п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 30.06.2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Исмаиловой Н.А.,

подсудимых ФИО15

защитников Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № и ордер №, и Игенбетовой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителей потерпевших ФИО7, ФИО6,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО3, родившегося *** ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына ФИО16 *** *** работающего разнорабочим в ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимого: 11.08.2008 года ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением ... условное осуждение по приговору от 11.08.2008 года отменено, направлен для реального отбытия наказания на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; освободившегося по постановлению ... от 11.06.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2 ФИО17, родившейся *** ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей продавцом в ООО «...», проживающей по месту регистрации по адресу: ..., судимой: 05.06.2009 года ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 и ФИО2, вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, создав преступную группу и распределив в ней роли, *** г. примерно в 21 час 20 минут, с целью совершения хищения парфюмерной продукции пришли в магазин ... расположенный по адресу: ... и прошли в торговый зал. После чего они, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к стеллажу с парфюмерной продукцией, и, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 забрал оттуда два шампуня «ФИО33 ФИО35 освежающий 400 мл» стоимостью 154 рубля 80 копеек каждый, три шампуня ФИО34 основной уход 400 мл», каждый стоимостью 154 рубля 80 копеек, которые спрятал за пояс своих брюк и застегнул одетую на нем куртку, сокрыв таким образом похищенное, ФИО2 в это время, согласно своей роли в преступной группе, аналогичным образом похитила оттуда же два геля для душа ФИО36, стоимостью 77 рублей 80 копеек каждый, и три геля для душа ФИО37 стоимостью 77 рублей 80 копеек каждый, которые спрятала за пояс своих брюк и застегнула одетую на ней куртку, сокрыв таким образом от посторонних. После чего ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, в преступной группе друг с другом, прошли к выходу из магазина, намереваясь вынести похищенное имущество и распорядиться им в своих личных корыстных целях. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 и ФИО2 не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками охраны указанного выше магазина. В случае завладения указанными выше товарами ФИО3 и ФИО2 причинили бы ООО «...» ущерб на общую сумму 1163 рубля.

ФИО3 и ФИО2 совершили покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 и ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор об этом, *** г. примерно в 13 часов 30 минут пришли в магазин ООО «...», расположенный по адресу: ..., и прошли в торговый зал. После чего, ФИО3 и ФИО2, действуя совместно, согласованно, каждый - согласно своей роли в преступной группе, воспользовавшись отсутствием сотрудников магазина и покупателей, то есть, действуя тайно, вместе подошли к стеллажу с мясной продукцией. В продолжение своего преступного умысла, действуя совместно, согласованно друг с другом, согласно своей роли в преступной группе, ФИО3 забрал с полки пять палок колбасы ФИО38 стоимостью 143 рубля 40 копеек каждая, спрятал их за пояс своих брюк и застегнул одетую на нем куртку, сокрыв похищенное от посторонних. ФИО2 в это же время, действуя тайно, совместно и согласованно в группе с ФИО3, забрала с полки три палки колбасы ФИО39 стоимостью 143 рубля 40 копеек каждая, и две палки колбасы ФИО40 стоимостью 138 рублей за штуку, которые спрятала за пояс своих брюк и застегнула одетую на ней куртку, сокрыв таким образом похищенное от посторонних. Продолжая свои преступные действия ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, в преступной группе друг с другом, прошли к выходу из магазина, намереваясь вынести похищенное имущество и распорядиться им в своих личных корыстных целях. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО3 и ФИО2 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны магазина. В случае завладения указанными выше колбасными изделиями ФИО3 и ФИО2 причинили бы ООО «...» ущерб на общую сумму 1423 рубля 20 копеек.

Подсудимая ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что *** примерно в 18 часов встретилась с ФИО3, и, после совместного употребления спиртных напитков, приехали в ... к знакомой. Её дома не оказалось, решили зайти в магазин ... купить пива. В магазине решили похитить продукцию из отдела бытовой химии. Вместе прошли туда и она забрала 5 флаконов с гелем для душа, а ФИО3 взял шампунь. На выходе из магазина их задержали, похищенное изъяли. В ходе предварительного следствия вину признавала частично, отрицала сговор, так как в силу своего состояния (алкогольное опьянение), точно не помнила количество похищенного товара, а кроме того, хотела себя выгородить, смягчить ответственность. В настоящее время решила вину признать, так как осознала содеянное, себя не оговаривает, просит взять за основу именно эти её показания, дала их добровольно.

