ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22.07.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Казаковой В.А.,

подсудимой ФИО2,

защитника Мазиловой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, родившейся *** года в ..., русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей по месту регистрации: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, не позднее 20 часов 27 минут *** года в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой №, которое, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 20 часов 27 минут того же дня, когда была задержана сотрудниками милиции около ..., и данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве, было обнаружено у нее и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ: незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима л.д. 67), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.64), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» л.д. 66), по месту жительства характеризуется положительно л.д.71). С учетом тяжести и обстоятельств содеянного, данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, состояние здоровья ФИО2, которая является инвалидом 2 группы, наблюдается у ВОП с диагнозом «Двухсторонний коксартроз 2-3 степени с преимущественным поражением левого тазобедренного сустава», передвигается, используя костыли, клюшку, и с посторонней помощью, что подтверждается соответствующими документами, представленными в суд, а также наличие на её иждивении престарелой матери, нуждающейся в постороннем уходе. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, данные о личности, суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения ФИО2. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой №, хранящееся в ... л.д.59), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова