ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Маряхина С.А.

подсудимого Дерюшкина Дмитрия Юрьевича,

защитника Харитоновой Н.В., представившей удостоверение № 1355 и ордер № 10\265;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-838/10 г. по обвинению:

Дерюшкина Дмитрия Юрьевича, *** года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего не официально сварщиком в ООО ... проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерюшкин Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Так, Дерюшкин Д.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 11.08.2010 года примерно в 17: 30 час. на пересечении ул. ... в г. Самаре у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта героин массой 1,04 грамма, т.е. в крупном размере, которое согласно заключения эксперта № 1256 от 16.08.2010 года признано наркотическим средством- героином, которое хранил при себе без цели сбыта до 17-40 часов 11.08.2010 года, когда у д. ... в г. Самаре данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дерюшкин Д.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дерюшкина Д.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Дерюшкину Д.Ю. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Дерюшкин Д.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Дерюшкина Д.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Дерюшкин Д.Ю. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту работы в ООО ... имеет на иждивении малолетнего сына - Илью, ... 2005 года рождения, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий на территории Чеченской республики с 10.03. 1996 года по 18.10. 1996 года, что суд также признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает возможным назначить Дерюшкину Д.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дерюшкина Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 (четыре тысячи ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-героин, остаточной массой 1,00 грамм, хранящийся в у заместителя начальника УМ № 1 УВД по г. Самаре по тыловому обеспечению- уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: О.М. Васильева