*** года вместе с ФИО3, с которым на тот момент вступила в брак, пришла в магазин ООО «...», расположенный на .... Кто из них предложил похитить колбасную продукцию, не помнит, но договорились заранее украсть что-нибудь из магазина. Прошли к стеллажам с колбасной продукцией, где никого не было. Находясь там, одновременно забрали по пять палок колбасы каждый, наименований сортов которых в настоящее время не помнит. Похищенное они спрятали каждый за пояс своих брюк. Затем для отвлечения внимания, взяли 1 бутылку пива и семечки, оплатив которые, хотели выйти из магазина, но были задержаны сотрудниками магазина, которые предложили им выдать неоплаченный товар. После чего они отдали им похищенную колбасу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что *** года примерно в 21 час 30 минут вместе с ФИО2 пришли в магазин ... расположенный в ..., где у них возник умысел на похищение товаров из отдела бытовой химии. Они прошли туда вместе, он взял и спрятал под одежду несколько флаконов с шампунем, ФИО2 - гели для душа, которые тоже спрятала под одежду. На выходе из магазина их задержали работники магазина, похищенное изъяли. Точное количество похищенного не помнит, так как был выпивши, ранее вину не признавал, так как до того, как зашли в магазин, они о краже между собой не договаривались, кроме того, хотел избежать ответственность за содеянное.

*** года примерно в 13 часов 30 минут вместе с женой - ФИО2, пришли в магазин ... расположенный на ... чтобы купить пиво и семечки. О том, чтобы что-либо похитить, заранее не договаривались, но умысел возник, когда находились в магазине и увидели, что у отдела с колбасной продукцией никого нет. Решили этим воспользоваться и украсть колбасу. После чего каждый из них взял по пять палок колбасы и спрятал под одежду. При этом они стояли так, чтобы никто их действия не заметил. О том, что за ними наблюдает сотрудник магазина, не видели, никого посторонних рядом не было. Затем они взяли 1 бутылку пива и семечки, прошли к кассам, оплатили их и хотели выйти из магазина, но были задержаны охранником и сотрудниками магазина, похищенное у них изъяли.

В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, с учетом его состояния здоровья, его матери, наличия малолетнего ребенка на иждивении, и недавного заключенного брака.

Виновность подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

По факту покушения на кражу имущества ООО ... :

- показаниями представителя потерпевшего ФИО7, согласно которым является юрисконсультом в фирме ООО «...», которой принадлежит магазин ... О том, что в магазине *** года произошла кража, узнал от директора не следующий день. Было похищено 5 гелей для душа «FA», каждый стоимостью 77 рублей 80 копеек, и два шампуня ФИО41 стоимостью 154 рубля 80 копеек каждый, три шампуня ФИО42 каждый стоимостью 154 рубля 80 копеек. Похищенное возвращено, таким образом, реальный ущерб причинен магазину не был. Материальных претензий к подсудимым не имеется, наказание оставляют на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым *** года в вечернее время находилась по месту своей работы - в магазине ... расположенном на ... где является контролером. Находясь в кабинете директора вместе с заместителем директора ФИО9, по монитору наблюдала за происходящим в торговом зале. Её внимание привлекли девушка и парень, которых в настоящее время знает как подсудимых ФИО3 и ФИО2. Они вели себя подозрительно, оглядывались, приглядывались к товару. Она обратила на них внимание ФИО9. Затем увидела, как ФИО3 и ФИО2 вместе прошли в отдел бытовой химии, подошли к стеллажу с продукцией, где выставлены наиболее дорогие предметы бытовой химии, и, прикрывая друг друга, стали оттуда доставать что-то и прятать под одежду. Она прошла ко входу, увидела, что ФИО2 выходит из помещения магазина, а ФИО3 расплачивается за бутылку пива и лимонад. Она задержала ФИО2, ощупала ее, при этом под одеждой у неё обнаружила 5 флаконов с гелем для душа ««FA», а у ФИО3 - 5 шампуней ФИО43 Похищенное сложили в корзину, составили справку, были вызваны сотрудники милиции.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, которая подтвердила, что действительно, *** года, находясь в кабинете директора в магазине ... расположенном на ... 8, вместе с ФИО10, в монитор видеонаблюдения увидела в торговом зале молодых людей, которых в настоящее время знает как подсудимых ФИО3 и ФИО2. ФИО10 сказала, что они ведут себя подозрительно. Затем они увидели, что подсудимые вместе прошли к стеллажам в отделе бытовой химии и стали что-то оттуда брать и прятать под одежду. ФИО10 направилась к выходу, что бы задержать данных молодых людей, а она продолжила наблюдать за ними по видеомониторам. ФИО3 и ФИО2 прошли к кассовой зоне. Через некоторое время ФИО10 вместе с охранником завели в кабинет ФИО3 и ФИО2, где они из-под одежды вытащили похищенное, что конкретно, не видела, так как является заместителем директора и постоянно покидала кабинет по своим делам.

