ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 16 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Мурзаева А. В.

Защитника Харитоновой Н. В.

Предъявившего удостоверение № № и ордер № 10/266.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Мурзаева А. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Кировским районным судом города Самары 27.11.2001 года по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 30 августа 2004 года по постановлению от 18 августа 2004 года на 2 года 6 месяцев 15 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзаев А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время не позднее 15 часов 00 минут 11.08.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 2,70 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1264 от 17.08.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, передвигаясь по улицам г. Самары до 15 часов 00 минут 11.08.2010 года, когда около дома № по ... в ... был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Мурзаев А. В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мурзаев А. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мурзаев А. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 2,70 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзаев А. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мурзаева А. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мурзаеву А. В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Мурзаев А.В. судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, это обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства и по месту работы Мурзаев А.В. характеризуется положительно, ..., вину признал и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Мурзаев А.В., вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, ..., что свидетельствует о том, что он пытался избавиться от наркотической зависимости, заверяет суд в том, что впредь не допустит нарушений закона, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

Суд считает, что при назначении Мурзаеву А.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, оно отрицательно отразится на условиях жизни его семьи и будет не гуманным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзаева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мурзаеву А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мурзаева А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании в срок 1 декабря 2010 года, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ..., наркотическое средство героин, остаточная масса 2.66 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.