ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара *** г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самара Файзулловой Р.М.,

подсудимых ФИО24

защитников Дождевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, и Козлова В.М., представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

ФИО3, родившейся *** года в ..., гражданки РФ, русской, с высшим образованием, замужней, имеющей дочь *** ***, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей: ..., ... ..., ..., судимой: 03.07.2007 г. ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившейся по постановлению ... ... от 22.04.2009 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 12 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

ФИО2, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО ... проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., судимого: 12.11.2003 г. ... по ч.1 ст.228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

ФИО2 совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО3, *** г. примерно в 19 часов, находясь у третьего подъезда дома № по ..., реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала имеющееся у неё при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве *** ФИО2, получив от него взамен деньги в сумме ***.

Довести до конца свой преступный умысел ФИО3 не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО2 действовал в интересах ФИО8, осуществлявшего проверочную закупку в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство в указанном количестве было выдано последним сотрудникам милиции, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

ФИО2, *** г. примерно в 19 часов находился у четвертого подъезда дома № по ..., когда к нему обратился ФИО8 и попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина в крупном размере. На предложение ФИО8 ФИО2 согласился, и, выступая соучастником в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, содействуя ФИО8, взял у него деньги в сумме 1 000 рублей, попросив последнего ожидать его, проследовал к третьему подъезду вышеуказанного дома, где обратился к стоявшей там ФИО3, и, действуя в интересах ФИО8, для него и на его деньги, приобрел у неё наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве *** которое затем передал ФИО8

Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8, осуществлял проверочную закупку в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в силу чего, действия подсудимого осуществлялись под контролем представителей правоохранительных органов, и переданное им ФИО8 наркотическое средство - героин, в крупном размере, в вышеуказанном количестве, сразу же было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая ФИО3 вину свою в предъявленном обвинении признала частично, и показала, что длительное время употребляет наркотические средства, на этой же почве знакома с подсудимым ФИО2 Сбытом наркотических средств ранее не занималась, героин приобретала только для личного употребления. *** г. после 18 часов, более точное время не помнит, находилась около подъезда № дома, в котором проживает. ФИО2 сначала находился у своего подъезда, затем подошел к ней и попросил помочь ему приобрести героин. Поскольку она знает, насколько болезненно состояние «ломки», полагая, что наркотическое средство требуется самому подсудимому, передала ему находившийся при ней сверток с героином. ФИО2 отдал ей *** двумя купюрами по ***, и ушел. Через некоторое время её задержали сотрудники милиции, пояснили, что в отношении неё проведена проверочная закупка наркотических средств. Затем её доставили в отдел милиции №, где досмотрели, обнаружили и изъяли полученные ею от ФИО2 за проданный ему героин деньги. Она отказалась пояснять происхождение денег и от подписи в протоколе её досмотра, так как была в шоке от произошедшего. Из-за того, что на момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения, обстоятельства досмотра помнит плохо, поэтому были сомнения относительно участия в этом понятых. Однако в суде узнала их, подтверждает, что в ходе её личного досмотра в качестве понятых участвовали допрошенные в суде ФИО12 и ФИО13.

Вину признает частично: в сговор с ФИО2 на сбыт наркотического средства не вступала, преступную группу с ним не создавала, героин, который она ему продала, был ею ранее куплен для личного употребления. У подъезда находилась не с целью его сбыта, а в связи с тем, что незадолго до этого с дочерью вернулась с рынка. В содеянном раскаивается, именно поэтому, а также в связи с тем, что за период нахождения в следственном изоляторе, переболела от наркотической зависимости, в силу чего осознала содеянное, решила в суде рассказать правду. От показаний в ходе предварительного следствия отказывается, вину не признавала, имея в виду, что сговора и группы у неё с ФИО2 не было.

Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что является наркозависимым лицом. ФИО3 - его знакомая, живет с ним в одном доме, в соседнем подъезде. *** года примерно в 19 часов стоял около своего подъезда. В это время к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, которого в настоящее время знает как ФИО8 Он попросил помочь ему в приобретении героина, сказал, что болеет. На тот момент он ФИО25 находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому согласился помочь незнакомому человеку, приняв его за наркомана. Своих наркотиков у него не было. Но он видел чуть раньше, что у подъезда стоит ФИО3. Так как ему было известно, что она употребляет героин, решил обратиться к ней за наркотическим средством для ФИО8, который передал ему на их приобретение ***, а именно, две купюры по ***. Он взял у ФИО8 деньги, велел ждать на этом же месте. Сам же подошел к ФИО3, попросил помочь ему приобрести героин. Она согласилась, и, никуда не отходя, передала ему один сверток из фольги, который достала из кармана куртки или сумки, в настоящее время точно не помнит. Он отдал ей полученные от ФИО8 деньги, вернулся к нему, передал героин. Сразу после этого его задержали сотрудники милиции, объявили о проведении проверочной закупки и досмотрели его. В ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств, у него обнаружено не было.

