ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара. 15 сентября 2010 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Антипина И.В.

подсудимого Зеленцова Д. Л.

защитника Фанаева Л. В.

предъявившей удостоверение № и ордер № 11117.

потерпевшей ФИО6

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № № в отношении

Зеленцова Д. Л.,

*** года рождения, уроженца ...,

..., гражданина РФ, образование ...,

...,

зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... дом №, кв. №, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцов Д. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так, он 23.12.2009 года примерно в 07 часов 10 минут, находился в доме № № по ...у, ... в гостях ... ФИО6. Увидев на полу в комнате сотовый телефон «Нокия 7210», принадлежащий ФИО6, Зеленцов Д. Л. решил его похитить.

Реализуя свои преступные намерения, Зеленцов Д. Л., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, взял сотовый телефон «Нокия 7210» стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и спрятал в карман своей одежды. Завладев похищенным телефоном, Зеленцов Д. Л. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Зеленцов Д. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Зеленцов Д. Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Зеленцов Д. Л. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно 23.12.2009 года совершил кражу сотового телефона «Нокия 7210», принадлежащего ФИО6. С размером ущерба в шесть тысяч рублей он согласен, гражданский иск признает полностью.

Данное ходатайство Зеленцов Д. Л. заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленцов Д. Л., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Зеленцова Д. Л. следствием правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск ФИО6 на сумму шесть тысяч рублей суд признает обоснованным, иск не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению с Зеленцова Д.Л. на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания Зеленцову Д.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Зеленцов Д.Л. не судим, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается, эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Зеленцов Д.Л. характеризуется удовлетворительно, работает, поэтому суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленцова Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленцову Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию, в установленные дни и часы.

Взыскать с Зеленцова Д. Л. в пользу ФИО6 шесть тысяч рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения Зеленцову Д.Л. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зеленцов Д.Л. находился под стражей с 29 июля по 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьяков А.Ф.