приговор на Ушацких по ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

пи секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

защитника Рекадзе Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Ушацкой О.Б., Ушацкой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № отношении

Ушацкой О.Б., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Ушацкой Е.Б., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б., будучи родственниками, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя по предварительному сговору между собой с целью извлечения преступных доходов, объединились в группу лиц для сбыта наркотических средств в крупном размере на территории ..., распределив роли в преступной группе. Ушацкая О.Б. согласно своей роли в преступной группе приобретала наркотическое средство героин в крупном размере, расфасовывала его на более мелкие дозы по месту своего проживания, подыскивала покупателей наркотического средства, получала от них деньги и давала указания посредством условного сигнала Ушацкой Е.Б. на сбыт наркотического средства покупателям. Ушацкая Е.Б., находясь по месту своего проживания в ... ... по ... в ..., получая указания от Ушацкой О.Б., посредством условного сигнала, передавала покупателям наркотическое средство - героин. Полученные преступным путем от продажи наркотиков денежные средства Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. частично тратили на приобретение новых партий наркотиков с целью их последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть тратили на личные нужды.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Ушацкая О.Б. согласно отведенной роли при неустановленных следствием обстоятельствах в период до 17.06.2010 года приобрела наркотическое средство- героин общей массой не менее 1,57 г, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила с целью сбыта по месту своего проживания в ... ... по ... в .... 17.06.2010 года Ушацкая О.Б. в период времени до 20 час. 40 мин. подыскала в качестве покупателя наркотического средства - героин Бойко П.В., договорившись о продаже ему героина возле указанного дома. О предстоящем сбыте наркотического средства - героин Ушацкая О.Б. сообщила Ушацкой Е.Б. Действуя согласно отведенной роли в преступной группе, Ушацкая О.Б. 17.06.2010 года в 20 час. 40 мин. около ... по ... в ... получила от Бойко П.В. в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 500 руб. Продолжая реализовывать умысел преступной группы, Ушацкая О.Б. согласно отведенной роли 17.06.2010 года в период времени до 20 час. 40 мин., находясь возле ... по ... в ..., подала условный сигнал Ушацкой Е.Б. о том, что она получила от ФИО8 денежные средства. Ушацкой Е.Б. согласно отведенной роли, находясь по месту своего проживания в ... ... по ... ..., 17.06.2010 года примерно в 20 час. 40 мин. сбросила с балкона наркотическое средство - героин массой 0,25 г Бойко П.В. Оставшуюся часть наркотического средства - героин общей массой 1,32 г, т.е. в крупном размере, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в ... ... по ... ..., которая была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 21 час. 43 мин. по 22 час. 31 мин. в ходе проведения обследования жилища. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая Ушацкая О.Б. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что употребляет героин внутривенно на протяжении 10 лет, ее суточная доза составляет 3 г. Героин приобретала у парня по имени «Алексей» для личного употребления, сбытом наркотиков она не занималась. Употребляла ли ее сестра Ушацкая Е.Б., после освобождения из тюрьмы наркотики, она не знает. В июне 2010 года она с сестрой снимала комнату в квартире ... на ... в .... 17.06.2010 года днем она приобрела для личного употребления 3 г героина у парня по имени «Алексей», упакованный в шесть пакетиков, 1 пакетик героина она употребила. 17.06.2010 года примерно в 20 час. она находилась дома по вышеуказанному адресу, в квартире находились также Ушацкая Е.Б., и ФИО17 Ей позвонил знакомый, попросил помочь парню приобрести героин. Она согласилась, назначила встречу около магазина через 30 мин. Она вышла из подъезда, вспомнила, что забыла взять с собой героин, который находился в пачке из-под сигарет «ЛД», поэтому она позвонила Ушацкой Е.Б. и попросила скинуть ей с балкона пачку сигарет «ЛД». Ушацкая Е.Б. сбросила с четвертого этажа пачку сигарет «ЛД», она подняла пачку и пошла к концу дома, где положила указанную пачку под балкон в кусты. После этого она встретилась с ФИО18, который передал ей 500 руб., а она предложила ему забрать героин в пачке из-под сигарет, указав место. После этого она пошла в аптеку, где была задержана сотрудниками милиции. Ей объявили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка наркотических средств. На вопрос сотрудников милиции о том, есть ли у нее наркотические средства, она ответила, что дома у нее есть героин. Она, сотрудники милиции и понятые проследовали в ... ... по .... Дверь им открыла Ушацкая Е.Б. Она добровольно выдала сотрудникам милиции оставшиеся пять свертков с героином, упакованных в целлофан, пояснила, что героин принадлежит ей, хранила, для личного употребления. Свертки были упакованы и опечатаны, был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. В содеянном раскаивается. Утверждает, что Ушацкая Е.Б. не знала о том, что в пачке из-под сигарет «ЛД» находится героин, предварительного сговора с Ушацкой Е.Б. на сбыт героина у нее не было, совместно с Ушацкой Е.Б. она сбытом наркотиков не занималась. При назначении наказания просит учесть состояние ее здоровья.