Вину признает частично: в сговор на сбыт героина с ФИО3 не вступал, а лишь оказал помощь ФИО8 в его приобретении, на его же деньги. По этой же причине вину в ходе предварительного следствия не признавал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора преступлений полностью установлена и подтверждается совокупностью представленных сторонами доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым, уголовному преследованию не подвергался, внештатным сотрудником правоохранительных органов не является. *** года добровольно, по предложению сотрудников милиции, но по собственному желанию, в качестве закупщика, принимал участие в проверочной закупке наркотических средств. В служебном кабинете ... № в присутствии двух мужчин - понятых, был досмотрен. Ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Потом сотрудник милиции, предварительно, сняв с них копию, выдал ему две денежные купюры, каждая достоинством в ***. Все присутствующие при этом лица расписались на ксерокопии денежных средств, а также в акте, составленном по этому поводу. На предварительно осмотренной автомашине, он с понятыми и сотрудниками прибыл к дому № по .... Был оговорен условный сигнал: в случае приобретения наркотического средства он должен был закурить. Затем все вышли из машины. Он один проследовал к одному из подъездов дома № по ..., возле которого стоял ФИО2, на которого ему предварительно указали сотрудники милиции. Он обратился к подсудимому, сказал, что болеет, и попросил помочь ему приобрести героин, но не уговаривал. ФИО2 на его просьбу согласился сразу. Он отдал подсудимому денежные средства, ранее выданные ему самому при понятых для проверочной закупки. Подсудимый взял деньги, велел оставаться на месте, а сам пошел к соседнему подъезду. Дальше он за его действиями не следил, но понятых и сотрудников милиции, которые, не привлекая внимания, находились в нескольких метрах от них, видел. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся и передал ему один сверток из фольги, пояснив, что в нем - героин. Он взял сверток, закурил сигарету, затем вернулся к автомашине, на которой приехал, где, в присутствии понятых, выдал купленный ему ФИО2 сверток с героином, пояснив его происхождение. Сверток с содержимым упаковали, опечатали в почтовый конверт белого цвета, удостоверили оттиском печати «Для пакетов» на котором все присутствующие при этом лица расписались. Также ими был подписан составленный по данному поводу акт. Затем сотрудник милиции произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него не обнаружили. Был составлен акт, в котором все расписались. Ни на него, ни в его присутствии, понятых, сотрудники милиции никакого давления не оказывали;

- показаниями свидетеля ФИО26 ... № ... ..., о том, что в подразделение, в котором он состоит на службе, поступила оперативная информация о причастности ФИО3 и ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств по месту жительства. В целях проверки данной информации была организована проверочная закупка в отношении подсудимых, о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководством УМ. В качестве закупщика был привлечен ФИО8, который наркозависимым лицом, а также внештатным сотрудником милиции, не является. Сначала его досмотрели в присутствии двух понятых, которым предварительно разъяснили права и обязанности. У ФИО8 ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства - ***, двумя купюрами по ***, с которых были сняты копии, а номера и серии занесены в соответствующий протокол. На ксерокопии денежных банкнот расписались понятые и закупщик. После чего, на предварительно осмотренной автомашине понятые, закупщик, задействованные в оперативно-розыскном мероприятии сотрудники, приехали к месту проведения проверочной закупки и остановились у дома № по .... Обговорив условный сигнал на случай приобретения наркотического средства, все вышли из машины. ФИО8 один проследовал к подъезду № дома № по ..., у которого стоял ФИО2, описанием внешности которого они располагали. ФИО8 подошел к ФИО2, они о чем-то поговорили. Понятые и сотрудники отдела, находясь на небольшом расстоянии от них, наблюдали за происходящим. ФИО8 что-то передал подсудимому, который после этого направился к третьему подъезду того же дома. Там он встретился с ФИО3, о чем-то поговорил с ней и чем-то обменялся. Затем вернулся к ФИО8 и что-то передал ему. Закупщик после этого закурил сигарету, что означало, что наркотическое средство он приобрел. После этого вернулся к автомашине, на которой приехали, и, в присутствии понятых, выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в нем - героин, который он приобрёл у ФИО2 на деньги, выданные ему ранее в милиции для проверочной закупки наркотического средства. Выданное им вещество упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов», упаковку заверили своими подписями присутствующие при этом лица. После чего был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещённых в свободном гражданском обороте веществ и денежных средств, у него обнаружено не было. Составили протокол досмотра, в котором расписались все присутствующие. В это время другие сотрудники задержали ФИО2 ФИО27 ФИО3. Их доставили в отдел милиции №, где досмотрели в присутствии понятых. ФИО3 - сотрудник ФИО14 с участием незаинтересованных лиц ФИО12 и ФИО13. В ходе личного досмотра ФИО2 у него ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. У ФИО3 были изъяты денежные средства, которые по сумме, номиналу, номерам и серии купюр, совпали с задействованными в проверочной закупке, о чем ему стало известно от ФИО14. О результатах досмотра были составлены соответствующие протоколы. Ни он сам, ни другие сотрудники, задействованные в данном оперативно-розыскном мероприятии, на подсудимых, а также и на понятых, психического, физического, воздействия, не оказывали. От последних жалоб, заявлений не поступало. У ФИО2 на момент задержания на лице имелись телесные повреждения, в связи с чем доставлялся на осмотр в больницу им.Семашко. О происхождении их пояснил, что за несколько дней до этого его избили неизвестные лица на улице, где-то в 15 микрорайоне;

