покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара 16 июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В., подсудимого Я.Р., защитника Толоконниковой Т.П., представившей удостоверение №1268 и ордер № 10/223 от 14.07.2010г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-697/10 по обвинению

Я.Р., родившегося ***г. в ... области, гражданина РФ, ... женатого, со средним образованием, работающего неофициально слесарем-сантехником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Я.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 12 часов 30 минут *** г. Я.Р., находясь возле дома № по ... в ..., незаконно продал за 500 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,52 грамма, ФИО5у А.А. Однако, довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Я.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках проведения сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ... проверочной закупки, в результате которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Я.Р., признавая вину частично, показал, что ***г. примерно в 12 часов он приобрел героин для личного употребления, после чего по дороге домой он встретил своего знакомого и ранее незнакомого ему ФИО5а А.А., которые попросили его помочь приобрести им героин. Пояснив, что для себя героин он уже купил и больше за ним не пойдет, он хотел уйти домой. Однако, ФИО5 стал его упрашивать продать приобретенный им для себя героин, при этом говорил, что его «ломает», от чего он испытывает сильные боли. Поскольку в апреле 2010г. от «ломки» умер его друг, он, пожалев ФИО5а А.А., продал тому ранее приобретенный для себя героин. После этого его задержали сотрудники милиции, пояснившее, что у него была проведена проверочная закупка наркотических средств. Умысла на сбыт наркотического средства изначально у него не было. Кроме того, он не согласен с количеством героина, в сбыте которого его обвиняют, поскольку, по его мнению, он продал ФИО5у А.А. примерно 0,2 грамма, но никак не более 0,5 грамма героина.

Виновность Я.Р. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5а А.А., согласно которым ***г. в первой половине дня сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств, на что он согласился. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, при которых его досмотрели. Затем ему передали 500 рублей одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия. Во дворе была досмотрена автомашина ВАЗ 2114, на которой он, двое понятых и сотрудник милиции проехали к торцу ... по ... в .... Договорившись с сотрудниками милиции, что после приобретения героина он закурит, т.е. подаст условный сигнал о состоявшемся приобретении героина, он вышел из машины и прошел ко второму подъезду ... по ... в ..., где стоял ранее незнакомый ему Я.Р., с которым он познакомился и попросил продать ему героин, на что тот согласился. После этого он отдал Я.Р. выданную ему ранее купюру достоинством 500 рублей, получив от него взамен свёрток, при этом Я.Р. пояснил, что в нем героин. После этого он закурил сигарету и пошёл к автомашине, на которой они приехали, где пояснил при понятых сотруднику милиции, что только что, на выданные ему ранее 500 рублей приобрел у Я.Р. сверток с героином, который после его добровольной выдачи был упакован, опечатан, о чем все присутствующие расписались. Потом в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, не обнаружив при этом никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ... в должности оперуполномоченного. В их подразделение поступила информация о том, что Я.Р. в районе места своего проживания по адресу: ..., ..., ..., занимается сбытом наркотического средства - героина. ***г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного человека, в целях пресечения его преступной деятельности. После получения на это согласия руководства, в тот же день примерно до обеда в присутствии понятых, которым разъяснили права, был досмотрен привлеченный в качестве закупщика ФИО5, ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем, предварительно отксерокопировав, ФИО5у для проведения проверочной закупки передали денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем также составили акт, в котором присутствующие расписались. Потом им был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем также составили акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На осмотренной им машине он, понятые и ФИО5 проехали к ... по ... в .... Договорившись с ФИО5ым об условном знаке, а именно, что после осуществления проверочной закупки, тот закурит, они стали за ним наблюдать. ФИО5 направился к ... по ... в ..., где подошел к Я.Р., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 закурил сигарету и пошел к машине, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он на полученные ранее деньги приобрел у Я.Р. После этого ФИО5 был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. Задержанного Я.Р. привезли в отделение милиции, где тот в его присутствии и присутствии понятых добровольно выдал 500 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени Александр за продажу наркотиков. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ***г. примерно в 11 часов 30 минут сотрудники милиции предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотиков в качестве понятого. После его согласия ему разъяснили права и обязанности, как понятого, отксерокопировали купюру достоинством в 500 рублей. Потом был досмотрен ФИО5, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после этого ФИО5у выдали денежную купюру в 500 рублей. Во дворе отделения милиции была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 чёрного цвета, в которой ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие документы, в которых все расписывались. На осмотренном автомобиле он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции без остановок проследовали к ... по ... в ..., где ФИО5 вышел из машины и прошел ко второму подъезда ... по ..., где переговорил о чем-то с Я.Р., и они чем-то обменялись. После чего ФИО5, закурив, пришёл к машине и добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел на ранее выданные ему деньги у Я.Р. Данный сверток был упакован в конверт, который сотрудник милиции опечатал, о чем присутствующие расписались в соответствующих документах, а также на конверте. После этого был задержан Я.Р., все проехали в отделение милиции, где в его присутствии Я.Р. добровольно выдал денежную купюру достоинством в 500 рублей, пояснив, что получил её от ФИО5а за проданный тому героин. Номер и серия на выданной Я.Р. купюре совпали с номером и серий на ксерокопии денежной купюры сделанной до проведения проверочной закупки. Денежная купюра была упакована в конверт, который опечатали, о чем были составлены соответствующие документы, в которых присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО8 аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина Я.Р. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования ***г. в 11 часов 40 минут предметов одежды ФИО5а А.А., согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено не было л.д.7);

