ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 сентября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.

подсудимого Кривкова Ивана Михайловича,

защитника Васильева Н.П., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 001366;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшей Козявиной Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-848/10 г. по обвинению:

Кривкова Ивана Михайловича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ... судимого 06.07. 2010 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривков И.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Кривков И.М., 06.07.2010 года примерно в 17-30 часов, находился в квартире 7 ... в г. Самаре, совместно с Козявиным О.А. и Кривковым М.В. Увидев у Козявина О.А. велосипед, стоимостью 18 000 руб., с установленном на нем компьютером, стоимостью 1000 руб., Кривков И.М. решил похитить его путем мошенничества. С этой целью, Кривков И.М., заведомо обманывая Козявина О.А., попросил у последнего вышеуказанный велосипед покататься, не намереваясь его возвращать. Козявин О.А., добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Кривкова И.М., передал последнему велосипед, принадлежащий его несовершеннолетнему сыну. Продолжая свои преступные действия, Кривков И.М. вышел из квартиры, после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им в своих личных, корыстных целях, причинив Козявиной Ю.М. значительный ущерб на сумму 19 000 руб.

Подсудимый Кривков И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кривкова И.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Кривкову И.М. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Кривков И.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Кривкова И.М. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от признака « злоупотребления доверием» как излишне вмененного.

Суд принимает позицию государственного обвинителя.

Действия Кривкова И.М. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак «значительного ущерба» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, из материалов дела следует, что доход семьи потерпевшей на троих человек составляет 15 000 руб., т.е. сумма ущерба в несколько раз превышает совокупный среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Кривков И.М. ранее судим, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области от 06.07. 2010 года, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием., без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд на основании ст. 70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Кривков И.М. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, конкретные обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, который недавно достиг совершеннолетия, воспитывался в неполной семье.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Козявиной О.А. был заявлен гражданский иск на сумму 19 000 руб. В ходе судебного заседания потерпевшая уточнила сумму иска, снизив исковые требования до 10 000 руб., мотивируя тем, что она знает подсудимого много лет, что Кривков И.М. воспитывался без матери, отец последнего злоупотребляет спиртными напитками.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, обстоятельства хищения велосипеда установлены судом, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кривкова Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Волжского районного суда Самарской области от 06.07. 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области от 06.07. 2010 года, и окончательно назначить Кривкову И.М. наказание - один год один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.

Меру пресечения Кривкову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Кривкова Ивана Михайловича взять под стражу из зала суда.

Взыскать Кривкова Ивана Михайловича в пользу Козявиной Юлии Михайловны 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.М. Васильева