ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 14 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Дудко Е.В.

подсудимого Тюрина Вячеслава Петровича,

защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 235510;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-898/10 г. по обвинению:

Тюрина Вячеслава Петровича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное действие.

Так, 14.05.2010 года примерно в 12-50 часов в помещении отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью УВД по г. Самаре, расположенного по ул. Енисейская, 10 А в Кировским районе г. Самара, инспектор ОЛРР УВД по г. Самаре ст. лейтенант милиции Гаврилов А.В., выполняя свои должностные обязанности по осуществлению проверки знаний правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольного оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием у граждан РФ, впервые приобретающих такое оружие, выявил, что граждан Тюрин В.П., обратившийся в ОЛРР для получения лицензии на приобретение гражданского оружия самообороны, необходимыми знаниями не обладает, и сообщил об этом Тюрину В.П.

Тюрин В.П., желая получить лицензию на приобретение гражданского оружия самообороны в обход требований ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, в которой указано, что «лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие …. обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасности обращения с оружием по программе, которую определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел», осознавая, что инспектор не вправе выдать ему лицензию без прохождения указанной проверки, имея умысел на дачу взятки, а именно, незаконную передачу денежных средств за положительную оценку проверки его знаний правил безопасного обращения с оружием, и последующее получение лицензии, осознавая, что его действия носят незаконный характер, попросил Гаврилова А.В. проставить ему положительную оценку, передав в качестве вознаграждения за указанное незаконное действие денежные купюры на сумму 1000 рублей, положив их на журнал регистрации перед инспектором. Гаврилов А.В. ответил отказом, не приняв деньги. В момент передачи денег Тюрин В.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли 1000 рублей.

Подсудимый Тюрин В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тюрина В.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Тюрину В.П. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Тюрин В.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Тюрина В.П. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Тюрин В.П. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту работы в ООО «Универсалметстрой», где работает директором, правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тюрина Вячеслава Петровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Тюрину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Кировском МСО г. Самары - денежные купюры на сумму 1000 рублей, вернуть в ОБЭП УМ № 1 УВД по г. Самаре, компакт-диск с видеозаписью- уничтожить; материалы оперативно- розыскной деятельности оставить в материалах уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева