приговор на Богданова ч.1 ст.146 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2010 года г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Богданова А.С.,

защиты в лице адвоката Вахтиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Богданова А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так, Богданов А.С., обладающий навыками в пользовании компьютерной техникой. имеющий персональный компьютер по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный провайдером ООО «СЦС Совинтел», в июле 2009 года, более точные дата и время не установлены, скопировал и установил на накопительный жёсткий магнитный диск, емкостью 1500 ГБ своего персонального компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, бесплатную клиентскую программу «FlylinkDC++», позволяющую обмениваться файлами между абонентами ООО «СЦС Совинтел», являющимися пользователями файлообменной системы «dchub://beetorrents.org», запустил программу «FlylinkDC++», и зарегистрировался в системе «dchub:// beetorrents.org» под псевдонимом (НИКом) пользователя «alexbob75».

В сентябре 2009 года, более точные дата и время не установлены, путем копирования с неустановленных носителей информации на накопительный жёсткий магнитный диск, объемом 1500 ГБ своего персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, создал пипку, присвоив ей имя «ZverDVD_9.9.9.ISO», содержащей, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы oт 20.07.2010 г. № 51, программное обеспечение «Windows XP Professional SP3», «MS Office Word 2007 RUS», «MS Office Excel 2007 RUS», «MS Office Outlook 2007 RUS», «MS Office Visio 2007 RUS», «MS Office Access 2007 RUS», «MS Office Power Point 2007 RUS», «MS Office 2003 Professional RUS» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Майкрософт», и оставил ее на хранение в своём персональном компьютере.

При регистрации, в соответствии с условиями работы системы «dchub:// beetorrenis.org» Богданов Л.С. был уведомлен о том, чтобы воспользоваться услугами системы и стать ее пользователем, необходимо в файлообменной системе «dchub:// beetorrents.org» опубликовать для всеобщего обозрения, и сделать доступной для любого пользователя системы, информацию, объемом не менее 10 Гбайт, расположенную в своём персональном компьютере.

В период времени с сентября 2009 года по 07.05.2010 года, более точные дата и время не установлены, у Богданова А.С., являющегося пользователем файлообменной системы «dchub://beetorrents.org» возник умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, посредством файлообменной системы «dchub:// beetorrents.org» среди других ее пользователей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, в целях сбыта, посредством файлообменной системы «dchub:// beetorrents.org» среди других ее пользователей, Богданов Л.С., являющийся пользователем файлообменной системы «dchub:// bcetorrents.org», действуя незаконно и осознанно, вопреки воли правообладателя компании «Майкрософт» без заключения с ним договора, в нарушение ч. 1 а. 44 Конституции РФ и ст. ст.1228, 1229, 1255, 1259, 1261, 1267, 1316 ГК РФ, опубликовал в файлообменной системе «dchub;// bcetorrents.org». доступную для всеобщего обозрения абонентам ООО «СЦС Совинтел», являющимся пользователями файлообменной системы «dchub:// beetorrents.org», информацию о названии, созданной им путем копирования папки «ZverDVD_9.9.9.ISO», ее размере и адресе расположения в своём персональном компьютере, сделал ее доступной для копирования любому пользователю системы «dchub:// beetorrents.org».

В период с сентября 2009 года по 25.05.2010 года, более точные дата и время не установлены, публично демонстрируя название и содержимое папки «ZverDVD_9.9.9.ISO», содержащей, согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от 20.07.2010 № 51, программное обеспечение «Windows XP Professional SP3», «MS Office Word 2007 RUS», «MS Office Excel 2007 RUS», «MS Office Outlook 2007 RUS», «MS Office Visio 2007 RUS», «MS Office Access 2007 RUS», «MS Office Power Point 2007 RUS», «MS Office 2003 Professional RUS» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Майкрософт», хранящейся у него на накопительном жёстком магнитном диске, объемом 1500 ГБ своего персонального компьютера в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ООО «СЦС Совинтел». являющихся пользователями системы «dchub:// beetorrents.org», Богданов Л.С", предоставил возможность любому желающему пользователю системы «dchub:// beetorrents.org» скопировать и приобрести контрафактный экземпляр программного обеспечения компании «Майкрософт» стоимостью 62018 рублей, тем самым совершил незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере,

07.05.2010 года в ходе проведения проверочной закупки папка «ZverDVD_ 9.9.9.ISO», содержащая, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от 20.07.2010г. № 51. программное обеспечение «Windows XP Professional SP3», «MS Office Word 2007 RUS», «MS Office Excel 2007 RUS», «MS Office Outlook 2007 RUS», «MS Office Visio 2007 RUS», «MS Office Access 2007 RUS», «MS Office Power Point 2007 RUS», «MS Office 2003 Professional RUS» с признаками контрафактности, обладателем авторских и смежных прав на которое является компания «Майкрософт», хранящаяся в области, доступной для всеобщего обозрения и копирования абонентам ООО «СЦС Совинтел», являющимся пользователями системы «dchub:// beetorrents.org», на накопительном жёстком магнитном диске, объемом 1500 ГБ пользователя, зарегистрированного в файлообменной системе «dchub://beetorrents.org» под псевдонимом «alexbob75», была скопирована на DVD-R диск, посредством выделенного канала доступа к сети Интернет другого пользователя системы «dchub;// beetorrents.org».

Действиями Богданова А.С. правообладателю компании «Майкрософт» причинен ущерб на сумму 62018 рублей, то есть в крупном размере.

Подсудимый Богданов А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Богданов А.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богдановым А.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.146 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Богданова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав, то есть, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Богданов А.С. не судим л.д.200), на учете в ПНД и НД не состоит л.д.205, 206), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.208, 209), в содеянном раскаялся. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает возможным назначить Богданову А.С. наказание в виде штрафа. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Богданову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию интернет соединений, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; DVD диск, хранящийся при уголовном делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; системный блок ПЭВМ «CICA BYTE», хранящийся в СО ГСУ ГУВД по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Богданову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Керосирова