- показаниями свидетеля ФИО10, что *** г. в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотического средства героин. Его участие было добровольным. В ... № ему представили второго понятого, а также закупщика ФИО8, который, после разъяснения им прав и обязанностей, был досмотрен. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. О результатах досмотра был составлен акт, в котором расписались понятые и закупщик. Затем сотрудник милиции отксерокопировал две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, и выдал их ФИО8. Копии данных купюр заверили понятые, закупщик и сотрудник милиции. Также был составлен акт выдачи денег. Затем на предварительно осмотренной в присутствии понятых и закупщика автомобиле все они вместе с сотрудниками милиции, без остановок, проследовали к дому № по .... ФИО8 оговорил условный сигнал: сказал, что в случае приобретения героина закурит сигарету. Закупщик вышел из автомашины и пошел к подъезду № дома № по .... Они вышли вслед за ним. У вышеуказанного подъезда ФИО8 подошёл к парню, как пояснили сотрудники милиции - ФИО2 Они наблюдали за ними, находясь на небольшом от них расстоянии. ФИО2 с ФИО8 о чем-то переговорили, после чего закупщик проследовал к подъезду № того же дома, где встретился со стоявшей там ФИО3, личность которой понятым указали сотрудники милиции. Понятые с сотрудником милиции проследовали за ними. ФИО2 и ФИО3 о чём-то переговорили, и чем-то обменялись. После чего ФИО2 вернулся к ФИО8 и что-то ему передал. ФИО8 закурил сигарету, подав условный сигнал, что приобрел героин, вернулся к автомобилю, на котором приехали к месту проверочной закупки, и, в присутствии понятых, добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрёл у ФИО2, на деньги, выданные ему в милиции для закупки наркотического средства. Выданный ФИО8 сверток с веществом упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатали, понятые и закупщик заверили печать. Затем сотрудник милиции произвёл личный досмотр, в ходе которого запрещённых в свободном гражданском обороте веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. Составили протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. В отделе милиции №, куда все вернулись после закупки, в их присутствии ФИО2 был досмотрен. При нем ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. О результатах досмотра был составлен протокол, в котором понятые и ФИО2 расписались л.д.63-65, оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего описанные ФИО10 обстоятельства дела, а именно, что ФИО8 встретился с ФИО2, что-то передал, подсудимый проследовал к соседнему подъезду, встретился с ФИО3, чем-то с ней обменялся, вернулся к ФИО8 и что-то ему передал, после чего последний в присутствии понятых выдал один сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у ФИО2 на деньги, выданные ему для проверочной закупки, а также дополнившего, что внештатным сотрудником органов внутренних дел не является, на момент привлечения его в качестве незаинтересованного лица к участию в проверочной закупке наркотических средств в отношении подсудимых, наркотической зависимости не имел, уголовному преследованию не подвергался. В проверочной закупке принимал добровольное участие. В его присутствии на подсудимых, а также и на понятых, психического, физического, воздействия, сотрудниками милиции не оказывалось. При проведении проверочной закупки был трезв, адекватен, наркотической зависимости не имеет, и не употребляет их. Подсудимых не оговаривает;

- показаниями свидетеля ФИО12, что внештатным сотрудником правоохранительных органов не является, в зависимости от них не состоит, уголовному преследованию не подвергалась. *** года находилась на ..., была трезвая, адекватная. К ней подошли сотрудники милиции, предложили принять участие в качестве понятой при досмотре задержанной женщины. Располагая свободным временем, она согласилась. В служебном кабинете ... № ей представили вторую понятую, разъяснили права. Там же находилась молодая женщина, которую в настоящее время знает как подсудимую ФИО3. Сотрудник милиции - женщина, сначала предложила подсудимой добровольно выдать имеющиеся у нее при себе предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем. ФИО3 ответила отказом. После этого её досмотрели, в ходе этого из правого наружного кармана куртки светлого цвета, надетой на ней, были изъяты две денежные купюры достоинством по *** каждая. Сотрудник милиции сверила изъятые деньги с имеющейся у неё ксерокопией денежных средств. Они совпали по номерам и серии. ФИО3 отказалась от объяснений по поводу происхождения изъятых у неё денег. Изъятые у подсудимой денежные купюры упаковали в почтовый конверт белого цвета, данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати она, вторая понятая и сотрудник милиции поставили свои подписи, а ФИО3 от подписи отказалась. После чего был составлен соответствующий протокол досмотра, в котором она, вторая понятая и сотрудник милиции поставили свои подписи, а ФИО3 от подписи отказалась. Больше у подсудимой ничего, в том числе, иных денежных средств, не было обнаружено и не изымалось. Ни на неё, ни на вторую понятую, ни на подсудимую, со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось;

Свидетель ФИО13 об обстоятельствах личного досмотра ФИО3 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив, что в ходе этого у подсудимой в присутствии понятых были изъяты две денежные купюры, каждая достоинством в №, которые сотрудник милиции сверила с имеющейся у неё ксерокопией денежных средств, при этом они совпали по номерам и сериям. Также пояснила, что в досмотре подсудимой в качестве понятой она принимала участие добровольно, при этом была трезвой, адекватной. Ни в какой зависимости от сотрудников данного подразделения не состояла и не состоит. В её присутствии на подсудимую, а также и на понятых, психического, физического, воздействия, сотрудниками милиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО14, ФИО28 ... № ... .... *** года в вечернее время находилась на своем рабочем месте, куда была доставлена задержанная за сбыт героина ФИО3 В присутствии понятых ФИО12 и ФИО13, предварительно разъяснив им права и обязанности, она предложила ФИО3 добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, а так же денежные средства, добытые преступным путем. Подсудимая что-либо выдавать отказалась, после чего была досмотрена. В ходе этого в правом наружном кармане куртки подсудимой были обнаружены 2 денежные купюры достоинством по № каждая. Она сравнила их с имеющейся у неё ксерокопией задействованных в проверочной закупке денежных средств. Они совпали по номерам и серии. ФИО3 от пояснений по поводу происхождения денег, а также в составленном по результатам её досмотра, протоколе, отказалась. Изъятые у неё денежные купюры были упакованы в почтовый конверт белого цвета, и опечатаны. На печати она, понятые поставили свои подписи, а ФИО3 от подписи отказалась. В ходе дальнейшего досмотра при подсудимой иных денежных средств, а также запрещенных в свободном гражданском обороте веществ, обнаружено не было. В ходе досмотра подсудимой она психического, физического, воздействия, ни на подсудимую, ни на понятых, не оказывала. Жалоб, заявлений, ни от кого не поступало.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, содержащимися в материалах дела:

Материалами проверочной закупки наркотических средств в отношении ФИО3 и ФИО2, санкционированной начальником ... № ... ФИО15 л.д.7):

- в ходе личного досмотра *** № ФИО8 в каб. № ... №, и после выдачи им приобретенного у ФИО2 наркотического средства - в 19 часов 08 минут, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических, веществ, а также денежных средств, не обнаружено л.д.8, 13).