- рапортом об обнаружении признаков преступления - покушения на хищение имущества из магазина ... ФИО2 и ФИО3 л.д.2, 3);

- протоколом осмотра места происшествия от *** в ходе которого было осмотрено помещение магазина ... расположенного по адресу: ..., в ходе осмотра ничего не изъято л.д.7);

- заявлением директора магазина ... ФИО11 о совершении хищения вышеуказанного имущества л.д.8) и справкой о его стоимости л.д.9); выемкой в магазине ... предметов бытовой химии, которую пытались похитить подсудимые л.д.63, 64, 65), их осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.66-67).

По факту покушения на кражу имущества ООО ...

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6, согласно которым, *** года примерно в обеденное время находился на своем рабочем месте, в магазине ... расположенном по адресу: ..., где состоит в должности инспектора службы безопасности. К нему подошел инспектор отдела контроля ФИО18, сообщил, что он вместе с охранницей задержал девушку с парнем, которые похитили колбасу производства фирмы ... Задержанными оказались подсудимые ФИО2 и ФИО3. Они выдали из одежды по 5 палок колбасы каждый, которые ими оплачены не были. В беседе ФИО3 пояснял, что колбасу украли для последующей продажи. Все похищенное у подсудимых было изъято, в связи с чем реальный ущерб причинен магазину не был, претензий в этой части нет. Наказание оставляет на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля ФИО19, что *** года примерно в 13 часов 30 минут находился в торговом зале магазина ... расположенном по адресу: ..., где работает инспектором по контролю. В это время туда зашли ранее незнакомые ему парень с девушкой, которых в настоящее время знает как подсудимых ФИО3 и ФИО2. Он обратил внимание, что они стали бродить по магазину, приглядываясь к товару, но ничего не набирали. Это его насторожило, поскольку в его обязанности входит ведение скрытого наблюдения за происходящим в торговом зале, стал незаметно следить за ними, при этом, не привлекая к себе внимания подсудимых. ФИО3 и ФИО2 прошли в гастрономический отдел, и подошли к холодильнику с колбасной продукцией. У них была при себе корзина, но они туда ничего не складывали. Затем он увидел, что подсудимые взяли с полок холодильника около в общей сложности около 10 палок колбасы ФИО44 которые сначала сложили в корзину, отошли от стеллажей, и, встав так, чтобы прикрыть друг друга от посторонних, спрятали её под одежду. Он ФИО20 предупредил охранницу о возможном хищении, а также сообщил о предполагаемой краже ФИО6, а сам пошел на выход из магазина. Подсудимые подошли к кассовому контролю, в корзинке никаких продуктов не было. Он закрыл входную дверь, а охранница остановила данных молодых людей. Подсудимым предложили выдать неоплаченный товар. ФИО3 расстегнул куртку, за поясом брюк у него находилось 5 палок колбасы ... Такое же количество колбасы той же фирмы было обнаружено и под одеждой ФИО2. Похищенное было изъято, ФИО6 вызвал сотрудников милиции.