- результатами исследования и выдачи ***г. в 11 часов 52 минуты одной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией Бо 0541017 (д.8,9);

- результатами исследования ***г. в 12 часов 05 минут автомашины ВАЗ 2114, согласно которым денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено л.д.10);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым ФИО5 ***г. в 12 часов 40 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел на ранее выданные ему 500 рублей у парня по имени Роман л.д.11);

- результатами исследования с 12 часов 41 минуты до 12 часов 52 минут ***г. предметов одежды ФИО5а А.А. после проведения проверочной закупки, согласно которым у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было л.д.12);

- результатами личного досмотра Я.Р., проведенного с 13 часов 15 минут по 13 часов 28 минут ***г., согласно которым Я.Р. добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей с номером и серией Бо 0541017, пояснив, что получил её от парня по имени Саша за проданный тому героин л.д.13);

- результатами медицинского освидетельствования Я.Р. от ***г., согласно которым установлен факт употребления им наркотических средств л.д.21);

- справкой эксперта № от ***г. о том, что представленное на исследование вещество массой 0,52 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное ФИО5ым А.А., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д.24);

- заключением эксперта № от ***г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,50 грамма, добровольно выданное ФИО5ым А.А., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д.61-62);

- результатами осмотра предметов, согласно которым был осмотрен выданный ФИО5ым А.А. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.63-64).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей ФИО5а А.А., ФИО6, ФИО7, ФИО8, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением эксперта. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Я.Р., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого о том, что он продал наркотик из жалости и сострадания, не влияют на юридическую квалификацию содеянного Я.Р., поскольку для ответственности за сбыт наркотического средства наличие корыстного или иного мотива необязательно, уголовно наказуема сама незаконная передача наркотика. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО5а А.А. судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки Я.Р. не сразу продал ему наркотик, только потому, что ранее они были не знакомы. В связи с чем, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления Я.Р., он сам согласился продать ФИО5у А.А. героин, изначально отказываясь это сделать, только потому, что ФИО5 ранее ему был не знаком. У сотрудников же милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Я.Р. занимается незаконным сбытом героина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта.

Суд критически относится к показаниям Я.Р. о том, что он продал ФИО5у А.А. менее 0,5 грамма героина, расценивая их, как способ его защиты. Из показаний свидетелей ФИО5а А.А., ФИО7, ФИО8 следует, что выданный ФИО5ым сверток с порошкообразным веществом был сразу же упакован и опечатан. Согласно справки об исследовании от ***г. данный сверток поступил на исследование в опечатанном конверте без нарушения целостности упаковки. После чего при помощи весов с точностью до 0,01 грамма было произведено взвешивание и отбор проб находившегося в свертке вещества, в результате исследования которого было установлено содержание в нем наркотического средства - героина. При таких обстоятельствах следует, что даже в случае наличия допустимой погрешности весов в 0,01 грамма, масса проданного Я.Р. героина не может быть менее 0,51 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, утвержденном Правительством РФ, относится к крупному размеру.

Таким образом, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - героина массой 0,52 грамма, подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей, согласно которым Я.Р. незаконно продал ФИО5у А.А. порошкообразное вещество, после чего оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Я.Р. обстоятельствам. Затем в ходе личного досмотра у Я.Р. была изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которой совпали с номером и серией купюры, выданной ФИО5у А.А. для проведения проверочной закупки.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Я.Р. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора доказана.

Действия Я.Р. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по инициативе стороны защиты свидетель Я.Л. показала, что Я.Р. является её сыном, который проживал с ней вместе до 1999 года, после чего регулярно примерно раз в неделю навещал её, оказывая ей посильную помощь, без которой ей не обойтись, поскольку она является инвалидом 2-й группы. Своего сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Я.Р., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.71,73), юридически не судим.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Я.Р. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершению им новых преступлений.

Суд также учитывает количество наркотического средства, которое Я.Р. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Положительные характеристики Я.Р. по месту жительства и регистрации, частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него, с его слов, заболевания гепатитом «С», состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 2-й группы, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного им и позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Я.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить ему с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Я.Р. исчислять с *** года. Зачесть Я.Р. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с *** года по *** года включительно.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин остаточной массой 0,48 грамма, хранящийся в ОУР УМ № УВД по ..., уничтожить; 2) деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, хранящиеся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № УВД по ..., оставить в распоряжении органов милиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья Д.В. Горьков