ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Маряхина С.А.

подсудимого Варакина Сергея Вячеславовича,

защитника Непомнящей М.Н., представившей удостоверение № 850 и ордер № 238189;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-849/10 г. по обвинению:

Варакина Сергея Вячеславовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варакин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Так, Варакин С.В., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, 02.08.2010 года примерно в 21 час., находясь на пересечении ул. ... в г. Самаре, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- маковую солому массой 312, 33 грамма, т.е. в крупном размере, признанную согласно заключения эксперта № 1235 от 09.08.2010 года наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21-28 часов 02.08.2010 года, когда около д. ... в г. Самаре Варакин С.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство в кабинете № 27 ОМ № 11 УВД по г. Самаре, расположенном по ул. Республиканской, 63 в г. Самаре в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

Подсудимый Варакин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Варакина С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Варакину С.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Варакин С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Варакина С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Варакин С.В. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Варакина Сергея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, поступить на работу или учебу, либо зарегистрироваться в качестве безработного на бирже труда в трехмесячный срок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- пакет черного цвета с веществом растительного происхождения- маковой соломы, хранящийся в ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре -уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева