договорившись с сотрудниками милиции, что после приобретения героина она закурит, т.е. подаст условный сигнал о состоявшемся приобретении наркотика, она вышла из машины и прошла к пятому подъезду ... по ... в ..., где стояла ранее незнакомая ей ФИО1З., с которой она познакомилась и попросила продать ей героин, на что та согласилась. Она отдала ФИО1З. выданную ей ранее купюру достоинством 500 рублей, получив взамен свёрток, при этом ФИО1З. пояснила, что в нем героин. После этого она закурила сигарету и пошла к автомашине, на которой они приехали, где пояснила при понятых сотрудникам милиции, что только что, на выданные ей ранее 500 рублей приобрела у ФИО1З. сверток с героином, который после его добровольной выдачи был упакован, опечатан, о чем все присутствующие расписались. Потом в присутствии понятых сотрудница милиции досмотрела её, не обнаружив при этом никаких денежных средств и запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ... в должности оперуполномоченного. В их подразделение поступила информация о том, что ФИО1З. в районе места своего проживания по адресу: ..., ..., ..., занимается сбытом наркотического средства - героина. ***г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1З., в целях пресечения её преступной деятельности. После получения на это согласия руководства, в тот же день примерно в 20 часов в присутствии понятых, которым разъяснили права, была досмотрена привлеченная в качестве закупщика ФИО5, ничего запрещенного, а также денежных средств у неё обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем, предварительно отксерокопировав, ФИО5 для проведения проверочной закупки передали денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем также составили акт, в котором присутствующие расписались. Потом был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем также составили акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На осмотренной машине она, понятые и ФИО5 проехали к ... по ... в .... Договорившись с ФИО5 об условном знаке, а именно, что после осуществления проверочной закупки, та закурит, они стали за ней наблюдать. ФИО5 направилась к пятому подъезду ... по ... в ..., где подошла к ФИО1З., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 закурила сигарету и пошла к машине, где добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она на полученные ранее деньги приобрела у ФИО1З. После этого ФИО5 была досмотрена, но ничего запрещенного и денежных средств у неё обнаружено не было. Задержанную ФИО1З. привезли в отделение милиции, где та в её присутствии и присутствии понятых добровольно выдала 500 рублей, пояснив, что получила их от девушки по имени Екатерина за продажу наркотиков. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ***г. в 20 часов 10 минут сотрудники милиции предложили ей принять участие в проверочной закупке наркотиков в качестве понятой. После её согласия ей разъяснили права и обязанности, как понятой, отксерокопировали купюру достоинством в 500 рублей. Потом была досмотрена ФИО5, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после этого ФИО5 выдали денежную купюру достоинством 500 рублей. Во дворе отделения милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 чёрного цвета, в которой ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие документы, в которых все расписывались. На осмотренном автомобиле она, вторая понятая, ФИО5 и сотрудники милиции без остановок проследовали к ... по ... в ..., где ФИО5 вышла из машины и прошла к пятому подъезду ... по ..., где переговорила о чем-то с ФИО1З., и они чем-то обменялись. После чего ФИО5, закурив, пришла к машине и добровольно выдала свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела на ранее выданные ей деньги у ФИО1З. Данный сверток был упакован в конверт, который сотрудники милиции опечатали, о чем присутствующие расписались в соответствующих документах, а также на конверте. После этого была задержана ФИО1З., все проехали в отделение милиции, где в её присутствии ФИО1З. добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что получила её от ФИО5 за проданный той героин. Номер и серия на выданной ФИО1З. купюре совпали с номером и серией на ксерокопии денежной купюры сделанной до проведения проверочной закупки. Денежная купюра была упакована в конверт, который опечатали, о чем были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина ФИО1З. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования ***г. с 20 часов 17 минут до 20 часов 25 минут предметов одежды ФИО5, согласно которым у последней ничего запрещенного обнаружено не было л.д.7);

- результатами исследования и выдачи ***г. в период с 20 часов 26 минут до 20 часов 35 минут ФИО5 одной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией Ап 8010356 (д.8,9);

- результатами исследования ***г. в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 45 минут автомашины ВАЗ 2114, согласно которым денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено л.д.10);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым ФИО5 ***г. в период с 21 часа 13 минут до 21 часа 22 минут добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела на ранее выданные ей 500 рублей у девушки по имени Елена л.д.11);

- результатами исследования с 21 часа 23 минут до 21 часа 30 минут ***г. предметов одежды ФИО5. после проведения проверочной закупки, согласно которым ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было л.д.12);

- результатами личного досмотра ФИО1З., проведенного с 21 часа 52 минут до 22 часов 01 минуты ***г., согласно которым ФИО1З. добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей с номером и серией Ап 8010356, пояснив, что получила её от девушки по имени Екатерина за проданный той героин л.д.13);

- справкой эксперта № от ***г. о том, что представленное на исследование вещество массой 0,59 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д.26);

- заключением эксперта № от ***г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д.47,48);

- результатами осмотра предметов, согласно которым был осмотрен выданный ФИО5 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.49-51);

- результатами осмотра предметов, согласно которым была осмотрена выданная ФИО1З. денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Ап 8010356 л.д.74,75).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую ФИО1З., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимой о том, что она продала наркотик из жалости и сострадания, не влияют на юридическую квалификацию содеянного ФИО1З., поскольку для ответственности за сбыт наркотического средства наличие корыстного или иного мотива необязательно, уголовно наказуема сама незаконная передача наркотика. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО5 судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки ФИО1З. сама и сразу согласилась продать ей наркотик. У сотрудников же милиции заранее имелась оперативная информация о том, что ФИО1З. занимается незаконным сбытом героина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта. В связи с чем, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления ФИО1З.

Таким образом, вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героина массой 0,59 грамма, подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей, согласно которым ФИО1З. незаконно продала ФИО5 героин, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1З. обстоятельствам. Затем в ходе личного досмотра ФИО1З. добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпали с номером и серией купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина ФИО1З. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора доказана.

Действия ФИО1З. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1З., которая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.105), состоит с ноября 2009г. на динамическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» л.д.107), отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1З. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной и послужит предупреждением совершению ею новых преступлений.

Суд также учитывает количество наркотического средства, которое ФИО1З. намеревался сбыть, степень реализации ею преступных намерений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Полное признание ФИО1З. вины, её раскаяние в содеянном, её активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств л.д.23), суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного ФИО1З. и позволяющей назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

Учитывая, что наказание в виде лишения свободы по приговору ... от ***г. ФИО1З. не отбыто, суд в соответствии со ст.70 УК РФ назначает ей окончательное наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО1З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ей с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору от ***г. окончательно назначить ФИО1З. 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1З. исчислять с *** года. Зачесть ФИО1З. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей по данному уголовному делу с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин остаточной массой 0,46 грамма, хранящийся в УМ № УВД по ..., уничтожить; 2) деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, хранящиеся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ..., оставить в распоряжении органов милиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО9 ФИО0

Копия верна