ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 10 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Ламеко А. В.

Защитника Кузнецова И. С.

Предъявившего удостоверение № 2126 и ордер № 10965.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Ламеко А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

...», проживающего: ..., ...

..., ..., ..., судимого 19.04.2010 года Кировским районным судом г. Самары по ст.228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ламеко А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, не позднее 19 часов 30 минут 22.07.2010 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,64 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1214 от 10.08.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. 22.07.2010 года в 19 часов 30 минут возле дома № по ..., ..., Ламеко А. В. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Ламеко А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ламеко А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ламеко А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 2,64 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ламеко А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ламеко А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ламеко А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Ламеко А.В. положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, и в спортивном клубе «...», вину признал и чистосердечно раскаивается, воспитывался в несовершеннолетнем возрасте без матери, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что преступление Ламеко А.В. было совершено в период испытательного срока за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что он не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Ламеко А.В. наказание, связанное реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламеко А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Ламеко А.В. к отбытию наказание в виде ТРЁХ лет и ДВУХ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ламеко А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ламеко А.В. исчислять 10 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время содержания его под стражей с 22 июля 2010 года, то есть с момента его фактического задержания 22 июля 2010 года в 19 часов 30 минут, по 10 сентября 2010 года, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 2, 60 грамма, хранящийся в камере хранения УМ № 1 УВД по городу Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.