Подсудимая Ушацкая Е.Б. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что употребляет героин внутривенно на протяжении 10 лет. Она освободилась из тюрьмы 29.03.2010 года, снова начала употреблять в тайне от своих родственников героин. В июне 2010 года она с сестрой снимала комнату в квартире ... на ... в .... 17.06.2010 года вечером она находилась дома вышеуказанному адресу вместе с Ушацкой О.Б. и Родимовым. Ушацкой О.Б. кто-то позвонил, последняя ушла в аптеку. Через некоторое время ей позвонила Ушацкая О.Б. и попросила сбросить с балкона пачку сигарет «ЛД». Она, не заглядывая в пачку, сбросила ее с балкона четвертого этажа. Ушацкая О.Б. стояла под балконом одна. Через некоторое время Ушацкая О.Б. вернулась домой с мужчинами в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и попросили разрешение провести обследование жилища. Она согласилась. Ее увели в другую комнату, как Ушацкая О.Б. выдавала героин, она не видела. После она, не читая, подписала акт обследования жилища. Утверждает, что она не знала о том, что в пачке из-под сигарет «ЛД», выброшенной ею с четвертого этажа по просьбе Ушацкой О.Б. находится героин; выданный Ушацкой О.Б. дома героин ей не принадлежит; предварительного сговора с Ушацкой О.Б. на сбыт героина у нее не было, совместно с Ушацкой О.Б. она сбытом наркотиков не занималась. Просит ее оправдать.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО19 П.В. о том, что он является о/у ... .... К ним в отдел поступила информация о том, что Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств. 17.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении сестер Ушацких. Он участвовал в качестве закупщика. В отдел были приглашены незаинтересованные лица ФИО20. После этого он, незаинтересованные лица, сотрудники полиции на автомашинах проследовали к ... по ... ..., остановились с торца вышеуказанного дома, где в автомашине о/у ФИО21 исследовал его одежду на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств. В ходе исследования запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. По данному факту ФИО22 составил акт, в котором все расписались. После этого в присутствии незаинтересованных лиц ФИО23 выдал ему ранее отксерокопированную в отделе денежную купюру достоинством 500 руб. для проведения проверочной закупки. По данному факту ФИО24 составил акт, в котором все расписались. После этого он остался на месте, а все остальные отошли от него на 10 м. В 20 час. 40 мин. он увидел проходившую мимо него Ушацкую О.Б., он обратился к ней, представился, спросил может ли она продать ему героин. Ушацкая О.Б. согласилась. Он передал Ушацкой О.Б. 500 руб., выданные ему для закупки. Ушацкая О.Б. взяла деньги и положила их в правый задний карман джинс, после этого подала сигнал, подняв правую руку вверх. С балкона четвертого этажа ... Ушацкая Е.Б. сбросила ему пачку из-под сигарет «ЛД», в которой находился сверток из фольгированной бумаги, запаянный в полимер. Ушацкая О.Б. сказала, чтобы он забрал пачку из-под сигарет и пояснила, что в ней находится героин. После этого Ушацкая О.Б. была задержана сотрудниками полиции, он подошел к служебной а/м, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал о/у Петрову пачку из-под сигарет «ЛД», в которой находился сверток из фольгированной бумаги, запаянный в полимер и пояснил, что эту пачку со свертком он приобрел у Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б. на выданные ему для проведения проверочной закупки деньги, со слов Ушацкой О.Б. в свертке находится героин. Выданную им пачку из-под сигарет со свертком из фольгированной бумаги о/у ФИО25 упаковал, опечатал, далее составил акт, в котором все расписались. После этого о/у ФИО26 провел исследование его одежды, в ходе исследования ничего обнаружено не было, был составлен акт, где все расписались. Ранее Ушацкую О.Б. и Ушацкую Е.Б. он не знал, оснований для их оговора не имеет.

