ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 10 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Урсува А. С.

Защитника Макарычева С. А.

Предъявившего удостоверение № 2021 и ордер № 002246.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Урсув А. С.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, ...

..., проживающего:

..., ..., ..., ...,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Урсув А. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел не позднее 17 часов 16.08.2010 года, героин массой 0,73 грамма, то есть в крупном размере, без цели сбыта, признанный согласно заключению эксперта № 1299 от 20.08.2010 года наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 17 часов 00 минут 16.08.2010 года, когда в служебном кабинете здания МОБ УМ № 1 УВД по г. Самара, расположенного по пр. Кирова, дом 231, г. Самара, сотрудниками милиции данное наркотическое средство, в указанное выше массе, было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Урсув А. С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Урсув А. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Урсув А. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 16 августа 2010 года он незаконно приобрел и хранил при себе героин, массой 0,73 грамма для личного употребления. Он раскаивается в совершении данного преступления.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урсув А. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Урсув А. С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Урсув А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Он не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства Урсув А.С. характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урсув А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Урсув А.С. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории городского округа Самара,

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

не изменять места жительства или пребывания, место работы или учебы, а также же не выезжать за пределы городского округа Самара - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Урсув А.С. являться ДВА раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Урсув А.С. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок ограничения свободы Урсув А.С. исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин, остаточной массой 0.69 грамм, хранящийся в ОУР УМ № 1, УВД по городу Самары, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.