ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 17 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Маряхина С.А.

Подсудимого Белова В. В.

Защитника Марковцевой Ю.А.

Предъявившей удостоверение № ... и ордер № 10733.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Белова В. В.,

*** года рождения, уроженца ...,

..., ...,

гражданина РФ, образование ...,

..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ранее судим:

29.08.2005 года Приволжским районным судом Самарской

области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

13.08.2007 года Приволжским районным судом Самарской

области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 74, 70 УК РФ к 2

годам 8 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белов В. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин, является наркотическим средством, запрещенном в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но позднее 21 часа 21.07.2010 года, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальных благ, незаконно приобрел средство совершения преступления, а именно: героин массой 0,14 грамма, признанный заключением эксперта № 6135 от 09.08.2010 года наркотическим средством - диацетилморфин (героин), который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, находясь по адресу: ..., ..., ..., где ожидал покупателя на наркотическое средство.

21.07.2010 года примерно в 21 час, к Белову В. В. обратился ФИО6, желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение ФИО6 Белов В. В. ответил согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин и получение материальных благ, взял у него денежные средство в сумме ... рублей и передал ФИО6 взамен героин массой 0, 14 грамма, признанный заключением экспертизы № 6135 от 09.08.2010 года наркотическим средством - диацетилморфин (героин), осуществив таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина и обращение полученных денежных средств в сумме ... рублей в свою пользу, Белов В. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, проводившими «Проверочную закупку» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. Наркотическое средство - героин в указанной выше массе было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Белов В. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белов В. В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Белов В. В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 21.07.2010 года передал за ... рублей ФИО6 героин, массой 0, 14 грамма. В совершенном преступлении он раскаивается.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов В. В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белова В. В. следствием правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было им доведено до конца по причинам от его воли не зависящим.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, связанное с попыткой распространения наркотических средств. Личность подсудимого, Белова В.В., он судим в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 2 «б» УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Белов В.В. вину признал и чистосердечно раскаивается, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По месту отбытия наказания Белов характеризуется отрицательно. Суд также учитывает небольшое количество сбываемого наркотического средства, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, поэтому суд считает необходимым назначить Белову В.В. наказание без применения дополнительного наказания. Оснований для применения к Белову В.В. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить Белову В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Вещественные доказательства по делу: героин, остаточной массой 0.1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., а также тампоны со смывами с рук Белова В.В., хранящимися при уголовном деле, уничтожить.

Меру пресечения Белову В.В. оставить без изменения, заключение по стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белову В.В. исчислять с 17 сентября 2010 года, засчитав ему в отбытый срок время его содержания под стражей с 22 июля по 17 сентября 2010 года в качестве меры пресечения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.