- заявлением представителя потерпевшего ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые пытались похитить *** года примерно в 13 часов 30 минут из ООО ... продукцию общей стоимостью 1423 рубля л.д.128); справкой о стоимости восьми палок колбасы ... двух палок колбасы ... выемкой данной продукции, осмотром, осмотром и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.161, 162-163);

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, в ходе которого было осмотрено помещение торгового зала магазина ООО ... в ходе которого была изъята колбасная продукция л.д. 132-136).

Оценивая показания подсудимых, суд признает наиболее достоверными их показания в суде, поскольку они согласуются с показаниями представителей потерпевших, свидетелей, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, оснований для самооговора ими не установлено, показания даны в суде, в присутствии защитников, то есть, в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие, в связи с чем суд принимает их.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина ФИО3 и ФИО2 по делу нашла свое подтверждение совокупностью приведенных доказательств.

Действия ФИО3 и ФИО2 органами предварительного расследования правильно квалифицированы: по эпизоду в отношении ООО ... - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ()в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №ФЗ), как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, поскольку судом установлено, что имуществом потерпевших подсудимые пытались завладеть тайно, воспользовавшись отсутствием работников магазина и посторонних граждан, при этом свой преступный умысел до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам: были задержаны и похищенное изъято.

Квалифицирующий признак кражи «по предварительному сговору группой лиц» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем свидетельствуют совместные, согласованные действия подсудимых, которые, вместе пройдя в соответствующие отделы вышеуказанных магазинов, прикрывая друг друга, одновременно забирали с полок находившийся на них товар. Согласованный совместный характер действий подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО21 А.А., ФИО10, ФИО9, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется, поскольку ранее подсудимых не знали, причин для их оговора ими не установлено, показания их согласованные, последовательные, подтверждаются исследованными судом материалами дела: у подсудимых был изъят товар, на хищение которого они покушались, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, в связи с чем суд доверяет им, признает их достоверными.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых: ФИО3 совершил данные преступления средней тяжести, будучи осужденным за ранее совершенное умышленное преступление, наказание в виде лишения свободы отбывал реально, в связи с чем суд, в силу ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступления не оконченные.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, ФИО3 по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, ФИО2 соседями характеризуется положительно, подсудимые состоят в браке, работают, оба по месту работы характеризуются положительно.

Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, оснований для применения к подсудимым ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, перенесшего гепатит, пневмонию, другие заболевания, возраст и состояние здоровья его родителей, в том числе, его матери, имеющей онкологическое заболевание, состояние здоровья ФИО2, перенесшей Гепатит, состояние здоровья её матери, а также раскаяние подсудимых в содеянном.

ФИО3 совершил преступления в течение неотбытой части наказания по приговору ... от 11.08.2008 года, в связи с чем наказание по данному приговору ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы к ФИО2 и ФИО3 за преступление, совершенное ими 10.04.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13.08.2009 года в редакции ФЗ от *** г.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2010 года в редакции ФЗ от *** г.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно ФИО3 определить к отбытию по данному приговору 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 11.08.2008 года, и окончательно ФИО3 к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

ФИО24 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 13.08.2009 года в редакции ФЗ от *** года) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2010 года в редакции ФЗ от *** г.) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных приговоров, окончательно ФИО25 определить к отбытию по данному приговору 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 05.06.2009 года, окончательно определив ФИО2 Юлии Андреевне к отбытию 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 и ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять ФИО3 и ФИО2 под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания ФИО29 и ФИО30 исчислять с 30.06.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО31 и ФИО32 время содержания их под стражей до судебного разбирательства, а именно: с 17.08.2009 года по 18.08.2009 года включительно.

Вещественные доказательства - 10 палок колбасы, оставить в распоряжении потерпевшего - ООО «...», 5 флаконов шампуня «...», 5 гелей для душа «...», оставить в распоряжении потерпевшего ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина