ст.228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 26 августа 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

Подсудимого Бабенкова В. А.

Защитника Фалалеева А. С.

Предъявившую удостоверение № 1969 и ордер № 001057

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Бабенкова В. А.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., ..., проживающего: ...,

..., ..., ...,

судимого 12 марта 2010 года Кировским районным судом

г. Самары по ст. 159 ч. 1, 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9

месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком

в 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабенков В. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, 28.07.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин общей массой 1,71 грамма, в восьми свертках из прозрачного полимера и бумаги. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина и запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе в кулаке правой руки, передвигаясь с ним по г. Самаре. 28.07.2010 года в 19 часов 35 минут у дома №, расположенного по ..., в ... ..., он, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Бабенкова В. А. было изъято.

Согласно справке эксперта № 2001 от 28.07.2010 года и заключению эксперта № 2022 от 04.08.2010 года вещество, изъятое у Бабенкова В. А., является героином (диацетилморфином) общей массой 1,71 грамма, что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»)

Своими действиями Бабенков В. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бабенков В. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бабенков В. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе восемь свертков с героином, массой 1,71 грамма. Он раскаивается в совершении данного преступления, просил учесть, что у него двое малолетних детей.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенков В. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабенкова В. А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бабенкову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. По месту жительства Бабенков В.А. характеризуется удовлетворительно. Он вину признал и чистосердечно раскаивается, ..., эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Бабенков В.А. преступление совершил в период условного осуждения, склонен к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенкова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения, не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Бабенкову В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Бабенкову В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Бабенкову В.А. исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, наркотическое средство героин, остаточная масса 1.55 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.