- актом исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки от *** г., согласно которого в 18 часов ФИО8 в присутствии двух понятых выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме №, двумя купюрами достоинством в № каждая, следующих номеров и серий: № и Аи № л.д.9, 10), которые в последующем были обнаружены у ФИО3 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых л.д.15);

- в ходе осмотра автомашины №, задействованной в проверочной закупке, в 18 часов 17 минут *** г., запрещенных в свободном гражданской обороте веществ и денежных средств не обнаружено л.д.11);

- актом выдачи *** г. в 18 часов 59 минут в автомашине №, закупщиком ФИО8 одного свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, о чем пояснил, что это героин, приобретенный им у парня по имени Роман на денежные средства, задействованные в проверочной закупке л.д.12), которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № от *** г., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.81-82), его первоначальная масса до исследования, согласно справки эксперта № от *** г., составила 0,70 г. л.д.30); данное вещество осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.83-84, 85);

- протоколом личного досмотра ФИО2, проведенного *** г. в период с 19 часов 51 минуты до 20 часов в кабинете № ... № в присутствии двух понятых, в ходе которого у него денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было л.д.14);

- протоколом личного досмотра ФИО3, проведенного *** г. в период с 19 часов 53 минут до 20 часов 07 минут, в ходе которого у неё, в присутствии двух понятых, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме №, двумя купюрами достоинством в № каждая, которые по номерам и сериям совпали с номерами и сериями купюр на предъявленной ксерокопии денежных средств, задействованных в проверочной закупке, ранее выданных ФИО8, от пояснений по поводу их происхождения подсудимая отказалась л.д.15); их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.73-74, 75, 76).

Суд критически оценивает показания ФИО3 в ходе предварительного следствия о непричастности к совершению преступления, показания ФИО2 в качестве обвиняемого л.д.108-111, 138-139), считает их способом защиты, направленным на избежание ответственности за содеянное. Данные показания подсудимых не согласуются между собой при описании места и обстоятельств задержания, указании сумм денежных средств, якобы имевшихся у ФИО3 при себе, количество купюр, их достоинство.

Эти показания подсудимые в суде не подтвердили, пояснив, частично признали вину, отрицая наличие между ними предварительного сговора, совершения преступления в группе, признав вину: ФИО16 - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; ФИО2 - в пособничестве в приобретении наркотического средства у ФИО3 для ФИО8 и на его же деньги. Суд признает наиболее достоверными именно эти показания подсудимых, поскольку они даны в суде, в присутствии защитников, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие.

Кроме того, именно показания подсудимых в суде согласуются с показаниями допрошенных свидетелей ФИО8 о приобретении наркотического средств при посредничестве ФИО2, незаинтересованных лиц ФИО11 и ФИО10, что подсудимый, после того, как встретился с закупщиком, который ему что-то передал, отошел к соседнему подъезду, где находилась ФИО3, обратился к ней, о чем-то переговорил, чем-то они между собой обменялись, после чего он вернулся к ФИО8 и что-то ему передал, последний затем в их присутствии выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у подсудимого; понятых ФИО12 и ФИО13, что в их присутствии у подсудимой были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по № каждая, которые по номиналу, номерам и серии совпали с задействованными в проверочной закупке; сотрудников ... № ...: ФИО9, что в отношении подсудимых проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, поводом и основанием к которой послужила поступившая в отношении них оперативная информация о причастности их к незаконному обороту наркотических средств, в ходе её закупщик ФИО8 приобрел через ФИО2 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, последний, в свою очередь, на деньги, полученные от закупщика, купил наркотическое средство у ФИО3; ФИО14, что в ходе личного досмотра подсудимой в присутствии двух понятых обнаружила и изъяла у неё денежные средства в сумме №, двумя купюрами по № каждая, номера и серии которых совпали с задействованными в проверочной закупке.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательные, полные, подробные, согласуются между собой и дополняют друг друга, какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела, судом не установлено, никто из них ранее подсудимых не знал, наличие неприязненных отношений, причины для оговора ими ФИО3 и ФИО2, не выявлены.

Показания указанных свидетелей соответствуют и установленным судом фактическим обстоятельствам, подтверждаются заключением физико-химической экспертизы, согласно которой, вещество, выданное ФИО8, которое он приобрел при посредничестве ФИО2, который в свою очередь купил его у ФИО3, является наркотическим средством. Изъятые у подсудимой денежные средства по своему номиналу, номерам и серии соответствуют задействованным в проверочной закупке.

Оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, проведена в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании поступившей в соответствующее подразделение правоохранительных органов оперативной информации о причастности подсудимых к незаконному сбыту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем ... № ... ..., в ходе её проведения нарушений уголовно-процессуального закона, суд не усматривает. ФИО22 установлено, что поступившая в отношении подсудимых информация нашла своё подтверждение: в ходе проверочной закупки ФИО3 сбыла ФИО2 имевшееся у неё при себе наркотическое средство - героин, последний, оказывая содействие ФИО8 и на деньги последнего, приобрел его и передал закупщику. Какой-либо провокации, понуждения к совершению преступления со стороны сотрудников вышеуказанного подразделения, в том числе, по мотиву жалости, судом не установлено. Анализ обстоятельств дела свидетельствует о том, что умысел подсудимых на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности представителей правоохранительных органов, еще до организации и проведения ими вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия.

ФИО22 установлено, что ни психологического, ни физического воздействия, в отношении подсудимых со стороны сотрудников правоохранительных органов, проводивших проверочную закупку, места не имело. Свидетели ФИО9, ФИО14 пояснили, что недозволенных методов к ФИО3 и ФИО2 они не применяли. Их показания полностью подтвердили свидетели ФИО13, ФИО8, ФИО17, ФИО10, ФИО12 Согласно справки из приемного отделения ... № ... от *** г., поступившей в суд, *** г. ФИО2 доставлялся в данное лечебное учреждение, при этом у него обнаружены ушиб мягких тканей головы, тупая травма левого глазного яблока, перелом костей носа, происхождение которых подсудимый пояснил тем, что *** г. был избит неизвестными на кольце ..., о чем суду представлена выписка из журнала учета приема больных и отказов от госпитализации №.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель ФИО1, ссылаясь на то, что органами предварительного следствия не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств, изменила обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» и переквалификации деяния ФИО2 на ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающую менее строгое наказание.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ суд связан позицией государственного обвинителя.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств уголовного дела, позиции государственного обвинителя, действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В обвинении подсудимых ФИО3 и ФИО2 подлежит уточнению дата фактического задержания. Подсудимые показали, что были задержаны непосредственно при совершении преступления, после чего вплоть до ареста судом, не освобождались, содержались в подвале отдела милиции №. Показания подсудимых в этой части в ходе судебного разбирательства опровергнуты не были. Свидетели ФИО9, ФИО14 ФИО17, ФИО10 показали, что подсудимые были задержаны непосредственно на месте совершения преступления, после чего доставлены в ... № ... № .... Свидетели ФИО9 и ФИО14 пояснили также, что они не освобождали подсудимых после выполнения всех формальностей, они оставались в отделе. При таких обстоятельствах, в силу ч.3 ст.14 УПК РФ, толкуя все имеющиеся сомнения в пользу подсудимых, датой фактического их задержания следует считать *** г.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. ФИО2 совершил данное преступление средней тяжести, будучи осужденным за ранее совершенные умышленные преступления л.д.159), что суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает простым рецидивом и отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.174, 182), в период испытательного срока - неудовлетворительно: допускал нарушения правил отбывания наказания, в связи с чем испытательный срок продлевался л.д.176), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.178), состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» л.д.180). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние ФИО18 в содеянном, состояние здоровья: ВИЧ-инфицирован, со слов, болен туберкулезом, состояние здоровья его матери, перенесшей операцию в связи с колликулезным холециститом л.д.187).

ФИО3 совершила данное преступление, будучи осужденной за тяжкие преступления л.д.184). Учитывая, что по приговору ... *** г., ФИО3 осуждена за преступление, совершенное *** г., в связи чем окончательное наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору ... *** г. назначено на основании ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив, что судом признается как отягчающее наказание обстоятельство.

По месту жительства ФИО3 характеризуется удовлетворительно л.д.190), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.194, 195). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.196), в отношении которого она родительских прав не лишена, состояние её здоровья: длительное время страдает гнойным псориазом в острой форме, перенесла полостную операцию с удалением органа, наличие на иждивении бабушки, за которой подсудимая осуществляла уход, стечение тяжелой жизненной ситуации: в 2009 году у подсудимой умер малолетний сын, что подтверждается представленным в суд свидетельством о смерти.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления и личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденных и послужит предупреждением совершения ими новых преступлений.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении ФИО3 суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, а также принимая во внимание количество наркотического средства, на сбыт которого она покушалась, степень реализации ею преступных намерений, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Суд также полагает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считает его нецелесообразным.

Оснований для применения к ФИО3 ст.73, 82 УК РФ, ФИО2 - ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

ФИО3 совершила данное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору суда от *** г., что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

ФИО2 совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору от *** г., что в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору ... от *** г. и, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с *** ... в срок отбытого наказания время содержания ФИО3 и ФИО2 под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства: с ***. по ***. включительно.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме №., изъятые у ФИО3, оставить в распоряжении ... № ..., наркотическое средство, остаточной массой № хранящийся в ... № ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья Р.Р. Абдуллина

Секретарь М.Е. Савинкова