ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 16 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Антипина И.В.

Подсудимого Зуева Д. А.

Защитника Фролова В.А.

Предъявившего удостоверение № № и ордер № 030929.

При секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Зуева Д. А.,

*** года рождения, уроженца ...,

гражданина РФ, образование ..., ...,

..., проживающего: ..., ..., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ... дом №, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев Д. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время не позднее 14 часов 00 минут 16.08.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 3,62 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 1275 от 18.08.2010 года наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Передвигаясь по улицам г. Самары до 14 часов 00 минут 16.08.2010 года, когда около дома № по .... ... был задержан сотрудниками 5 отдела ОРЧ КМ № 2 при ГУВД по Самарской области, а наркотическое средство в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Зуев Д. А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зуев Д. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зуев Д. А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 3,62 грамма.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев Д. А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зуева Д. А. следствием правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Зуеву Д. А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

По месту жительства Зуев Д.А. характеризуется положительно, вину признал и чистосердечно раскаивается, ..., эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 ч. 1, ч. 5 УК РФ, назначенное Зуеву Д.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зуева Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании в срок 1 декабря 2010 года, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленные этим органом дни и часы.

Меру пресечения Зуеву Д.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, остаточная масса 3.34 грамм, ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.