- показаниями свидетеля Петрова К.Г. о том, что он является о/у .... К ним в отдел поступила информация о том, что сестры Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. 17.06.2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении данных лиц. В качестве закупщика выступал сотрудник полиции ФИО30 А.В., в Управление были приглашены незаинтересованные лица ФИО31 и ФИО32. После этого все на автомашинах проследовали к ... по .... По приезду все участвующие лица прошли к торцу вышеуказанного дома, где он исследовал одежду закупщика ФИО29 на предмет обнаружения наркотических веществ и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту он составил акт, в котором все расписались. После этого он в присутствии незаинтересованных лиц выдал для проведения проверочной закупки закупщику ФИО28 ранее отксерокопированную в отделе денежную купюру достоинством 500 руб., по данному факту он составил акт, в котором все расписались. После этого закупщик остался на месте, а все остальные отошли в сторону примерно на 10 м. В 20 час. 40 мин. он наблюдал за тем как ФИО27 встретился с Ушацкой О.Б. около указанного дома. Бойко о чем-то переговорил с Ушацкой О.Б., затем что-то передал Ушацкой О.Б., последняя что-то положила в правый задний карман джинс. После этого Ушацкая О.Б. подняла вверх правую руку, с балкона четвертого этажа ... Ушацкая Е.Б., что-то бросила вниз. Бойко поднял с земли какой-то предмет, направился в их сторону и головой подал условный сигнал о том, что закупка прошла. После этого Ушацкая О.Б. была задержана сотрудниками полиции. Закупщик Бойко в присутствии незаинтересованных лиц выдал ему пачку из-под сигарет «ЛД», в которой находился сверток из фольгированной бумаги, запаянный в полимер и пояснил, что данный сверток приобрел у Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б., со слов Ушацкой О.Б. в свертке находится героин. Выданную ФИО33 П.В. пачку с содержимым он упаковал в пакет и опечатал, далее составил акт, где все расписались. После этого он повторно исследовал одежду ФИО34., в результате которого ничего не обнаружил, составил акт, в котором все расписались. После этого он представился Ушацкой О.Б., предъявил удостоверение и объявил, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, и предложил ей выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ушацкая О.Б. согласилась и выдала из правого заднего кармана джинс 500 руб. одной купюрой, которая была сверена с имеющейся копией, серия и номер совпали. Купюра была изъята, упакована и опечатана, по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Ушацкая О.Б. рассказала, что в ... ... по ..., она и ее сестра хранят героин. Все проследовали в указанную квартиру. Дверь квартиры открыла Ушацкая Е.Б. Он предъявил удостоверение, спросил разрешения войти в квартиру. Ушацкая Е.Б. добровольно дала свое согласие, и все зашли. В квартире кроме Ушацкой Е.Б. находился Родимов Д.А., который пояснил, что проживает в этой квартире вместе с сестрами Ушацкими. Он спросил у Ушацких : «Есть ли в квартире наркотические средства». Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. сообщили, что в комнате, расположенной с левой стороны по коридору, на сундуке находится пакет из прозрачного полимера с пятью свертками из фольгированной бумаги с героином. После этого он обследовал с согласия Ушацких квартиру, в результате обследования в комнате на сундуке был обнаружен пакет из прозрачного полимера, в котором находятся пять свертков из фольгированной бумаги, запаянные в прозрачный полиэтилен. На вопрос, кому принадлежат свертки, и для чего они, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. пояснили, что героин принадлежит им, который они хранили для сбыта. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан. В ходе последующего обследования квартиры в том же сундуке были обнаружены и изъяты два пакета из прозрачного полимера. На вопрос о том, кому принадлежат пакеты, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. пояснили, что пакеты принадлежат им, используются для упаковки героина. Обнаружение свертки были им упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. В ходе дальнейшего обследования квартиры ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля ФИО35 о том, что он является о/у .... К ним в отдел поступила информация о том, что сестры Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. По обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств у Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б. дал показания аналогичного содержания с показаниями свидетеля ФИО36

- показаниями свидетеля ФИО37 о том, что 17.06.2010 года сотрудники ... попросили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему представили второго понятого, Рузанова. Затем ему представили сотрудника полиции ФИО38 который участвовал в качестве закупщика. После этого все на автомашинах выехали к ... по ... .... Около указанного дома о/у ФИО39 в их присутствии исследовал одежду ФИО40 ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту о/у ФИО41 составил акт, в котором все расписались. Далее о/у ФИО42 выдал закупщику ранее отксерокопированную денежную купюру достоинством 500 руб. для проведения проверочной закупки, о был составлен акт, в котором все расписались. Затем закупщик ФИО43 остался на месте, а все остальные отошли в сторону примерно на 10 м. В 20 час. 40 мин. он наблюдал за тем как ФИО44 встретился с Ушацкой О.Б. около указанного дома. ФИО45 о чем-то переговорил с Ушацкой О.Б., затем что-то передал Ушацкой О.Б., последняя что-то положила в правый задний карман джинс. После этого Ушацкая О.Б. подняла вверх правую руку, с балкона четвертого этажа Ушацкая Е.Б., что-то бросила вниз. ФИО46 поднял с земли какой-то предмет, направился в их сторону и головой подал условный сигнал о том, что закупка прошла. После этого Ушацкая О.Б. была задержана сотрудниками полиции. Закупщик ФИО47 в присутствии него и второго незаинтересованного лица выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «ЛД», в которой находился сверток из фольгированной бумаги, запаянный в полимер и пояснил, что данный сверток приобрел у Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б., со слов Ушацкой О.Б. в свертке находится героин. Выданную ФИО48 П.В. пачку с содержимым сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал, далее составил акт, где все расписались. После этого сотрудник полиции повторно исследовал одежду ФИО49., в результате которого ничего обнаружено не было, составил акт, в котором все расписались. После этого сотрудник полиции представился Ушацкой О.Б., предъявил удостоверение и объявил, что в отношении нее была проведена проверочная закупка, и предложил ей выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ушацкая О.Б. согласилась и выдала из правого заднего кармана джинс 500 руб. одной купюрой, которая была сверена с имеющейся копией, серия и номер совпали. Купюра была изъята, упакована и опечатана, по данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Ушацкая О.Б. рассказала, что в ... ... по ..., она и ее сестра хранят героин. Все проследовали в указанную квартиру. Дверь квартиры открыла Ушацкая Е.Б. Сотрудник полиции предъявил удостоверение, спросил разрешения войти в квартиру. Ушацкая Е.Б. добровольно дала свое согласие, и все зашли. В квартире кроме Ушацкой Е.Б. находился ФИО50., который пояснил, что проживает в этой квартире вместе с сестрами Ушацкими. Сотрудник полиции спросил у Ушацких : «Есть ли в квартире наркотические средства». Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. сообщили, что в комнате, расположенной с левой стороны по коридору, на сундуке находится пакет из прозрачного полимера с пятью свертками из фольгированной бумаги с героином. После этого сотрудник полиции с участием него и второго незаинтересованного лица обследовал с согласия Ушацких квартиру, в результате обследования в комнате на сундуке был обнаружен пакет из прозрачного полимера, в котором находятся пять свертков из фольгированной бумаги, запаянные в прозрачный полиэтилен. На вопрос, кому принадлежат свертки, и для чего они, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. пояснили, что героин принадлежит им, который они хранили для сбыта. Обнаруженный сверток был упакован, опечатан. В ходе последующего обследования квартиры в том же сундуке были обнаружены и изъяты два пакета из прозрачного полимера. На вопрос о том, кому принадлежат пакеты, Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. пояснили, что пакеты принадлежат им, используются для упаковки героина. Обнаружение свертки были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. В ходе дальнейшего обследования квартиры ничего запрещенного обнаружено не было.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 17.06.2010 года ...

- в ходе исследования предметов одежды ФИО51 ничего запрещенного обнаружено не было ...

- выдачей денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств Бойко П.В., предварительно отксерокопированных в сумме 500 руб. одной купюрой ... ксерокопией купюры ...

- добровольной выдачей закупщиком ФИО52 одной пачки из-под сигарет «ЛД» со свертком из фольгированной бумаги, запаянным в прозрачный полиэтилен, внутри. Как пояснил ФИО53 указанная пачка из-под сигарет «ЛД» со свертком из фольгированной бумаги, запаянным в прозрачный полиэтилен, внутри, была брошена Ушацкой Е.Б. с балкона четвертого этажа ... по ... в ... после того, как он передал деньги, выданные для проведения проверочной закупки, Ушацкой О.Б. Со слов Ушацкой О.Б. в свертке находится наркотическое средство - героин. ...

- в ходе исследования предметов одежды - Ушацкая О.Б. добровольно выдала из правого заднего кармана джинс, одетых на ней, одну денежную купюру достоинством 500 руб., номера и серии которой совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО54 для проведения проверочной закупки. Как пояснила Ушацкая О.Б., данная денежная купюра у нее от продажи наркотического средства - героин парню по имени ФИО55. Также она пояснила, что пачку со свертком внутри с балкона четвертого этажа бросила ее сестра, Ушацкая Е.Б.; пояснила, что в ... ... по ... находится еще героин. ...

- в ходе обследования помещения - квартиры ... по ... в ... в комнате, в сундуке, накрытом газетой, обнаружен пакет из прозрачного полимера с пятью свертками из фольгированной бумаги, запаянными в прозрачный полиэтилен. Как пояснили Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. в указанных свертках находится героин. Также в сундуке обнаружены пакеты из прозрачного полимера, как пояснили Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. указанные пакеты предназначены для запаивания свертков из фольгированной бумаги с героином. ...

-актом наблюдения от 18.06.2010 года (... фототаблицей ...

- согласно справке об исследовании № от 17.06.2010 года ... вещество, изъятое в ходе обследования помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 1,32 г, (2х0,25 г; 0,26 г; 0,27 г; 0,29 г).

- согласно справке эксперта № от 17.06.2010 года ... вещество, добровольно выданное ФИО56 представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,25 г.

- согласно заключению эксперта № от *** года вещество, добровольно выданное ФИО57., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,23 г. Вещество, изъятое в ... ... по ... в ..., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 1,22 г (2х0,23 г; 0,24 г; 0,25 г; 0,27 г). Вещество, добровольно выданное Бойко П.В. и вещество, изъятое в ... ... по ..., однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу ...

- осмотром денежных средств и наркотических средств л.д.149-151), приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана полностью.

Действия Ушацкой Е.Б. и Ушацкой О.Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Оценивая показания Ушацкой О.Б. о том, что Ушацкая Е.Б. не знала о том, что в пачке из-под сигарет «ЛД» находится героин, предварительного сговора с Ушацкой Е.Б. на сбыт героина у нее не было, совместно с Ушацкой Е.Б. она сбытом наркотиков не занималась; героин хранила дома для личного употребления и показания Ушацкой Е.Б. в той части, что она не знала о том, что в пачке из-под сигарет «ЛД», выброшенной ею с четвертого этажа по просьбе Ушацкой О.Б. находится героин; выданный Ушацкой О.Б. дома героин ей не принадлежит; предварительного сговора с Ушацкой О.Б. на сбыт героина у нее не было, совместно с Ушацкой О.Б. она сбытом наркотиков не занималась

суд признает недостоверными, направленными на желание подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б. опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО58, ФИО59, ФИО60, из которых судом установлено, что к ним в ... ... поступила оперативная информация о том, что сестры Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. торгуют наркотиками, в связи с чем, они организовали и провели в отношении них проверочную закупку 17.06.2010 года. В ходе закупки Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б., действуя совместно и согласованно, продали Бойко 0,25 г героина, получив от закупщика ФИО61 500 руб., оставшуюся часть героина, которые Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. хранили с целью сбыта в квартире ... по ... в ... изъяли с ходе проведения действий направленных на их обнаружение. Объективность этих показаний подтверждается показаниями свидетеля ФИО63 -незаинтересованного лица, который наблюдал весь процесс подготовки и проведения проверочной закупки в отношении сестер Ушацких; он подтвердил факт составления всех необходимых документов для проведения проверки, факт встречи Ушацкой О.Б. с закупщиком ФИО62, в ходе которой Ушацкая получила от Бойко деньги, подала условный сигнал Ушацкой Е.Б., которая сбросила ФИО64 с четвертого этажа ... по ... пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство. Согласно акту исследования одежды Ушацкой О.Б. она выдала денежную купюру достоинством 500 руб., номера и серии которой совпали с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО65 для проведения проверочной закупки и пояснила, что деньги получила за продажу героина парню по имени ФИО66, также она пояснила, что пачку со свертком внутри с балкона четвертого этажа бросила ее сестра, Ушацкая Е.Б.; в ... ... по ... находится еще героин. Указанный акт Ушацкая О.Б. подписала, никаких замечаний на содержания акта от нее не последовало. Согласно акту обследования помещения - ... ... по ... в ... в комнате в сундуке, накрытом газетой, обнаружен пакет из прозрачного полимера с пятью свертками из фольгированной бумаги, запаянными в прозрачный полиэтилен, как пояснили Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. в указанных свертках находится героин, в сундуке обнаружены пакеты из прозрачного полимера, как пояснили Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. указанные пакеты предназначены для запаивания свертков из фольгированной бумаги с героином. Указанный акт Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. подписали, никаких замечаний на содержания акта от них не последовало.

В ходе предварительного следствия Ушацкая Е.Б. и Ушацкая О.Б. от дачи показаний отказались в силу ст. 51 Конституции РФ, версию по обстоятельствам проведения в отношении них проверочной закупки выдвинули только в судебном заседании.

Суд признает показания свидетелей ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70 достоверными, соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку до проверочной закупки ФИО71, ФИО72, ФИО73 и ФИО74 подсудимых Ушацкую Е.Б. и Ушацкую О.Б. не знали, оснований для их оговора не имели.

Суд считает, что Ушацкая Е.Б, и Ушацкая О.Б. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, о чем свидетельствует совместный и согласованный характер их действий: Ушацкая О.Б. встречается с закупщиком Бойко, получает от него деньги, подает условный сигнал Ушацкой Е.Б., которая сбрасывает с балкона пачку из-под сигарет, в которой находится героин; Ушацкая О.Б. и Ушацкая Е.Б. хранят на видном месте (на сундуке под газетой) свертки с героином, который расфасован в удобной расфасовке, пакеты из прозрачного полимера, предназначенные для запаивания свертков из фольгированной бумаги с героином.

Об умысле Ушацкой Е.Б. и Ушацкой О.Б. на сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует количество обнаруженного и изъятого у них наркотического средства - 1,57 грамма героина, обнаружение и изъятие пакетов из прозрачного полимера, предназначенных для запаивания свертков из фольгированной бумаги с героином, размещение героина в удобной для сбыта расфасовке, отсутствие у Ушацкой О.Б. и Ушацкой Е.Б. самостоятельного дохода на приобретение наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых: Ушацкая Е.Б. совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, что в силу ст.73 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Ушацкая О.Б. ранее судима, .... Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья Ушацкой О.Б... Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых Ушацкой Е.Б. и Ушацкой О.Б., суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушацкой О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ушацкой Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ушацкой Е.Б. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от 22.06.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 22.06.2007 года и окончательно назначить Ушацкой Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ушацкой Е.Б. и Ушацкой О.Б. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ушацкой Е.Б. и Ушацкой О.Б. под стражей с момента фактического задержания до судебного разбирательства - с 17.06.2010 года по 24.08.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить, деньги в сумме 500 руб. оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К. Муромцева