ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05.07.2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Кривошеевой О.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Вострикова С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Савинковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ФИО2, родившегося *** в ..., русского, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, со слов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь *** ***, работающего неофициально строителем, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., осужденного: 24.05.2005 года ... по ч. 5 ст. 33 ч. 5 ст. 65 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освободившегося 28.09.2007 года по постановлению ... от *** условно-досрочно на 2 года 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, не позднее 22 часов 50 минут ***, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве №, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 50 минут того же дня, когда данное наркотическое средство - героин в крупном размере, в вышеуказанной массе, было у него обнаружено и изъято в помещении дежурной части ..., расположенной по адресу: ....

Подсудимый ФИО2 после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО2 заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное преступление средней тяжести, будучи осужденным за ранее совершенные умышленные преступления, наказание в виде лишения свободы отбывал реально л.д. 33), в связи с чем суд, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 05.07.2010 года. Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой №, хранящийся в ... л.д. 23), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина